УИД 86RS0015-01-2025-001082-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2025 года г. Нягань

Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Вараксина П.В.

при секретаре Царёвой Е.П.,

с участием,

представителя ответчика: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-847/2025 по исковому заявлению ФИО2 <данные изъяты> к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре о признании отказа в назначении страховой пенсии по старости незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Истец, изменив первоначально заявленные требования, просила:

признать решение ответчика от дата № незаконным;

обязать ответчика зачесть в общий страховой стаж периоды трудовой деятельности:

с дата в Запорожском заводе радиоприборов по профессии монтажницы радиоэлектронной аппаратуры приборов 2го разряда,

с дата в ОАО «Запорожгаз» по профессии слесаря по ремонту и эксплуатации газового оборудования 3го и 4го разрядов;

обязать ответчика назначить страховую пенсию по старости с дата т.е. с первоначальной даты обращения с заявлением о назначении такой пенсии к ответчику;

взыскать стоимость оплаты услуг представителя в размере 40 000 руб., а также стоимость оплаты государственной пошлины в размере 3 000 руб.

Заявленные требования мотивированы тем, что при обращении к ответчику дата с заявлением о назначении пенсии, получила отказ, так как спорные периоды трудовой деятельности ответчик не учел в качестве общего стажа, дающего право на назначение страховой пенсии при достижении 56 лет по причине отсутствия сведений, подтверждающих трудовую деятельность в указанные периоды.

Истец о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, в суд не явилась.

Представитель ответчика заявленные истцом требования не признала, суду пояснила, что для назначения истцу страховой пенсии по старости досрочно, ей необходимо, помимо общего страхового стажа, иметь специальный стаж работы в районах Крайнего Севера 07 лет и 06 месяцев, что у истца отсутствует.

Руководствуясь требованием ст. 167 ГПК РФ полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Выслушав представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

Материалами дела установлено, что дата истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Руководствуясь данной статьёй указанного выше Федерального закона, ответчик отказал истцу в назначении пенсии, в связи с недостаточностью общего стажа трудовой деятельности, который составил 13 лет 08 месяцев 19 дней и стажа работы в районе Крайнего Севера, который составил 06 лет 10 месяцев 10 дней. Спорные периоды трудовой деятельности не включены ответчиком в общий страховой стаж истца, так как данная работа осуществлялась на территории Респ. Украина.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Решение ответчика об отказе в установлении пенсии от дата № оспаривается истцом в части отказа в учете спорных периодов работы в общий стаж и в части отказа в назначении стразовой пенсии с дата. В остальной части, т.е. в части оснований для возникновения права на страховую пенсию по старости досрочно, истец данное решение не оспаривает.

Согласно решению ответчика от дата №, истцу при достижении возраста 56 лет 02 месяцев для назначения страховой пенсии досрочно с учетом приложений 5 и 6 требуется наличие общего страхового стажа 20 лет, а стажа работы в районе Крайнего Севера не менее 07 лет 06 месяцев или в местности, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 10 лет. Этим же решением истцу ответчик зачел в общий страховой стаж 13 лет 08 месяцев 19 дней и стаж работы в районах Крайнего севера 06 лет 10 месяцев 10 дней.

Определяя общий и специальный страховой стаж, ответчик не учел спорные периоды работы в Респ. Украина.

С указанными выводами суд согласиться не может по следующим основаниям.

Статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Согласно ст. 14 указанного Закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

13.03.1992 между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее по тексту - Соглашение от 13.03.1992).

В соответствии со ст. 1 Соглашения от 13.03.1992, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В п. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 указано, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.

Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от 13.03.1992).

Указанное Соглашение денонсировано Федеральным законом от 11.06.2022 N 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" и его действие прекращено в отношениях Российской Федерации с другими участниками только с 01.01.2023.

Вместе с тем, в силу положений ст. 38 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения, тогда как в ч. 2 ст. 13 Соглашения от 13.03.1992 предусмотрено, что пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями этого Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.

Из содержания указанной нормы, применительно к вопросу денонсации Соглашения от 13.03.1992, следует, что если право на пенсионное обеспечение возникло у лица в период действия указанного Соглашения, то есть до 01.01.2023, то пенсия по старости может быть назначена с включением периодов работы в страховой стаж на основании норм данного Соглашения, тем, более, что согласно абз. 7 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15.05.1990 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

В информационном письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.04.2022, со ссылкой на высокую социальную значимость проблемы, в целях недопущения снижения уровня пенсионного обеспечения граждан при решении рассматриваемого вопроса в отсутствие договорной базы в области пенсионного обеспечения с ДНР и ЛНР, указано на необходимость руководствоваться положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в частности, согласно ч. 8 ст. 13 этого закона, для определения права на страховую пенсию по старости применять законодательство, то есть федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, международные договоры и соглашения, являющиеся источниками права Российской Федерации и составляющие ее правовую систему, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, с применением правил подсчета соответствующего стажа. С учетом этого, для определения права на страховую пенсию по законодательству Российской Федерации учитывать периоды работы на территории Украинской ССР, Украины и признанных 21.02.2022 в качестве суверенных и независимых государств ДНР и ЛНР.

Так как истец является гражданкой РФ, зарегистрирована по месту жительства в Российской Федерации, согласно данным ее трудовой книжки (л.д. 66-69) с 2014 года осуществляет трудовую деятельность на территории Российской Федерации, зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования, следовательно, разрешение вопроса о ее пенсионных правах должно осуществляться на основании законодательства Российской Федерации.

При этом, поскольку спорные периоды работы на территории Украины подтверждены записями в трудовой книжке истца, не оспоренными стороной ответчика, не включение их в трудовой стаж ответчиком приводит к нарушению пенсионных прав ФИО2 и влечет для нее неблагоприятные последствия.

Учитывая, что трудовая деятельность истца в периоды с дата осуществлялась на территории <адрес>, следовательно, эти периоды трудового стажа должны включаться без подтверждения их органами власти Украины.

Кроме того, соответствующая позиция нашла свое подтверждение и путем внесения изменения в действующее законодательство.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 13.12.2024 N 455-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", вступившего в законную силу с 01.07.2025, при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются:

1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

3) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля по 31 декабря 2022 года.

Оценивая требования истца о понуждении ответчика к назначению страховой пенсии по старости с дата, су исходит из того, что истцом не представлено доказательств достаточности специального страхового стажа – работа в районе Крайнего Севера, с учетом которого страховая пенсия может быть назначена досрочно.

Как ранее указал суд, ответчик отказал истцу в назначении пенсии, в связи с недостаточностью общего стажа трудовой деятельности, который составил 13 лет 08 месяцев 19 дней и стажа работы в районе Крайнего севера, который составил 06 лет 10 месяцев 10 дней.

Принимая во внимание, что с учетом спорных периодов общего страхового стажа у истца достаточно, но не достаточно специального для назначения пенсии досрочно, у суда не имеется оснований для понуждения ответчика к назначению истцу пенсии с дата.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истец в целях реализации своего права на судебную защиту была вынуждена обратиться за юридической помощью, при этом понесла расходы в размере 40 000 руб. на оплату услуг представителя.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 года № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

В Постановлении Пленум Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» указано, что в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. ст. 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (п. 10). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Исходя из сложности рассматриваемого дела, участия представителя в одном судебном заседании, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 20 000 руб., что отвечает принципу разумности. Понесенные истцом расходы подтверждены приобщенными договором на оказание юридических услуг от дата №, а также квитанцией об оплате № (л.д. 23-24).

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При обращении в суд истец оплатил государственную пошлину в размере 3 000 руб. указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Требования, заявленные ФИО2 <данные изъяты>, удовлетворить частично.

Признать решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от дата № незаконным в части отказа в зачете страхового стажа в период трудовой деятельности в Украине с дата в Запорожском заводе радиоприборов по профессии монтажницы радиоэлектронной аппаратуры приборов 2го разряда и с дата в ОАО «Запорожгаз» по профессии слесаря по ремонту и эксплуатации газового оборудования 3го и 4го разрядов.

Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре засчитать ФИО2 <данные изъяты> в общий стаж работы, с учетом которого назначается страховая пенсия по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 периоды работы:

с дата в Запорожском заводе радиоприборов по профессии монтажницы радиоэлектронной аппаратуры приборов 2го разряда и с дата в ОАО «Запорожгаз» по профессии слесаря по ремонту и эксплуатации газового оборудования 3го и 4го разрядов.

Взыскать с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в пользу ФИО2 <данные изъяты>) стоимость оплаты услуг представителя в размере 20 000 руб. и стоимость оплаты государственной пошлины в размере 3000 руб.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ханты-Мансийский окружной суд через Няганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено 28.07.2025.

Судья П.В. Вараксин