Дело № 2а-1119/2025

73RS0001-01-2025-000858-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2025 года г.Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Казначеевой М.А.,

при секретаре Платовой А.А.,

в отсутствие административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, представителей заинтересованных лиц администрации города Ульяновска, Управления архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Министерству имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области о признании незаконным решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил отказ № в утверждении схемы расположения земельного участка.

Отказ обусловлен тем, что согласно сведениям, полученным путем межведомственного взаимодействия, земельный участок расположен на территории элемента планировочной структуры (жилые, общественно-деловые, производственные, коммунально-складские микрорайоны и кварталы). Кроме того, как указано административным ответчиком в обоснование отказа, земельный участок расположен в границах приаэродромной территории аэродрома Ульяновск (Баратаевка).

Полагает данный отказ незаконным, поскольку, как следует из отказа, проект межевания на территорию, в границах которой предусмотрено образование земельного участка, администрацией г.Ульяновска не утверждался. В соответствии с проектом планировки территории Железнодорожного района МО «город Ульяновск», утвержденным постановлением мэрии г.Ульяновска от 07.07.2009 № 5294, земельный участок расположен на территории элемента планировочной структуры (жилые, общественно-деловые, производственные, коммунально-складские микрорайоны и кварталы).

Несоответствие ПЗЗ Генеральному плану не может являться основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, а является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанными документами территориального планирования.

Отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка по тому основанию, что земельный участок находится на территории зеленых насаждений общего пользования и за границами допустимой застройки также не может быть признан состоятельным, так как исходя из схемы следует, что земельный участок находится на территории сложившейся жилой застройки, смежные к спорному земельному участку земельные участки предоставлены для индивидуального жилищного строительства (ведения личного подсобного хозяйства).

Просит признать отказ Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в предварительном согласовании предоставления земельного участка, выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным; обязать Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области повторно рассмотреть обращение ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка без учета оснований, указанных в письме № от ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в заявлении просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования административного иска поддерживает.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела административный ответчик извещен, в письменном отзыве на иск указано, что Министерством было отказано ФИО1 в предварительном согласовании предоставления земельного участка, поскольку представленная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории выполнена с нарушениями требований к подготовке такой схемы, а именно: отсутствуют изображения границ и кадастровые номера учтенных земельных участков. Кроме того, представленная схема приводит к нерациональному использованию земли, остается земельный массив, государственная собственность на который не разграничена, рядом с границами образуемого земельного участка. Согласно сведениям, представленным в рамках межведомственного взаимодействия, испрашиваемый земельный участок расположен в функциональной зоне «территории зеленых насаждений общего пользования». Земельный участок, который относится к землям (территориям) общего пользования, не может быть выделен из земель общего пользования и предоставлен конкретному лицу. Несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории является основанием для отказа в утверждении такой схемы. Согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра, земельный участок находится в зонах с особыми условиями использования территории – водоохранной зоны реки Свияга и прибрежной защитной полосы реки Свияга на территории города Ульяновска и Ульяновского района Ульяновской области. Просят в удовлетворении административного иска отказать, рассмотреть дело без участия своего представителя.

Представители заинтересованных лиц администрации г.Ульяновска, Управления архитектуры и градостроительства администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела указанные заинтересованные лица извещались надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

При этом обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений (часть 2 статьи 62 КАС РФ).

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления на праве аренды земельного участка с кадастровым № на срок 10 лет для индивидуального жилищного строительства на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, к заявлению приложил схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Решением (письмом) Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и в утвреждении схемы на основании п. 12 ст. 85 ЗК РФ, п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, пп. 1 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, пп. 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ.

Из текста оспариваемого решения (письма) следует, что в соответствии с п. 6 ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ и другими федеральными законами.

Представленная для утверждения схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе выполнена с нарушением требований п. 6 приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2022 № П/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе», а именно: отсутствуют изображения границ и кадастровые номера учтенных земельных участков.

Согласно пп. 1 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке.

Кроме того, согласно сведениям, представленным в порядке межведомственного взаимодействия Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска, согласно Генеральному плану города Ульяновска, утвержденному решением Ульяновской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в функциональной зоне «территории зеленых насаждений общего пользования».

По ст. 13 «Карта градостроительного зонирования» Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных постановлением администрации города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж8С - зона застройки индивидуальными жилыми домами с возможностью ведения подсобного хозяйства (с содержанием скота и птицы).

По ст. 15 «Карта зон действий ограничений по условиям охраны окружающей среды» Правил земельный участок расположен в границах приаэродромной территории аэродрома Ульяновск (Баратаевка) и водоохранной зоны.

В соответствии с проектом планировки территории Железнодорожного района муниципального образования «город Ульяновск», утвержденным постановлением мэрии города Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен на территории элемента планировочной структуры (жилые, общественно-деловые, производственные, коммунально-складские микрорайоны и кварталы).

Согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра, земельный участок находится в зонах с особыми условиями использования территории с реестровыми номерами:

- № «Водоохранная зона реки Свияга на территории города Ульяновска и Ульяновского района Ульяновской области»;

- № «Прибрежная защитная полоса реки Свияга на территории города Ульяновска и Ульяновского района Ульяновской области».

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предоставлен, если он является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования.

В силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с п. 3 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ) действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории является основанием для отказа в утверждении такой схемы, предусмотренным п.п. 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.

В соответствии с п. 13, п. 14 ст. 105 ЗК РФ водоохранная зона и прибрежная защитная полоса входят в зоны с особыми условиями использования территорий.

На основании п. 15 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В соответствии с п. 17 ст. 65 ВК РФ в границах прибрежной защитной полосы запрещается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, а так же выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Административный истец, полагая, что отказ Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ нарушает его права и законные интересы, обратился в суд.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 03.07.2015 № 85-ЗО «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области», пп. 20 п. 2.5 Положения Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 27.01.2022 № 1/51-П, Министерство осуществляет полномочия но распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Ульяновской области, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах МО «город Ульяновск».

Согласно п. 2 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 2 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Согласно п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 настоящего Кодекса.

Так, согласно пп. 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является ее несоответствие утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

Согласно п. 12 ст. 1 ГрК РФ территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (п. 12 ст. 85 ЗК РФ).

Согласно Генеральному плану города Ульяновска, утвержденному решением Ульяновской Городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в функциональной зоне «территория зеленых насаждений общего пользования».

Согласно п. 2 ст. 47 Федерального закона от 19.03.1997 № 60-ФЗ «Воздушный кодекс Российской Федерации» (далее - ВК РФ) приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий, которая, согласно п. 1 ст. 47 ВК РФ, устанавливается решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии ВК РФ, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Решением, указанным в абзаце первом настоящего пункта, на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с ВК РФ (далее - ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).

На приаэродромной территории могут выделяться 7 подзон (п. 3 ст. 47 ВК РФ), в том числе:

третья подзона, в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории (пп. 3 п. 3 ст. 47 ВК РФ);

четвертая подзона, в которой запрещается размещать объекты, создающие помехи в работе наземных объектов средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенных для организации воздушного движения и расположенных вне первой подзоны (пп. 4 п. 3 ст. 47 ВК РФ);

шестая подзона, в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц (пп. 6 п. 3 ст. 47 ВК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 1 ГрК РФ, к зонам с особыми условиями использования территорий относятся, в том числе зоны охраняемых объектов, приаэродромная территория и иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них видом разрешенного использования. Вид разрешенного использования земельного участка, наряду с другими характеристиками (площадь, категория земель и др.) определяют правовой режим земельного участка.

Полномочиями по определению вида разрешенного использования земельного участка обладают органы местного самоуправления. Для этого должно быть издано соответствующее решение (постановление, распоряжение и т.п.) органа муниципальной власти об определении вида разрешенного использования.

Подпунктом 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ предусмотрено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, указанное в пп. 4 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ основание для отказа ФИО1 в предварительном согласовании предоставления на праве аренды земельного участка в кадастровом №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес> с целью предоставления земельного участка – для индивидуального жилищного строительства, в ходе судебного разбирательства не установлено.

В ст. 39.15 ЗК РФ установлен порядок предварительного согласования предоставления земельного участка, в соответствии с пп. 2 п. 8 которой уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа (пункт 17 вышеприведенной статьи).

К территориям общего пользования, в соответствии с п. 12 ст. 1 ГрК РФ, отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями, которые подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории (п. 11 ст. 1 ГрК РФ).

Видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории (ч. 4 ст. 41 ГрК РФ).

Как следует из материалов административного дела (ответ УАиГ администрации г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ), проект межевания на территорию, в границах которой предусмотрено образование земельного участка, администрацией города Ульяновска не утверждался.

Вместе с тем, согласно ст. 13 «Карта градостроительного зонирования» Правил землепользования и застройки муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных постановлением Главы администрации г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в территориальной зоне Ж8С - зона застройки индивидуальными жилыми домами с возможности ведения подсобного хозяйства (с содержанием скота и птицы).

В соответствии с проектом планировки территории Железнодорожного района МО «город Ульяновск», утвержденным постановлением мэрии г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен на территории элемента планировочной структуры (жилые, общественно-деловые, производственные, коммунально-складские микрорайоны и кварталы).

Как следует из заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, он просил Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области предварительно согласовать предоставление ему земельного участка, в кадастровом №, с целью предоставления земельного участка – для индивидуального жилищного строительства.

Само по себе неуказание полных кадастровых номеров смежных земельных участков при одновременном отображении всех существовавших на момент изготовления схемы не препятствует идентификации образуемого земельного участка при наличии обязательных основных сведений о таком земельном участке, предусмотренных п. 1, 14 ст. 11.10 ЗК РФ, п. 6 Требований, утвержденных Приказом Росреестра от 19 апреля 2022 года № П/0148; при этом административный ответчик не представил доказательств того, что представленная схема расположения испрашиваемого земельного участка не соответствуют форме, формату и требованиям о ее подготовке, которые установлены п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ.

Таким образом, проанализировав представленные доказательства по правилам ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о недоказанности административным ответчиком факта расположения испрашиваемого земельного участка в границах территорий общего пользования, в связи с чем приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания оспариваемого решения от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным, поскольку несоответствие ПЗЗ Генеральному плану не может являться основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, а является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанными документами территориального планирования.

В целях устранения нарушенных прав административного истца следует обязать Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области устранить допущенное нарушение прав путем повторного рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в кадастровом квартале №, площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение: <адрес> цель предоставления земельного участка – для индивидуального жилищного строительства, исключив основания для отказа, указанные в решении от ДД.ММ.ГГГГ №.

В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции Российской Федерации) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.

При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным отказ Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ № в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Возложить на Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без учета оснований, указанных в отказе от ДД.ММ.ГГГГ №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Казначеева М.А.

Мотивированное решение составлено 20.03.2025.