Дело ........

26RS0........-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года ......

Курский районный суд ...... в составе председательствующего судьи Маркиниди В.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ......... в ......, гражданина РФ паспорт серия 8206 ........, выданный Отделом внутренних дел ...... Республики Дагестан ........., со средним образованием, не работает, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ранее не привлекаемого к административной ответственности,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

......... в 17 часов 50 минут на 104 км. а/д Новопавловск-Курская–Моздок ФИО1 управлял транспортным средством Мерседес 280 г/н ........, на передних боковых стеклах которой пленочное покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя. На неоднократные требования сотрудника полиции, инспектора ДПС предоставить транспортное средство для осуществления замера светопроницаемости стекол при помощи прибора Тоник ........, ФИО1 не выполнил законное неоднократное требование сотрудника полиции и удалил пленочное покрытие до осуществления замера, путем снятия нанесенного покрытия с передних боковых стекол, чем нарушил п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции».

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, суду пояснил, что вину признает в полном объеме, просит строго не наказывать.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Помимо признания вины ФИО1, его причастность к вменяемому правонарушению подтверждается его показаниями, протоколом об административном правонарушении ......, протоколом ...... о доставлении, рапортом сотрудника полиции, видеозаписью и другими материалами дела, которые собраны в соответствии с законом.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ......... N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

В силу пункта 4.2 Постановление Правительства РФ от ......... N 1090 (ред. от .........) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.

Из вышеизложенного, требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, направленное на пресечение противоправного деяния непосредственно на месте совершения правонарушения, а также на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушения, являлось законным.

Вопреки пояснению ФИО1, что он не понял требования сотрудника полиции, судом установлено, что причина остановки транспортного средства и требования сотрудника полиции о предоставлении передних боковых стекол для измерения светопропускаемости прибором были известны ФИО1, таким образом действия, направленные на самостоятельное устранение заявителем пленочного покрытия, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства на счет ........, УФК по СК, КБК: 18........, ИНН: <***>, КПП: 261201001, код ОКТМО: 07533000, ГРКЦ ГУ Банк России по СК ......, БИК: 010702101, идентификатор 18.........

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в ......вой суд со дня вручения или получения копии постановления через Курский районный суд .......

Судья Маркиниди В.А.