УИД: 60RS0003-01-2024-000955-68
Дело № 2-44/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ 2025 года г. Остров, Псковская область
Островский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Мучициной Н.О.,
при секретаре Андреевой И.И. ,
с участием представителя истцов ФИО1 , ФИО2 - адвоката Островского филиала Псковской областной коллегии адвокатов ФИО3 , действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 , ФИО2 к администрации Островского района Псковской области, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок,
установил:
Истцы ФИО1 , ФИО2 обратились в суд с иском к районной администрации о признании за ними права общей долевой собственности (по ? доле в праве за каждым) на земельный участок с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: <адрес>, указывая на то, что являются титульными владельцами жилого дома, расположенного на данном участке, приобретенного по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, прежний правообладатель земельного участка умер, однако за ним сохраняется право пожизненного наследуемого владения.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО4 , являющаяся наследником правообладателя земельного участка, на который претендуют истцы. (л.д. 94-98)
Истцы ФИО1 , ФИО2, извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, реализовали право на участие в деле через представителя.
Представитель истцов ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам иска.
Представитель ответчика – районной администрации ФИО5, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в представленном суду отзыве иск признал в полном объеме. (л.д. 119)
Соответчик ФИО4 , являющаяся наследником правообладателя земельного участка ФИО6 , извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, по иску не возражала, правопритязаний на спорный земельный участок не имеет, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. (л.д. 118)
Третье лицо без самостоятельных требований на стороне ответчиков - ФИО7 (продавец жилого дома, наследник ФИО8 ), привлеченный к участию в деле определением от ДД.ММ.ГГГГ, в адресованном суду заявлении указал об отсутствии возражений по иску, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. (л.д. 73, 100)
В порядке ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение неявившихся лиц о судебном разбирательстве, размещение информации о рассмотрении дела на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», суд считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Выслушав представителя истцов, изучив представленные доказательства и материалы дела в целом, а также, принимая во внимание признание иска ответчиками, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Оценив представленные доказательства и материалы дела в целом, учитывая отсутствие спора о праве, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, поскольку они основаны на законе и подтверждены документально, в связи с чем, считает возможным принять признание иска ответчиками в порядке ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия признания иска ответчикам понятны.
При таких обстоятельствах, заявленные ФИО1 , ФИО2 исковые требования подлежат удовлетворению.
Требований о взыскании судебных расходов не заявлено.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-199, 321 ГПК РФ, ст. ст. 8, 12, 552 ГК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 , ФИО2 к администрации Островского района Псковской области, ФИО4 о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Признать за ФИО1 , <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты> право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, площадью <данные изъяты> кв.м, с местоположением: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, по ? (одной второй) доли в праве за каждым.
Прекратить зарегистрированное за ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ) право пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым №, площадью № кв.м, с местоположением: <адрес>, предоставленный на основании свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного администрацией г. Острова и Островского района.
Установленное настоящим решением право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Островский городской суд Псковской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.О. Мучицина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ