Мотивированное решение 50RS0№-33

изготовлено 29 августа 2023 года Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2023 года Подольский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Добряковой Л.А.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО11, ФИО12 к ФИО14 о восстановлении срока для принятия наследства, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы, уточнив исковые требования, обратился в суд с иском к ФИО14 о восстановлении срока принятия наследства после смерти дедушки, ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, о признании права собственности на квартиру по ? доле каждому истцу в порядке наследования, расположенную по адресу: <адрес>, КН №.

Истцы мотивируют свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. После его смерти, часть имущества, которая считалась оформленной на него, не является наследственным имуществом, а именно квартира, расположенная по адресу: <адрес> КН №

В данной квартире проживала бабушка истцов – ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ. Свои права она не оформила соответствующим образом. В данной квартире истцы родились и проживали со своими родителями и своим старшим братом. После смерти родителей истцы жили в детском доме. После смерти бабушки квартирой пользовался дедушка, а после смерти дедушки квартира перешла истцам.

Истцы в судебное заседание не явились, представитель истцов по доверенности представителя заявление о рассмотрении дела в отсутствии истцов.

Ответчик: ФИО14 – в судебное заседание не явилась.

Суд, огласив исковое заявление, изучив, оценив и проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в случаях, установленных настоящим Кодексом.

При этом, согласно ст.1152 ГК РФ:

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1143 ГК РФ 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6/

Родителями ФИО6 являются ФИО4 и ФИО5 /л.д.7/

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 заключили брак /л.д.8/

Родителями ФИО9 являются ФИО4 и ФИО5 /л.д.9/.

ФИО8 и ФИО9 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ /л.д.10/

Наследственное дело заведено нотариусом Подольского нотариального округа <адрес> ФИО13

В подтверждение заявленных исковых требований истцами представлены:

Выписки из ЕГРН по квартирам, расположенным по адресам: <адрес> /л.д.12-14,15-17/.

Согласно выписки из домовой книги по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО10 /л.д.28/

Нотариусом Подольского нотариального округа <адрес> ФИО13 представлена в материалы дела копия наследственного дела № открытого к имуществу ФИО2.

Согласно выписки из домовой книги по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО3 /л.д.68/.

Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> представил сведения об отсутствии в ЕГРН сведений в отношении квартир по адресам: <адрес> /л.д.69,70-71/.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженка <адрес> умерла ДД.ММ.ГГГГ /л.д.74/

При таких обстоятельствах, заявленные требования суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО11 /паспорт №/, ФИО12 /паспорт №/ удовлетворить.

Восстановить ФИО11, ФИО12 срок принятия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО12 право собственности в порядке наследования на ? долю квартиры площадью 33,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, КН №.

Признать за ФИО11 право собственности в порядке наследования на ? долю квартиры площадью 33,4 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, КН №.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Подольский городской суд.

Председательствующий подпись Л.А. Добрякова