Дело № 5-2806/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Абакан Республика Хакасия 31.12.2022
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Лемперт И.Н., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Б.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, место регистрации: <адрес>, место фактического жительства: <адрес>, работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 19-50 час. в <адрес> по ул. <адрес> подъезде на первом этаже был выявлен гр-н Б., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания граждан не реагировал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании Б. вину признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав Б., суд приходит к следующему.
В силу 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина Б. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 19-50 час. в <адрес> по <адрес> подъезде на первом этаже, был выявлен гр-н Б., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на неоднократные замечания граждан не реагировал, на неоднократные законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжая свои хулиганские действия, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ
Из объяснений свидетелей ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-17 час. был выявлен по адресу: <адрес>, во второй подъезде на 1-м этаже, мужчина одетый во все темное, который был в нетрезвом состоянии, дебоширил и матерился в присутствии посторонних граждан, сотрудников полиции, на замечания не реагировал. В присутствии свидетелей мужчина представился Б.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора Б. с их стороны отсутствуют, в связи с чем, судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными. Показания названных свидетелей последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом уполномоченного должностного лица административного органа, в котором отражены аналогичные сведения.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что Б. совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, и действия Б. подлежат квалификации по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания Б. в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья.
Обстоятельства, смягчающие ответственность – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признании вины; обстоятельства, отягчающие ответственность неоднократное совершение однородного правонарушения.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о назначении Б. наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать Б.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 35 мин.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Н. Лемперт