Дело № 2-1453/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 г. г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Полищук Л.И.,
при секретаре судебного заседания Оганесян Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1453/2023 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо ООО «Рускальк» о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, включении периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо ООО «Рускальк» о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, включении периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии, указав, что в соответствии с пп.2 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет право на пенсионное обеспечение на льготных основаниях за работу в особых условиях труда.
Решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии на льготных основаниях ввиду отсутствия специального льготного страхового стажа в количестве 10 лет.
Истец полагает указанное решение необоснованным, а также ссылается на то, что работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом конвейера дробильно-сортировочной фабрики АООТ «РУДА»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грохотовщик дробильно-сортировочной фабрики АООТ «РУДА»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинист крана дробильно-сортировочной фабрики ОАО «РУДА»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинист крана дробильно-сортировочной фабрики ОАО «РУДА»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинист крана дробильно-сортировочной фабрики ООО «РУДА»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинист крана дробильно-сортировочной фабрики ООО «Рускальк»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - машинист крана дробильно-сортировочной фабрики ООО «Рускальк»;
Льготный страховой стаж истца составляет 25 лет 07 месяцев 19 дней, в том числе, учитываемый ответчиком льготный страховой стаж в размере 07 лет 09 месяцев 18 дней, не зачтен 17 лет 10 месяцев 01 день из него исключены 03 месяца 27 дней без сохранения заработной платы, но включен стаж 01 год 26 дней при общем страховом стаже 31 год 11 месяцев 25 дней на ДД.ММ.ГГГГ до момента приобретения права - ДД.ММ.ГГГГ.
Как указывает истец, причиной отказа ответчика в назначении страховой пенсии на льготных основаниях явилось непризнание работы по указанным профессиям на дробильно-сортировочной фабрике №, № ОАО «РУДА», ООО «РУДА», ООО «Рускальк», которые по мнению пенсионного органа не относятся к горным работам.
В обоснование доводов искового заявления ФИО1 ссылается на то, что профессии машинист конвейера, грохотовщик, машинист крана, предусмотрены Списком №2, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР № 517 от 2.10.1991 и действующим ранее Списком №2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.
Данные предприятия являются горнодобывающими предприятиями, разрабатывающими открытым способом месторождение известняка. Дробильно-сортировочная фабрика осуществляет дробление и сортировку (переработку) горной массы (известняка), добываемого в карьере, далее автотранспортный цех (гараж) осуществляет транспортирование горной массы (известняка) из карьера, затем участок погрузочно-разгрузочных работ осуществляет погрузку полезного ископаемого после его переработки в ж.д вагоны для отправки потребителям, т. е все данные цеха (подразделения) продолжают непрерывный технологический процесс добычи полезного ископаемого-известняка. Непрерывный технологический процесс важная (не заменимая) часть добычи известняка, которую не возможно исключить.
Законом в разделе 1 Списка №2 «Горные работы» не оговорено условий о необходимости выполнения такой работы в пределах горного отвода. Этот раздел не содержит информации, что (ДСФ) ДСЗ участок погрузочно-разгрузочных работ должны находиться в пределах горного отвода.
Кроме того профессии машинист конвейера, грохотовщик, машинист крана, предусмотрены и содержатся не только в разделе 1 Списка №2, но и в разделе 2 этого же Списка, который охватывает процесс «Рудоподготовка, обогащение...». Безусловно, добыча известняка не связывается с расположением предприятия в границе горного отвода. Поэтому даже при том толковании раздела 1 Списка №2, на котором настаивает ответчик, очевидно, что ее работа входит в Список №2, а принадлежность работы, профессии к конкретному разделу Списка 2 на объем льгот по пенсионному обеспечению не влияет.
Также ФИО1 указывает, что ДСФ расположена (удалена) в 5 км. от карьера, что обусловлено технологическими особенностями добычи известняка открытым (взрывным) способом. Размещение Фабрики в карьере невозможно по условиям безопасности работ (труда), так как сооружение стационарное, а не переносное и именно по этому работа на ДСФ является неотъемлемой частью добычи известняка в карьере, то есть является продолжением технологического процесса, следовательно, продолжением горных работ.
Согласно техническому паспорту предприятия Жирновского рудоуправления (изначально созданная сырьевая база для работы), впоследствии АООТ «Руда», ОАО «Руда», ООО «РУДА», ООО «Рускальк» в соответствии с технологическим процессом, осуществляет добычу известняка открытым (взрывным) способом и транспортировку известняка в технологическом процессе на ДСФ автомобилями БелАЗ-(540), (548), (75191), автомобилями КрАЗ 256ТАТРА 815. Так как они задействованы только для транспортирования горной массы, из-за своих технических параметров согласно техническому паспорту (завода изготовителя) и в реальности. Полное название автомобиля по тех, паспорту: карьерный самосвал 75191- грузоподъемность 110тонн (сокращенное название БелАЗ- 75191), карьерный самосвал 548-грузоподъемность 40тонн (сокращенное название БелАЗ 548), карьерный самосвал 540-грузоподъемность 30 тонн (сокращенное название БелАЗ - 540). Транспортным средством ТАТРА происходит дополнительная транспортировка горной массы с ДСФ на прирельсовые отвалы (находящиеся на площадке ДСФ) — склады для отгрузки потребителям.
Завершающей стадией непрерывного технологического процесса является участок погрузочно-разгрузочных работ, который так же расположен на площадке ДСФ и осуществляет погрузку полезного ископаемого после его переработки в ж. л вагоны для отправки потребителям.
Лицензии, полученные предприятием, дают ему право пользования недрами для добычи и переработки полезного ископаемого (известняка) т. е работы, где происходит непрерывный технологический процесс, в котором задействованы структурные подразделения, находящиеся в пределах и за пределами горного отвода. Законом в разделе 1 Списка №2 «Горные работы» не оговорено условий о необходимости выполнения такой работы в пределах горного отвода, всеми структурными подразделениями так, как добыча открытым способом ведется по разному, на данном предприятии взрывным.
Право на льготное назначение пенсии связывается Законом, не только с местом нахождения предприятия, но и с условиями труда на нём: степени вредности производства, опасности труда для здоровья работников.
На дробильно-сортировочных фабриках данного типа используется высокомощное оборудование: дробилки тип КСД- 2200;щековая тип 2000, грохота тип ГИС, что создает высокий уровень шума и вибрации. Дробление и сортировка известняка невозможна без высокой степени пылевого загрязнения воздуха.
На основании изложенного, истец просит суд признать решение ОСФР по Ростовской области об отказе в оформлении и назначении досрочной страховой пенсии на льготных основаниях с момента приобретения права ДД.ММ.ГГГГ незаконным. Обязать ОСФР по Ростовской области зачесть периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный страховой стаж на льготных основаниях с момента приобретения права (ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обязать ОСФР по Ростовской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсии на льготных основаниях с момента приобретения права ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена судом надлежащим образом, что подтверждается распиской о получении почтового уведомления, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель истца на основании доверенности ФИО2 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования, просила суд удовлетворить.
Представитель ответчика на основании доверенности ФИО3 в судебное заседание явилась, поддержала письменный отзыв, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Представитель третьего лица на основании доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования, полагала их подлежащими удовлетворению.
Дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан на досрочные страховые пенсии установлены Федеральным законом от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отдел установления пенсий № ГУ – ОПФР по РО с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением Отдела установления пенсий № ГУ – ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение, требуемой продолжительности. По имевшимся в распоряжении территориального пенсионного органа документам страховой стаж работы ФИО1 составил 30 лет 11 месяцев 6 дней, специальный - 7 лет 9 месяцев 18 дней.
Указанным решением в страховой стаж истца, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не включены следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста конвейера на дробильносортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве грохотовщика на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве грохотовщика на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве грохотовщика, машиниста крана на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста крана на дробильносортировочной фабрике в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста крана на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста крана на дробильносортировочной фабрике в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста крана на дробильно-сортировочной фабрике в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в качестве машиниста крана на дробильносортировочной фабрике в ООО «Руда», поскольку дробильно-сортировочная фабрика ОАО «Руда» находится за пределами горного отвода (на расстоянии 5 км от горного отвода). Работы по добыче серого известняка в карьере Жирновского месторождения заканчиваются погрузкой известняка в самосвалы. Погруженный известняк вывозится из карьера на дробильно-сортировочную фабрику, которая находится за пределами горного отвода, где происходит его переработка. Таким образом, работы по переработке известняка на дробильно-сортировочной фабрике ОАО «Руда», ООО «Руда» не являются продолжением горных работ.
Согласно положению п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости ранее достижения возраста назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждены Списки № 1 и № 2, применяющиеся при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Списком № 2 (1956 года) разделом XVIII. Производство строительных материалов подразделом 8. «производство извести (доломита) и силикатного кирпича» предусмотрены рабочие: выгрузчики извести из печей; гасильщики извести и их подручные; дробильщики, мельники извести; загрузчики печей; обжигальщики извести в печах; подвозчики извести; сортировщики извести; силосники.
Списком № 2 (1991 года) разделом XVII. Производство строительных материалов, подразделом 7. «производство извести (доломита) и силикатного кирпича» пунктом «а» предусмотрены рабочие: аспираторщики (позиция 2180700а-11136); выгрузчики извести из печей (позиция 2180700а-11538) ; дробильщики извести (позиция 2180700а-11912); загрузчики - выгрузчики сырья, топлива и стеновых изделий, занятые на загрузке и выгрузке печей (позиция 2180700а-12104); машинисты винтовых насосов (фуллеровщики) (позиция 2180700а-13627 ); мельники извести (позиция 2180700а-14435); обжигальщики извести (позиция 2180700а-15167); сортировщики извести (позиция 2180700а-18649); транспортировщики, занятые транспортировкой извести (позиция 2180700а-19217); форсунщики, занятые на печах по обжигу извести (позиция 2180700а-19455).
Списком № 2 (1991г.) разделом I «Горные работы» подразделом 1 «Открытые горные работы и работы на поверхности» пунктом «а» предусмотрены рабочие разрезов, карьеров, приисков, гидравлик, драг, промывочных приборов, работы на поверхности шахт, рудников и дренажных шахт. Работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, приисков, драг, метрополитенов, тоннелей, подземных каналов и других подземных сооружений. Горные работы по рекультивации земель, бурению технических скважин, профилактике и тушению подземных пожаров, пожаров на терриконах и породных отвалах. Буровзрывные работы: грохотовщики (позиция 2010100а -11765); машинисты конвейеров (позиция 2010100а —13777).
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 № 516.
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно, в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается - выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками соответствующих видов работ, не менее 80 % рабочего времени (и. 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5).
Кроме того, согласно п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №958н, к заявлению гражданина, обратившегося за досрочным назначением м страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, в необходимых случаях, в дополнение должны быть приложены документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258Н1 установлено, что в случаях, когда по периодам работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пункт 4 Порядка № 258н).
Из материалов дела следует, и подтверждается записями в трудовой книжке серии №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ истец принята в Жирновское Рудоуправление помощником воспитателя в детский сад, ДД.ММ.ГГГГ переведена воспитателем детского сада, ДД.ММ.ГГГГ переведена кухонной рабочей общепита, ДД.ММ.ГГГГ переведена оператором пульта управления участка погрузочно-разгрузочных работ. С ДД.ММ.ГГГГ Жирновское Рудоуправление переименовано в Акционерное общество открытого типа «Руда». С ДД.ММ.ГГГГ истец переведена машинистом конвейера 2 разряда дробильно-сортировочной фабрики, с ДД.ММ.ГГГГ - машинистом конвейера 3 разряда дробильно-сортировочной фабрики, с ДД.ММ.ГГГГ – грохотовщик 3 разряда дробильно-сортировочной фабрики. Согласно записи в трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находилась в частично-оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1 года. С ДД.ММ.ГГГГ Акционерное общество открытого типа «Руда» переименовано в Открытое акционерное общество «Руда». С ДД.ММ.ГГГГ истец переведена машинистом мостового крана 4 разряда дробильно-сортировочной фабрики, откуда уволена в связи с переводом ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала машинистом мостового крана 4 разряда дробильно-сортировочной фабрики №, затем уволена в связи с переводом в ООО «Рускальк», где ДД.ММ.ГГГГ принята на дробильно-сортировочную фабрику № машинистом крана, с ДД.ММ.ГГГГ переведена на дробильно-сортировочную фабрику № машинистом крана (крановщиком) 4 разряда.
Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
Дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из вышеуказанных норм законодательства, при подсчете страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, до - документально.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. 59, 60 ГПК РФ.
Разрешая требования истца о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», суд приходит к следующему.
В материалы дела истцом представлена архивная справка № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-43), выданная администраций <адрес> РО, согласно которой в документах архивного фонда Ф.Р.8Л «Открытое акционерное общество «Руда» <адрес> в расчетно-платежных ведомостях по заработной плате Жирновского рудоуправления <адрес> (далее АООТ «Руда» и ОАО «Руда) за 1992-2001гг. имеются сведения о работе ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ведомостях «Детский садик: (рабочие, инженерно-технические работники») за 1992г. (январь-май) значится ФИО6, в должности- «вос-ль» (так в документе), год рождения не указан;
в ведомостях «Столовая: (рабочие, инженерно-технические работники, служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «кух. раб» (так в документе), год рождения не указан;
в ведомостях «Погрузка: (рабочие, инженерно-технические работники, служащие погрузки») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «оператор пульта управления III разряда», также имеется запись- «переведена с ДД.ММ.ГГГГ. (так в документе), год рождения не указан;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «маш. конвейера II разряда» (так в документе), также имеется запись - «переведена с ДД.ММ.ГГГГ год рождения не указан;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «маш. Конвейера 2 разряда», также имеется запись - «переведена с ДД.ММ.ГГГГ.» (так в документе), год рождения не указан;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «маш. Конвейера разряда» (так в документе), год рождения не указан;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие технологических смен ДСФ) за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6), в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» (так в документе);
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6), в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» (так в документе);
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6), в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» и «маш. крана 4 разряда» (так в документе);
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6,, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6), в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» (так в документе); также в ведомостях «Ремонтно-строительный участок: инженерно-технические работники» за ДД.ММ.ГГГГ) значится в должности- «уборщик», год рождения не указана);
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6, должность не указана;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6, в должности - «грохотовщик 3 разряда»;
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6, в должности- «маш. кон-ра 3. разряда» (так в документе); в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инженерно-технические работники и служащие») за ДД.ММ.ГГГГ) значится в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» «маш. крана 4 разряда» (так в документе);
в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика: (рабочие, инже- нерно-технические работники и служащие») ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, (в общих списках работников к ведомости значится ФИО6, в должности - «грохотовщик 3р.», также отдельно в ведомостях «Дробильно-сортировочная фабрика» (расчет коэффициента и годового баланса рабочего времени) за ДД.ММ.ГГГГ), 2001гДД.ММ.ГГГГ) значится ФИО6, в должности- «маш. кон-ра 3 разряда» и «маш. крана 4 разряда» (так в документе), год рождения не указан (л.д. 41-43).
Спорные периоды работы также подтверждаются записями в личной карточке работника ФИО1 (л.д.45-50).
В соответствии со справкой (технологической картой), ООО «Рускальк» является горнодобывающим предприятием, образованное путем переименования ООО «РУДА», ранее АООТ «РУДА» образованное путем акционирования Жирновского рудоуправления (Министерства черной металлургии) в ДД.ММ.ГГГГ.
Предприятие Жирновское рудоуправление (Министерства черной металлургии) основано в ДД.ММ.ГГГГ и разрабатывает Жирновское месторождение известняков — основным видом деятельности которого было, и не изменилось до настоящего времени - добыча и переработка известняков на флюсовый и строительный щебень открытым (взрывным) способом. За время производственной деятельности предприятие переименовывалось в АООТ «РУДА»; ОАО «Руда»; ООО «Руда».
Карьер ООО «Рускальк» участок «Хорошевский» и «93 км», участок «Быстрореченский» Жирновского месторождения известняков, находится в <адрес> в 10 км северо-восточнее cт. Тацинской. Ближайшими населенными пунктами являются <адрес> с одноименной ж-д. Станцией, с.<адрес> в 1,2 км юго-западнее участка.
Непрерывный технологический процесс по добыче известняка на данном предприятии можно считать продолжением горных работ так, как он возник в результате специфики добычи полезного ископаемого (известняка) открытым взрывным способом на территории карьера (опасный объект).
Вскрышные работы- процесс удаления пустых пород покрывающих известняк. Почвенно-растительный грунт срезается бульдозером, грузится погрузчиком в автосамосвалы и перевозится на поверхность отвалов, которые подлежат рекультивации.
Рыхлая вскрыша- разрабатывается тремя уступами до 12,5 метров электрическими экскаваторами типа ЭКГ-4,6; ЭКГ-5А; ЭКГ-8И; ЭКГ-10, гидравлическими экскаваторами СATERPILLAR 390 DLME HITACHI ZX 870, далее данной техникой производится погрузка горной массы в карьерные автосамосвалы типа БелАЗ — 7519; БелаЗ- 75191; БелАЗ-75485; БелАЗ-548; БелАЗ-7523; БелАЗ-7522; БелАЗ-7547; БелАЗ-7548 и их модификации; HITAHI EN-1000 и перевозится в породные отвалы верхнего яруса.
Скальная вскрыша (добыча полезного ископаемого известняка) разрабатывается тремя уступами по 15 метров. При выемке вскрышных - скальных и известняка применяется предварительное рыхление скальной породы (вскрыши) взрывным способом (взрывом),путем короткозамедленного взрывания скважин зарядов, которые бурятся шарошечными буровыми станками СБШ-200; СБШ-250.
Пласт известняка разрабатывается двумя уступами до 15 метров в том же процессе скальной вскрыши. Негабаритные куски известняка разделываются путем вторичного взрывания с помощью передвижного компрессора ПР-20л, бутобой Hyundai-21dn. Процесс погрузки вскрышных-скальных и известняка производится электрическими экскаваторами ЭКГ-4,6; ЭКГ-5А; гидравлическими САTERPILLAR 390 DLME; HITACHI ZX870 в карьерные автосамосвалы типа БелАЗ - 75485; БелАЗ-548; БелАЗ-7523; БелАЗ-7522; БелАЗ-7547; БелАЗ-7548, которыми перевозятся вскрышные-скальные породы в низшие ярусы отвала, известняк в приемный бункер ДСФ.
Для стабильной работы непрерывного технологического процесса, производства текущих, капитальных ремонтов, графиков планово-предупредительных ремонтов, горной техники карьера, оборудования ДСФ, участка погрузочно-разгрузочных работ, используются техника участка внутрикарьерного транспорта, автомобильные краны КС-3562; КС-3577; СМК-101; КС-3575, автомобили ТАТРА.
Продолжением технологического процесса является дробление и сортировка известняка на дробильно-сортировочной фабрике (комплексное стационарное сооружение) - погруженная в карьерные автосамосвалы горная масса (известняк) перевозится из карьера на расстоянии 5 км.на дробильно-сортировочную фабрику, где происходит его переработка. Этот процесс включает в себя дробление известняка, с использованием щековых дробилок; дробилок конусного, роторного типа ЕЦКД, КСД, СМД. Разделение дробленной массы по фракциям происходит на вибрационных грохотах различных модификаций (ГИС, ГИТ, СМД). Дробилки и грохоты соединены между собой конвейерными линиями шириной от 800 до 1200мм.
Переработка известняка производится в две стадии. Первичное дробление до кусков крупности 0-230мм производится в щелковой дробилке Щ-20 с размерами зева 800x1200мм. Вторичное дробление до кусков крупности 0-100мм. После вторичного дробления известняк поступает в корпус сортировки, где путем грохочения происходит разделение на фракции: 50-100мм, 40-70мм, 20- 40,50мм, 5-20мм,0-20мм, 0-10мм. Транспортировка дробленной массы (готовой продукции, щебень) по фракциям, выполняется при помощи ленточных конвейеров, продукция мелких фракций складировалась на внешние прирельсовые склады, транспортировка производилась автомобилями БелАЗ (г/п -30 т) и ТАТРА.
Заключительной стадией непрерывного технологического процесса является отгрузка готовой продукции потребителям в железнодорожный транспорт участком погрузочно-разгрузочных работ с использованием комплекса состоящего из системы ленточных конвейеров, грохотов, экскаватора, тяговых лебедок на точках отгрузки в железнодорожный транспорт, собственные подъездные пути с относящимся к ним оборудованием (л.д. 23-25).
Кроме того, истцом в материалы дела представлены фотографии топографической съемки местоположения горных отводов, а также самого горнодобывающего предприятия ООО «Рускальк» (л.д. 35-38), а так же свидетельства о регистрации № №, выданные ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), подтверждающие наличие производственных объектов, эксплуатируемых ООО «Рускальк», и имеющих класс опасности.
Согласно картам №, № специальной оценки условий труда грохотовщика, грохотовщика 3 разряда, карте № специальной оценки условий труда машиниста конвейера 3 разряда, карте № специальной оценки условий труда машиниста крана (крановщика) 4 разряда ООО «Рускальк» установлены права работника на досрочное назначение страховой пенсии на основании Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (п. 203000а-13790, п. 2030000а-13777, п.2030000а-11765), (л.д. 26-32).
Согласно форме СЗВ-К работодателем за период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. также указан код льготы (л.д.20-22)
Так же судом принимаются во внимание пояснения уполномоченного представления третьего лица – ООО «Рускальк» ФИО4, данные в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым ООО «Рускальк» является сырьевой базой предприятия 91 год, также были созданы две фабрики: дробильно-сортировочная фабрика №1 и дробильно-сортировочная фабрика №2. Эти стационарные объекты зарегистрированы как опасные. Известняк добывается только взрывным способом, закладываются заряды и происходит массовый взрыв.
Суд обращает внимание, что в разделе 1 «Горные работы» Списка №2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, указан исчерпывающий перечень видов горных работ, занятость в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение. К ним отнесена добыча открытым способом угля, известняка и других полезных ископаемых.
При этом добыча открытым способом согласно подразделу 1 раздела 1 Списка №2 должна осуществляться в разрезах, карьерах, приисках, гидравликах, драгах, промывочных приборах либо на поверхности шахт, рудников и дренажных шахт, в профессиях и должностях, строго перечисленных в указанном подразделе Списка №2.
Многие предприятия, не являющиеся предприятиями горнодобывающей отрасли экономики (например, щебеночные заводы, дорожные ремонтно-строительные управления и др.), могут иметь в своем составе карьеры (разрезы) и дробильно-сортировочные фабрики (цехи, установки), где производится добыча и дробление (измельчение) на щебень гранита, мрамора, известняка и других полезных ископаемых.
Работники таких предприятий, занятые на работах по добыче полезного ископаемого, имеют право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с разделом I Списка №2 при условии документального подтверждения непосредственной занятости в карьере (разрезе).
Следовательно, основным критерием для предоставления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с указанным основанием является занятость работников разрезов и карьеров на открытых горных работах по добыче определенных полезных ископаемых.
Таким образом, суд приходит к выводу, что предприятие, на котором работала истец, является горнодобывающим предприятием, разрабатывающим открытым (взрывным) способом месторождение известняка, а дробильно-сортировочная фабрика осуществляет дробление и сортировку известняка, добываемого в карьере, то есть продолжает технологический процесс добычи полезного ископаемого известняка.
Суд приходит к выводу о том, что выполняемые истцом в спорные периоды работы по смыслу раздела 1 Списка №2 относятся к горным работам. Каких-либо условий о необходимости выполнения такой работы в пределах горного отвода ни Список № 2, ни иные нормативно-правовые акты, прошедшие в установленном порядке регистрацию в Министерстве юстиции, не содержат.
Согласно письму Министерства труда и социального развития РФ № 1391-16 от 17.06.2002 работники дробильно-сортировочных фабрик щебеночных заводов могут пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с разделом Списка №2, если эти фабрики расположены на территории карьера и эти работы являются продолжением горных работ. Работу по дроблению камня на щебень можно считать продолжением горных работ в том случае, если фабрика находится в пределах горного отвода. Работы можно считать продолжением горных работ, если они являются «составной частью технологического процесса горных работ по добыче полезных ископаемых.
Согласно решению пенсионного органа, выписки из ИЛС, истец находилась в отпусках без сохранения заработной платы ( ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), данные периоды не подлежат включению в специальный стаж.
Согласно личной карточке истец находилась в бесплатном отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., данное обстоятельство не оспаривалось в судебном заседании истцом.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
Учитывая изложенное, данный период не подлежит включению в льготный стаж истца.
Проанализировав представленные доказательства, суд полагает установленным, что Жирновское Рудоуправление, АООТ «Руда», ОАО «Руда», ООО «Руда» и ООО «Рускальк» являлись горнодобывающим предприятием, разрабатывающим открытым способом месторождение известняка, а дробильно-сортировочная фабрика осуществляет дробление и сортировку известняка, добываемого в карьере, то есть продолжает технологический процесс добычи известняка. Поскольку работы по переработке известняка на дробильно-сортировочной фабрике являются продолжением горных работ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж истца спорных периодов ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом конвейера 3 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грохотовщиком на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Рускальк», за исключением периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.
На основании изложенного, суд также полагает подлежащими частичному удовлетворению исковые требования ФИО1, и признания незаконным решения Отдела установления пенсий № ГУ – ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом конвейера 3 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грохотовщиком на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Рускальк» в страховой стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).
Рассматривая требования истца о назначении досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Согласно положениям п.1 ст.22 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 года, утвержденному постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2006, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за назначением трудовой пенсии в пенсионный орган, гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по независящим от него причинам, то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.
Принимая во внимание, что с учетом включенных периодов работы пенсионным органом, а также настоящим решением, специальный стаж ФИО1 составит более 10 лет, возраста 50-ти лет ФИО1 достигла ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в части назначения досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №) - удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отдела установления пенсий № ГУ – ОПФР по РО № от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №) во включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом конвейера 3 разряда, грохотовщиком на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грохотовщиком, машинистом крана на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении, в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Рускальк» (за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ.,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ), в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; в части отказа в назначении пенсии.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона отДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом конвейера 3 разряда, грохотовщиком на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - грохотовщиком, машинистом крана на дробильно-сортировочной фабрике в Жирновском рудоуправлении, в ОАО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике в ОАО «Руда»; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – машинистом мостового крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Руда»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - машинистом крана 4 разряда на дробильно-сортировочной фабрике № в ООО «Рускальк» (за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №), досрочную страховую пенсию по старости соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Л.И. Полищук
Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2023 г.