Дело № 2а- 803/2022
УИД № №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2022 года г. Боготол
Боготольский районный суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи Гусевой И.В.,
при секретаре Матюшкиной Т.Е.,
с участием:
административного истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
административного ответчика и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО15 к РЭО ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», начальнику ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», МО МВД России «Боготольский» о признании незаконным решения об отказе в выдаче водительского удостоверения, возложении обязанности на ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» выдать водительское удостоверение,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к РЭО ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» о признании незаконным решения об отказе в выдаче водительского удостоверения, возложении обязанности на ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» выдать водительское удостоверение.
Требования мотивированы тем, что постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> она была признана виновной в совершении административного правонарушения, <данные изъяты>, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> она была признана виновной в совершении административного правонарушения, <данные изъяты> и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Общий срок лишения права управления транспортными средствами составил 54 месяца (4 года и 6 месяцев).
10.10.2015 г. ФИО1 обратилась с заявлением в РЭО ОГИБДД МО МВД «Боготольский» для сдачи водительского удостоверения на хранение в связи с лишением права управления транспортными средствами. Заявление вместе с водительским удостоверением <данные изъяты>. было принято сотрудником полиции, началось течение срока лишения права управления транспортными средствами. Срок лишения права управления истек 10.04.2020 г.
ФИО1 04.05.2022 г. обратилась в РЭО ОГИБДД МО МВД «Боготольский» с заявлением о проведении проверки знаний правил дорожного движения, после истечения срока лишения права управления транспортными средствами. Инспектор РЭО ОГИБДД МО МВД России «Боготольский ФИО16 распечатал заявление с отметкой о проверке истца по учетам лиц объявленных в розыск, лишенных права управления транспортными средствами, распределенной и утраченной спецпродукции, выданных водительских удостоверений. Инспектор ФИО17 проставила отметку о том, что срок лишения истек, заверив печатью подразделения. Истцу было назначено проведение квалификационного экзамена, который она успешно сдала. Однако, когда явилась в ОГИБДД для получения водительского удостоверения, в его выдаче ей было отказано на основании того, что она не сдала водительское удостоверение после лишения права управления транспортными средствами в 2015 г.
10.06.2022 г. она повторно обратилась с заявлением о выдаче водительского удостоверения в ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», однако ей было отказано, в связи с тем, что по сведениям ФИС ГИБДД-М течение срока лишения прав управления транспортными средствами прервано, водительское удостоверение не сдано.
ФИО1 обратилась в Боготольскую межрайонную прокуратуру, согласно ответа, при проведении проверки, сведений о сдаче водительского удостоверения в ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» не установлено.
Просит суд признать незаконным решение <данные изъяты> об отказе в выдаче водительского удостоверения, обязать ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» выдать водительское удостоверение.
По определению Боготольского районного суда от 19 сентября 2022 г. для участия в деле в качестве административных соответчиков привлечены начальник ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», МО МВД России «Боготольский».
Административный истец ФИО1, ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Административный ответчик и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО3 исковые требования не признал, просил в иске отказать, суду пояснил, что РЭО ГИБДД полномочиями на исполнение административного законодательства не наделено. Обязанность по исполнению административного законодательства возложена на инспекторов по исполнению административного законодательства ОГИБДД. После вступления постановления о лишении права управления транспортными средствами водитель обязан сдать водительское удостоверение в административную практику ОГИБДД. Сведения о сдаче водительского удостоверения вносятся в журнал сдачи водительских удостоверений, и в базу ОГИБДД, водительское удостоверение хранится в опечатанном сейфе у инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД. При обращении ФИО1 с заявлением о выдаче водительского удостоверения по окончании срока лишения права управления, было установлено, что водительское удостоверение не сдавалось, с заявлением об утрате водительского удостоверения административный истец не обращалась, срок лишения права управления прерван.
В судебное заседание представители административных соответчиков РЭО ОГИБДД, МО МВД России «Боготольский», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились, причину неявки суду не сообщили.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.
Выслушав административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, административного ответчика и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ФИО4, допросив свидетелей ФИО18 исследовав материалы дела, суд считает требования административного истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, если водитель лишен права управления всеми видами транспортных средств.
Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В силу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи (часть 4 статьи 32.6 КоАП РФ).
В соответствии с частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Аналогичные положения содержатся и в Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191.
Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 28 Федерального закона).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение <данные изъяты>, дающее право на управление транспортными средствами категории «В».
Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения <данные изъяты> и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев. В силу пункта 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ФИО1 возложена обязанность в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу самостоятельно сдать водительское удостоверение на ее имя в органы ГИБДД для исполнения постановления. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 <данные изъяты> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения <данные изъяты> и подвергнута наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на три года. В силу пункта 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на ФИО1 возложена обязанность в течение трех рабочих дней после вступления постановления в законную силу самостоятельно сдать водительское удостоверение на ее имя в органы ГИБДД для исполнения постановления. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
04.05.2022 г. ФИО1 обратилась в РЭО ОГИБДД МО МВД «Боготольский» с заявлением о назначении приема квалификационных экзаменов после прекращения основания лишения права управления. На заявлении имеется отметка инспектора ИАЗ ОГИБДД ФИО17 «срок лишения истек 10.10.2018 г.».
На основании заявления был назначен квалификационный экзамен, который был успешно пройден 04.05.2022г. Однако в выдаче водительского удостоверения было отказано на основании того, что течение срока лишения права управления транспортными средствами было прервано в связи с тем, что водительское удостоверение не сдано, заявление об утрате водительского удостоверения не поступало.
Согласно письменному ответу начальника МО МВД России «Боготольский» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ обращение ФИО1 по факту выдачи водительского удостоверения по окончанию срока лишения рассмотрено, в ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», в ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» водительское удостоверение ФИО1 не хранится; течение срока лишения права управления транспортными средствами прервано, так как водительское удостоверение не сдано.
Из копий журнала сдачи водительских удостоверений в ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» с 2015 по 2022 гг. ФИО1 водительское удостоверение не сдавала.
Согласно данным проверки водительского удостоверения через официальный сайт Госавтоинспекции сведения о сдаче водительского удостоверения отсутствуют.
Боготольской межрайонной прокуратурой по обращению ФИО1 проводилась проверка действий должностных лиц ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», в ходе которой сведений о сдаче ФИО1 водительского удостоверения в ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» не установлено.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 суду пояснила, что вместе с дочерью ФИО1 в октябре 2015 г. приходили в РЭО ГИБДД сдать водительское удостоверение, точно помнит, что была суббота. Дочь написала заявление, подала в окошко водительское удостоверение, ей взамен ничего не выдали.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО22. суду пояснила, что состоит в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ на нее возложено исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В полномочия РЭО ГИБДД исполнения административного законодательство в сфере лишения права управления транспортными средствами не входит, указанное подразделение осуществляет регистрационного-экзаменационную жеятельность. Исполнение административного законодательства в виде лишения права управления транспортными средствами заключается в изъятии у лица лишенного специального права водительского удостоверения, при изъятии водительского удостоверения делается отметка в журнале сдачи водительских удостоверений, в базу данных ФИС ГИБДД-М вносится отметка в виде 78 этапа и начинается течение срока лишения права управления. Водительское удостоверение в течение всего срока лишения специального права хранится в специализированном металлическом сейфе. Частью 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены условия, выполнение которых, необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний Правил дорожного движения, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, после их выполнения выдается водительское удостоверение. В случае утраты водительского удостоверения на право управления транспортным средством, водителю разъясняется, что он вправе обратиться с заявлением в РЭО ОГИБДД об утрате, ему выдается карточка, что его водительское удостоверение выставлено в розыск, после чего водитель обращается в административную практику и ему проставляют начало течения срока лишения права управления. В административную практику ОГИБДД летом 2022 года обращалась ФИО1 по вопросу выдачи водительского удостоверения по окончании срока лишения права управления. При сверке с базой данных ФИС ГИБДД-М было установлено прерывание срока лишения права управления ФИО1, в книге сдачи водительских удостоверений сведения о сдаче ею водительского удостоверения отсутствовали, с ее слов заявление об утрате водительского удостоверения она не писала.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17. суду пояснила, что проходит службу в должности инспектора по исполнению административного законодательства в ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», ею в заявлении ФИО1 была проставлена отметка об истечение срока лишения 10.10.2018г., при этом ни в журнал сдаче водительских удостоверений, ни по базе ФИС ГИБДД-М, информация о исполнении наказания не проверялась.
Оценивая показания свидетелей ФИО24 суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются исследованными материалами дела, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
К показаниям свидетеля ФИО21 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО24., исследованными материалами дела.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства, каких-либо доказательств, подтверждающих сдачу ФИО1 водительского удостоверения 10.10.2015 г. в РЭО ОГИБДД МО МВД «Боготольский» материалы дела не содержат, административным истцом не представлено. Заявлений об утере водительского заявления от нее не поступало.
То обстоятельство, что в мае 2022 года административный истец был допущен к сдаче экзамена на получение нового водительского удостоверения взамен изъятого не свидетельствует о том, что в действительности водительское удостоверение было ею сдано.
Вопреки доводам ФИО1, судом установлено, что истцом наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не отбыто, срок лишения права управления транспортными средствами прерван.
Таким образом, с учетом, установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, оспариваемое решение об отказе в выдаче водительского удостоверения является правомерным, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 227 КАС РФ суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 ФИО15 к РЭО ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», начальнику ОГИБДД МО МВД России «Боготольский», МО МВД России «Боготольский» о признании незаконным решения об отказе в выдаче водительского удостоверения, возложении обязанности на ОГИБДД МО МВД России «Боготольский» выдать водительское удостоверение, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Боготольский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.В. Гусева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ