УИД: 11RS0010-01-2025-001998-40 Дело № 2-45/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Попова А.В. при помощнике судьи Поповой Е.Г. с участием

истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 14 января 2026 года гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" о признании нуждающейся в жилом помещении, возложении обязанности принять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении,

установил:

ФИО1 заявила требования к администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" о:

1. признании нуждающейся в жилом помещении;

2. возложении обязанности принять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В обоснование указано, что истец является .... **.**.** ФИО1 включена в список лиц, нуждающихся в жилых помещениях, по категории "...". **.**.** с ней заключён договор социального найма жилого помещения по адресу: по адресу .... В связи с этим **.**.** ФИО1 была исключена из списка лиц, имеющих право на жилое помещение. **.**.** указанное выше жилое помещение было приватизировано истцом.

Требования о признании незаконным отказа администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении фактически являются основанием иска о возложении обязанности принять на соответствующий учёт и потому самостоятельному разрешению не подлежат.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены администрация МО ГО "Сыктывкар", комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МО ГО "Сыктывкар" и департамент финансов администрации МО ГО "Сыктывкар".

Лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени его рассмотрения в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец и её представитель в судебном заседании на заявленных требованиях настаивали.

Представитель ответчика против удовлетворения иска возражал.

Иные лица в судебное заседание не явились.

Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Из материалов дела следует, что ФИО1 **.**.** года рождения является ....

По сведениям ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника" она состоит на диспансерном учёте ...

В ГУ "Коми республиканская психиатрическая больница ФИО1 наблюдается по заболеванию ... (л.д. 117).

Постановлением главы администрации Эжвинского района г. Сыктывкара №... от **.**.** ФИО1 включена в список очерёдности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории ... (гражданское дело Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми №... л.д. 50).

С **.**.** истец зарегистрирована по месту жительства по адресу: по адресу .... Данное жилое помещение было предоставлено ФИО1 на условиях социального найма. Соответствующий договор заключён **.**.**.

**.**.** истец обратилась за приватизацией данного жилого помещения. Договором №... от **.**.** оно было передано в ... ФИО1

На момент рассмотрения дела в ЕГРН содержатся сведения о том, что ФИО1 является ... жилого помещения по адресу: по адресу ..., кадастровый №..., общей площадью ... кв.м, на ... многоквартирного дома. Сведений о наличии прав истца на другие жилые помещения при рассмотрении дела не получено.

Распоряжением руководителя администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" №... от **.**.** ФИО1 исключена из списков граждан, имеющих право на получение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, в связи с обеспеченностью площадью свыше нормы.

**.**.** ФИО1 обратилась в Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми с иском о расторжении договора приватизации указанного выше жилого помещения и заключении на него договора социального найма.

Вступившим в законную силу решением Эжвинского районного суда города Сыктывкара Республики Коми №... от **.**.** в удовлетворении иска было отказано.

**.**.** ФИО1 обращалась в администрацию Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" за признанием малоимущей для предоставления по договору социального найма жилого помещения.

Приказом руководителя администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" №... от **.**.** истцу было отказано в признании малоимущей в связи с наличием дохода, превышающего прожиточный минимум.

Заключением межведомственной комиссии от **.**.** жилое помещение по адресу: по адресу ... признано непригодным для проживания .... Заключение составлено на основании акта обследования от **.**.** при оценке условий проживания ФИО1

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истец пригодных для проживания жилых помещений не имеет.

Обеспечение жилыми помещениями инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от **.**.** N 181-ФЗ (статья 17). До **.**.** инвалиды, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, принимались на учёт и обеспечивались жилыми помещениями с учетом льгот, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в порядке, закрепленном жилищным законодательством. При этом Жилищный кодекс РСФСР не предусматривал специального порядка обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан, а для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не требовалось их признания малоимущими.

С **.**.** федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, изменил правила обеспечения жилыми помещениями инвалидов.

Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учёт до **.**.**, обеспечиваются жильём за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями статьи 28.2 данного Федерального закона, регулирующими передачу соответствующих полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации вместе со средствами на их реализацию, которые предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций. Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на соответствующий учёт после **.**.**, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации, действующий на момент обращения истца в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, не предусматривает специального регулирования порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма, равно как и их право на внеочередное предоставление жилья, те из них, которые были приняты на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий после **.**.**, приобретают и реализуют право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях в порядке очерёдности.

Этим не исключается обеспечение жильем во внеочередном порядке тех инвалидов, которые относятся к числу лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в утвержденном Правительством Российской Федерации Перечне, - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, включая их постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, сама по себе ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не свидетельствует о наличии у инвалида права на очередное или внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма без соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма, а именно: необходимости признания его малоимущим и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, установлены ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, в силу п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии с пу. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Из материалов дела следует, что заболевания истца права на внеочередное предоставление жилого помещения не дают. В связи с чем суд приходит к выводу, что принятие на учёт нуждающегося в жилом помещении должно происходить в общем порядке, то есть при отсутствии прав на жилые помещения и при наличии признака малоимущности.

С учётом изложенного выше такой признак как отсутствие прав на жилые помещения нашёл своё подтверждение при рассмотрении дела.

При оценке наличия признака малоимущности суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Республики Коми от **.**.** N 119-РЗ "О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми" малоимущими гражданами для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда являются граждане, если они признаны таковыми органами местного самоуправления в Республике Коми (далее - орган местного самоуправления) в порядке, установленном настоящим Законом.

П. 2 указанной статьи устанавливает, что органом местного самоуправления семья или одиноко проживающий гражданин признаются малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, если среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи или одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению (далее - стоимость имущества), не превышают установленных органом местного самоуправления размеров.

Согласно п. 3 ст. 1 Закона Республики Коми от **.**.** N 119-РЗ "О порядке признания граждан малоимущими для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Республике Коми" определение размера среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина и размера стоимости имущества с целью признания ее (его) малоимущей(им) для предоставления ей (ему) по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется органом местного самоуправления.

Приложением №... к указанному закону является Порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, с целью признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее по тексту – Порядок).

Согласно п. 1 Порядка размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина (далее - среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина), определяется исходя из суммы доходов гражданина и членов его семьи или дохода одиноко проживающего гражданина за последние двенадцать месяцев (далее - расчетный период), непосредственно предшествующих месяцу подачи запроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущей(им) для предоставления ей (ему) жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - для признания малоимущими).

Решением Совета МО городского округа "Сыктывкар" от **.**.** N 49/2020-699 установлено, что в целях признания граждан малоимущими для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (дохода одиноко проживающего гражданина), не может превышать величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Республики Коми, а стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не может превышать величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по южной природно-климатической зоне Республики Коми более чем в 42 раза.

Расчёт дохода истца производился администрацией Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" в июне 2025 года.

Согласно нему он представляет собой пенсию по инвалидности и социальные выплаты. Среднемесячный доход по состоянию на **.**.** составил 22349,88 руб. По состоянию на **.**.** среднемесячный доход составил пенсия по инвалидности 19816,76 руб. + ЕДВ 2365,15 руб. = 22181,91 руб. Сведения о социальных выплатах получены не были.

Имущества, подлежащего учёту для признания малоимущей, у ФИО4 при рассмотрении дела не установлено. Имеющееся в собственности жилое помещение согласно сведениям ЕГРН имеет кадастровую стоимость 518061,07 руб., что не превышает 42-кратную величину величины прожиточного минимума для южной природно-климатической зоны Республики Коми.

Этот размер установлен Постановлением Правительства РК от **.**.** N 333 и составляет на 2026 год 20473 руб.

Поскольку доход ФИО1 превышает указанный размер, суд приходит к выводу, что признаками малоимущего лица в целях предоставления жилого помещения на условиях социального найма истец не обладает.

При таких обстоятельствах оснований для признания ФИО1 нуждающейся в жилом помещении и для возложения обязанности принять на соответствующий учёт не имеется.

Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС №...) к администрации Эжвинского района МО ГО "Сыктывкар" (ИНН №...) о признании нуждающейся в жилом помещении и о возложении обязанности принять на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Попов А.В.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено **.**.**.