Дело № 2-1623/2025

УИД: 23RS0025-01-2025-002011-70

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курганинск 15 октября 2025 года

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Коробкина С.А.,

при секретаре Калеб Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам о признании не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, по тем основаниям, что ей принадлежит на праве собственности жилое помещение – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 28.03.2005. В данном жилом помещении значатся зарегистрированными с 04.05.2024 ответчики ФИО2 и ФИО3, которые членами её семьи не являются, ей не знакомы. Ответчики в принадлежащем ей жилом помещении никогда не проживали и не проживают, точное место их нахождения не известно. Соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, договора найма жилого помещения стороны не заключали, она сама производит все налоговые и коммунальные платежи, ей необходимо признать ответчиков не приобретшими права пользования жилым помещением.

Истец ФИО1, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчиков по ордеру адвокат Петлицына А.Б. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие, возражает против иска по тем основаниям, что позиция ответчиков по данному вопросу не ясна.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 37 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права и несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, исходя из ясности и определенности понятий, содержащихся в данных нормах закона, суд приходит к выводу, что ответчики, которые никогда не проживали и не проживают в жилом помещении, принадлежащем истцу, не заключали соглашения с собственником жилого помещения, в котором являются зарегистрированными, и, таким образом, не приобрели право пользования данным жилым помещением по основаниям, предусмотренным действующим жилищным законодательством.

Согласно материалам дела жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от 28.03.2005. В данном жилом помещении значатся зарегистрированными с 04.05.2024 ответчики ФИО2 и ФИО3, которые членами семьи истца не являются, ей не знакомы.

Ответчики в принадлежащем истцу жилом помещении никогда не проживали и не проживают, точное место их нахождения не известно.

Соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, договора найма жилого помещения стороны не заключали.

При таких обстоятельствах дела ответчики, не проживавшие и не проживающие в жилом помещении, принадлежащем истцу, не заключившие соглашения об определении порядка пользования жилым помещением истца, договора найма жилого помещения с собственником жилого помещения, не проживающие по месту регистрации, не приобрели право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>,.

Руководствуясь ст.ст. 30-31, 35 ЖК РФ, ст.ст. 50, 167, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшими права пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>,.

Настоящее судебное решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированных по адресу: <адрес>,.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца.

Судья С.А. Коробкин