№ 5-20/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 февраля 2023 года г. Бирск
Судья Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан Кашапов Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 303 Бирского межрайонного суда по адресу <...> дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ. УВД <адрес>, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 30 мин. по адресу <адрес> возле <адрес> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения громко выражался словами нецензурной брани в общественном месте, не обращая внимания на находившихся рядом граждан, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1. вину в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, признал.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
Частью 2 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении АП № 18171 от 13 февраля 2023 года, рапортом сотрудника полиции от 13 февраля 2023 года,, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.02.2023г., согласно которому ФИО1 отказался от освидетельствования, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 13.02.2023г, согласно которому ФИО1 отказался от освидетельствования, объяснением ФИО3, протоколом об административном задержании от 14.02.2023г., сведениями о привлечении к административной ответственности.
Законность требований сотрудника органа внутренних дел, а также нарушение ФИО1 общественного порядка и невыполнение законного требования сотрудника органа внутренних дел в судебном заседании проверены и сомнений не вызывают.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и является допустимым доказательством.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, является совершение правонарушения в состояние опьянения.
При назначении наказания, учитывается характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № выдан 04.11.2004г. УВД <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Штраф должен быть уплачен правонарушителем (в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, квитанцию представить в суд) УФК по Республике Башкортостан (ОМВД России по Бирскому району), КПП 025701001, ИНН <***>, код ОКТМО 80613101, счет 03100643000000010101 в отделение Национальный банк по Республике Башкортостан, БИК 048073001, КБК 188116011910190001140.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Судья подпись Д.М. Кашапов
Копия верна. Судья Д.М. Кашапов