Дело №2-5/2025

УИД 65RS0009-01-2024-000065-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2025 года город Оха Сахалинская область

Охинский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего судьи Мелиховой З.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Овчинниковой Т.А.,

с участием

представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» о предоставлении жилого помещения взамен аварийного,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением в котором просит возложить обязанность на администрацию муниципального образования «Городской округ «Ногликский» предоставить равноценное жилое помещение взамен аварийной <адрес>. В обоснование указывая, что является собственником ? доли в вышеуказанной квартире, собственником ? доли, является ФИО3 Постановлением администрации муниципального образования «<адрес> «Ногликский» от ДД.ММ.ГГГГ №, многоквартирный <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, вместе с тем новое жилое помещение взамен ему не предоставлено, тогда как, гражданам, выселяемым из помещений в многоквартирном доме, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется право выбора получить возмещение за изымаемое помещение или по соглашению другое жилое помещение.

Истец ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился, об отложении не ходатайствовал. В судебном заседании 08 ноября 2024 года ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить, ссылаясь на положения статей 49, 52, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, полагала, что несмотря на то, что истец малоимущим не признавался, на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не состоит, учитывая, что многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, он имеет право на получение во внеочередном порядке жилого помещения. Аварийные газовые сети в селе и соседство с дикими животными также представляет опасность для проживания в доме, признанном аварийным.

Представители ответчика администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» в судебное заседание не явились, ответчик о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей, представил письменный отзыв на исковое заявление в котором просил отказать в удовлетворении требований, так как многоквартирный <адрес>, признанный авариный 16 февраля 2023 года, не включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах», в силу статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации истцу полагается только выплата выкупной стоимости.

Третье лицо ФИО3 извещалась о дате, времени и месте рассмотрения дела по месту жительства, корреспонденция возвращена в адрес суда в связи с истечением срока хранения, в соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признает ФИО3 надлежащим образом уведомленной о рассмотрении дела.

Представители третьих лиц Министерства строительства Сахалинской области и Управления Росреестра по Сахалинской области, при надлежащем уведомлении третьих лиц о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, об отложении не ходатайствовали.

Представители Охинской городской прокуратуры, будучи надлежащим образом уведомленными о дате и времени рассмотрения дела в судебное заседание после перерыва, объявленного в судебном заседании 14 января 2025 года, не явились.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения дела размещалась на официальном сайте Охинского городского суда Сахалинской области.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся участников процесса, их представителей.

Выслушав представителя истца ФИО1 – ФИО2, пояснения специалиста ФИО, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

Таким образом, для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения, в частности муниципального жилищного фонда, по смыслу части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом, к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2).

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По смыслу жилищного законодательства, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет.

Вместе с тем, для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (часть 2 статьи 49, часть 1 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Реализация права на внеочередное улучшение жилищных условий лицами, проживающими в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется с учетом специальных норм закона, регулирующих правоотношения по поводу переселения из непригодного жилого помещения.

Такими нормами для лиц, проживающих в жилом помещении на условиях социального найма, являются статьи 85, 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающие предоставление взамен помещения, из которого гражданин подлежит переселению, другого жилого помещения на условиях социального найма, являющегося благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным требованиям и находящегося в границах данного населенного пункта.

Если лицо является собственником жилого помещения, признанного непригодным для проживания, то разрешение вопроса об улучшении его жилищных условий возможно только с одновременным разрешением вопроса о судьбе данного жилого помещения и земельного участка, на котором расположено жилое помещение, то есть при решении вопроса об изъятии жилого помещения и земельного участка.

Жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются только в порядке, предусмотренном статей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу положений части 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Согласно части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 данной статьи.

Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте «и» пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации), необходимо иметь в виду, что требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение, не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Вместе с тем, как разъяснено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В случае не включения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу, жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства федеральным законодателем был принят Федеральный закон от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», предусматривающий право органов государственной власти субъектов Российской Федерации принимать региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В Сахалинской области постановлением Правительством Сахалинской области 31 марта 2021 года № 113, утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах» (далее Программа).

Указанная Программа распространяет свое действие на аварийный жилищный фон, признанный таковым с 01 января 2017 года по 01 января 2022 года, и подлежит реализации в 2021-2026 годах.

Судом установлено, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит 3/4 доли в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, собственником 1/4 доли в указанном жилом помещении является ФИО3

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании заключения от 16 февраля 2023 года №07/23 об оценке соответствия помещения (многоквартирного дома) требованиям, установленным в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, постановлением администрации муниципального образования «Городской округ «Ногликский» от 16 марта 2023 года №152, признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения физических и юридических лиц установлен до 31 декабря 2026 года.

По информации администрации муниципального образования «Городской округ «Ногликский» решение об изъятии земельного участка, расположенного под многоквартирным домом по адресу: <адрес>, администрацией не принималось; указанный многоквартирный дом в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории сахалинской области в 2021-2026 годах» не включен; с собственниками <адрес> указанного многоквартирного дома, в том числе с ФИО1, соглашение о порядке обеспечения их жилищных прав в связи с признанием дома аварийным не заключалось. Указание в названной информации адреса многоквартирного дома – <адрес>, судом признается технической опиской.

Также из информации администрации муниципального образования «Городской округ «Ногликский» следует, что ФИО1 в списках граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не состоит, с заявлением о включении в эти списки в администрацию не обращался, до 01 марта 2005 года нуждающимся в жилом помещении не признавался.

Согласно информации отделения по Ногликскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его семья как малоимущие на учете не состояли, не состоят и малоимущими не признавались.

Таким образом, учитывая, что ФИО1 на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении не состоит, малоимущим не является, многоквартирный дом, в котором располагается принадлежащие ему на праве собственности 3/4 доли в жилом помещении, признан аварийным и подлежащим сносу, правовых оснований для предоставления истцу другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса не имеется, соответственно его жилищные права подлежат обеспечению нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Позиция стороны истца об обратном основана на неверном толковании норм права.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо не включения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу статьи 16 и пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае не включения многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, в адресную программу, жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), при отсутствии такого соглашения жилищные права собственника жилого помещения обеспечиваются путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Принимая во внимание, что спорный многоквартирный дом не включен в региональную адресную программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021-2026 годах», так как признан аварийным после 01 января 2022 года – 16 марта 2023 года, органом местного самоуправления – администрацией муниципального образования «Городской округ «Ногликский» решение об изъятии жилого помещения истца для муниципальных нужд не принято, между сторонами отсутствует соглашение о возможном предоставлении истцу другого жилого помещения, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Доводы истца и его представителя о наличии у ФИО1 права на предоставление другого благоустроенного жилого помещения как по договору социального найма во внеочередном порядке, так и в собственность взамен жилого помещения, расположено в многоквартирном доме, признанным аварийным не основаны на нормах права и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования «Городской округ Ногликский» о предоставлении жилого помещения взамен аварийного – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Охинский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья З.В. Мелихова

Решение в окончательной форме принято 30 января 2025 года.

Судья З.В. Мелихова

<данные изъяты>