№ 5-139/2023

Постановление

по делу об административном правонарушении

г. Краснодар 27 марта 2023 года

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Фойгель К.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со слов зарегистрированной по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 вменяется административное правонарушение, выразившейся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

Согласно протокола об административном правонарушении №18-149482: 27.03.2023 года около 00 час 15 мин. в <...> около дома № 60/4 была выявлена гражданка ФИО1, которая не выполнила законное требование сотрудника полиции, а именно отказалась предъявлять документы, удостоверяющие личность, на требования сотрудников полиции отвечала отказом в грубой форме. Своими действиями ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В судебном заседании 27.03.2023 ФИО1 признала себя виновной в совершении административного правонарушения.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении № 18-149482 от 27.03.2023, рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном доставлении от 27.03.2023, протоколом об административном задержании № 488, объяснением к протоколу об административном задержании №.

Таким образом, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину правонарушителя установленной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

На основании ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, личность правонарушителя.

К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание ФИО1 вины в допущении административного правонарушения.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств суду не представлено.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения правонарушений в будущем, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк на расчетный счет №<***> УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г. Краснодару) в Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю, БИК 010349101, ИНН <***>, ОКТМО 03701000, КБК 18811601191019000140, КПП 230901001.

Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья К.М.. Фойгель