РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2023 года адрес

Тушинский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Куличева Р.Б.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3328/2023 по исковому заявлению адрес Стандарт» к ФИО1 взыскании денежных средств,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. В обоснование иска истец указывает, что 07.03.2002 между адрес Стандарт» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 21291843. В рамках договора ответчику была предоставлена карта, открыт счет и установлен лимит кредитования для осуществления кредитных операций по счету. Ответчиком надлежащим образом обязанность по внесению денежных средств на свой счет и возврату кредитных средств не исполнялась. В связи с этим истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 21291843 от 07.03.2002 в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В судебное заседание не явились: стороны – о дате, времени и месте судебного заседания извещены должным образом.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как следует из материалов дела, 07.03.2002 между адрес Стандарт» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» № 21291843.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору полученную по кредитному договору денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

Частью 1 статьи 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Стороной истца представлены доказательства заключения кредитного договора и фактического перечисления денежных средств ответчику. Ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения кредитного договора. В связи с этим суд находит требования истца о взыскании основного долга в размере сумма и судебных расходов обоснованными.

Вместе с тем судом принимаются во внимание доводы ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Как указано выше, заемщик был обязан осуществлять ежемесячные платежи по погашению кредита и уплате процентов за пользование им, обеспечивая на счете необходимую сумму, однако своих обязательств не исполнил, в связи с чем банком было выставлено заключительное требование о полной досрочной уплате задолженности в срок до 18.11.2015.

В данном случае срок исковой давности исчисляется с даты окончания срока, когда заключительное требование должно было быть исполнено и задолженность погашена, то есть с 18.11.2015, и составляет 3 года.

Судом установлено, что истец до обращения с настоящим иском в суд, обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 28.02.2022, определением суда от 15.04.2022 был отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.

В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая из них должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований либо возражений. Доказательства представляются сторонами.

Истец обратился в суд с настоящим иском в суд 29.03.2023. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для взыскания задолженности с ответчика не имеется, с учетом применения срока исковой давности, заявление о выдаче судебного приказа было подано также за сроком исковой давности.

Тем самым на дату подачи иска в суд срок исковой давности истцом пропущен.

При таких обстоятельствах суд отказывает истцу в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

В связи с отказом в иске расходы истца по уплате государственной пошлины возмещению и взысканию с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований адрес Стандарт» (ИНН <***>) к ФИО1 (паспорт серии ... № ...) взыскании денежных средств, - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Р.Б. Куличев

Решение принято в окончательной форме 12 июля 2023 года.