Решение

Именем Российской Федерации

20 февраля 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соломатиной О.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-398/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении, признании права быть наследником, устранении препятствий в пользовании квартирой, предоставлении права проживания в квартире, признании ответчика недостойным наследником,

Установил:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что 02.09.2023 умер фио, паспортные данные, после его смерти открылось наследство, состоящее, в том числе, из квартиры по адресу: адрес, адрес. Истец является инвалидом II группы. С наследодателем — фио истец знаком с 1987. Начиная с 1993 находился на его иждивении. В период с 1993 по 1999 был студентом ВУЗа, на очном отделении МИФИ. С 1998 по сентябрь 2023 проживал с ним по месту его жительства в квартире по адресу: адрес, адрес. Размер пенсии истца составлял около сумма в месяц, что не хватало мне для жизни. В сентябре 2022 у истца произошел ишемический инсульт головного мозга, он не мог осуществлять трудовую деятельность. Поэтому фактически более года до смерти фио истец находился на полном его содержании. 02.09.2023 фио скоропостижно скончался от инфаркта. На сегодняшний день истец является инвалидом I группы. Кроме того, после смерти наследодателя истец совершил действия, предусмотренные ч.2 ст.1153 ГК РФ, поскольку с августа 2023 продолжает за счет собственных средств ежемесячно оплачивать счета по коммунальным платежам, за электроэнергию, за капитальный ремонт квартиры по адресу: адрес, адрес. что подтверждается прилагаемыми квитанциями. Также на собственные средства предпринял меры по защите имущества от посягательств посторонних лиц путем замены деревянной входной двери на металлическую сейф-дверь, что подтверждается договором № 1194 от 16.12.2023 салона-магазина «Дом Дверей и игом сдачи работ.

Истец просит суд установить факт того, что он являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти фио, паспортные данные, умершего 02.09.2023, находился на его иждивении и проживал совместно с ним, признать за истцом право быть наследником фио, паспортные данные, умершего 02.09.2023, на основании п.2 ст.1148 ГК РФ.

Уточнив исковые требования, истец просит суд устранить препятствия со стороны ответчика по ограничению в пользовании квартирой, предоставить истцу право проживать в указанной квартире, признать ответчика недостойным наследником.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик, ее представитель по доверенности фио в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В силу положений ч. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Из материалов дела следует, что 02.09.2023 умер фио.

Наследниками седьмой очереди к имуществу умершего фио является его мачеха фио

Данные обстоятельства сторонами в ходе судебного разбирательства не оспаривались.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что на момент смерти наследодателя являлся нетрудоспособным, так как являлся инвалидом 2 группы, совместно проживал с наследодателем в принадлежащей ему квартире, находился на его иждивении.

Из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

При определении наследственных прав в соответствии со ст. ст. 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду, что к нетрудоспособным в указанных случаях относятся: несовершеннолетние лица (п. 1 ст. 21 ГК РФ); граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") вне зависимости от назначения им пенсии по старости; граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 года N 1260-О-О.

Таким образом, под иждивением понимается нахождение лица на полном содержании наследодателя или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Юридическое значение для решения вопроса об иждивенстве лица имеют следующие обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода времени и что умерший взял на себя заботу о содержании данного лица. При этом, не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от умершего помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию. Нуждаемость лица в получении от наследодателя помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении умершего (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем при жизни постоянной помощи иждивенцу, наличие у умершего с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого лица.

С учетом приведенного толкования закона, в рамках возникшего спора для признания истца находившимся на иждивении наследодателя необходимо установление одновременно следующих условий: постоянность источника средств существования и что такой источник является основным для существования. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

В материалы дела истцом не представлена справка об инвалидности. При этом, истцом в материалы дела представлена справка из МИЦ СФР о том, что он не является получателем пенсии.

В материалы дела истцом представлен договора найма принадлежащей ему на праве собственности квартиры.

При этом доказательств того, что получаемого истцом дохода ему было недостаточно, ввиду каких-либо обстоятельств, истцом не представлено. Доказательств того, что у истца не имелось иных доходов, в том числе в виде помощи от иных лиц, и что после смерти наследодателя истец лишился средств к существованию, и он не способен себя содержать, также не представлено.

Копии письменных заявлений фиоМ,, фио ФИО3, фио, фио также не являются допустимыми и достоверными доказательствами нахождения истца на иждивении фио, поскольку указанные лица в судебном заседании в качестве свидетелей не допрашивались, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний не предупреждались.

Наличие фактов совместного проживания истца с наследодателем либо нахождения на его иждивении в предшествующие периоды времени при отсутствии таких фактов в указанный промежуток времени правового значения не имеет, и не могут являться основанием для удовлетворения требований об установлении факта нахождения на иждивении для целей пункта 2 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представленные истцом фотографии в подтверждение совместного проживания суд не признает допустимыми доказательствами, поскольку они не относятся к последнему году, предшествовавшему смерти наследодателя.

При изложенных обстоятельствах, поскольку истцом не представлены доказательства того, что наследодатель при жизни постоянно предоставлял ему такое содержание, которое являлось основным источником средств к существованию иждивенца в период не менее года до дня открытия наследства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования истца об установлении факта нахождения на иждивении и производного от него требования о признании права быть наследником фио

Рассматривая требования истца о признании ответчика недостойным наследником, суд руководствуется следующим.

Как следует из пояснений истца в судебном заседании, ответчик является недостойным наследником, поскольку в 1984 году не уберегла наследодателя, когда он падал с третьего этажа и его толкнул сын ответчика.

По смыслу ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Из разъяснений, содержащихся в пп. "а" п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду, что указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий. Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

В силу пп. "б" п. 19 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым п. 1 ст. 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

Из анализа указанных норм и разъяснений по их применению следует, что недостойным наследником может быть признано только лицо, совершившее противоправные, умышленные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, если такие действия подтверждены в судебном порядке приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.

Поведение недостойного наследника должно выражаться именно в действиях, т.е. активном поведении; действия должны носить противоправный умышленный характер; эти действия должны быть направлены против самого наследодателя, либо против кого-либо из его наследников, либо против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании; результатом подобного поведения недостойного лица должно быть призвание его самого или иного лица к наследованию либо увеличение доли наследства, причитающейся недостойному наследнику или другому лицу.

Давая оценку изложенным истцом доводам, суд приходит к выводу, что указанные истцом обстоятельства сами по себе не являются основанием для признания ответчика недостойным наследником в порядке ст. 1117 ГК РФ, в том числе, не свидетельствуют о совершении ответчиком в отношении умершего каких-либо противоправных действий, которые являются основанием к признанию недостойным наследником. Подтверждающих доказательств истец в ходе рассмотрения дела, не представил, судом также не установлено.

Требования истца о предоставлении права проживания в квартире, устранении препятствий в пользовании квартирой, также не подлежат удовлетворению, поскольку ни законом, ни договором сохранение права пользования квартирой за истцом не предусмотрено, следовательно, у него отсутствует право пользования квартирой. При этом, как установлено судом ранее, фактически в данном жилом помещении истец не проживает, квартира не является местом его жительства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований истца в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об установлении факта нахождения на иждивении, признании права быть наследником, устранении препятствий в пользовании квартирой, предоставлении права проживания в квартире, признании ответчика недостойным наследником, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Решение принято судом в окончательной форме 06 июня 2025 года.