РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 г. адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Белянковой Е.А., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3574/23 по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в размере сумма, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, расходов на оплату юридических услуг сумма При этом указало, что 29.12.2021 имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Согласно извещению о ДТП водитель фио нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством Шкода, регистрационный знак ТС, что привело к дорожно-транспортному происшествию.
На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору серии XXX номера 0181058791 в СПАО "Ингосстрах".
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда имуществу, выплатило страховое возмещение в пределах лимита ОСАГО сумма
Стороны в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, ознакомившись с материалами дела, приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, 29.12.2021 имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС. Согласно извещению о ДТП водитель фио нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством Шкода, регистрационный знак ТС, что привело к дорожно-транспортному происшествию.
18.01.2022 СПАО «Ингосстрах» в адрес ФИО1 направлено требование с просьбой представить транспортное средство для проведения осмотра и (или) проведения независимой технической экспертизы, в течение пяти рабочих дней, со дня получения извещения, а также разъяснены правовые последствия непредставления ТС на осмотр в указанные сроки, предусмотренные подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО N 40-ФЗ.
Факт предъявления истцом ответчику требования о предоставлении транспортного средства к осмотру судом установлен, и требованиям статьи 165.1 ГК РФ данные выводы соответствуют.
Страховой компанией направлялось ответчику требование о предоставлении автомобиля для осмотра, ответчиком не полученное. Автомобиль не представлен.
В силу пункта "з" части 1 статьи 14 Закона к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.
В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ ответчик считается уведомленным о предъявлении ему такого требования. Неполучение им корреспонденции является добровольно принятым на себя риском наступления неблагоприятных последствий.
В силу изложенного, ответчик считается получившим требование страховщика о предоставлении автомобиля на осмотр или экспертизу, однако его не выполнившим.
Из положений статьи 401 ГК РФ следует, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 той же статьи).
Ответчиком по делу не представлены доказательства невозможности исполнения предусмотренной законом обязанности.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд полагает возможным взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере сумма поскольку находит указанную сумму разумной, справедливой и соответствующей объему оказанных услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения ущерба сумма, расходы на оплату юридических услуг сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 21 июня 2023 года