Дело № 2-10/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Можарцева И.С.,
при секретаре Вафиной Д.Н.,
рассмотрев 27 февраля 2025 года в с.Сафакулево Курганской области в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области к ФИО1 о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а также об изъятии земельного участка сельскохозяйственного назначения и его продаже с публичных торгов,
установил:
Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области обратился в Сафакулевский районный суд Курганской области с иском к ФИО1 об изъятии земельного участка сельскохозяйственного назначения и его продаже с публичных торгов.
В обоснование своих доводов истец указал, что Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям (далее – Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям) в адрес Департамента были направлены материалы проверок, подтверждающие факт неиспользования по целевому назначению на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия в течение трех и более лет подряд для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:16:031201:847, площадью 312000+/-4847 кв.м. Местоположение установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> в границах землепользования СПК «Надеждинский».
Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №КУВИ-001/2024-236548460, земельный участок принадлежит на праве собственности ответчику ФИО1
Из представленных материалов следует, что Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям ежегодно, в период с 2022 г. по 2024 г. проводило контрольные (надзорные) мероприятия: выездные обследования, внеплановую документарную проверку, наблюдение с целью проверки соблюдения собственником земельного участка ФИО1, требований земельного законодательства, о чем собственнику по почте направлялись уведомления.
По результатам проведенных с 2022 г. по 2024 г. контрольных (надзорных) мероприятий были составлены протоколы осмотра, протоколы инструментального обследования, заключения о проведении выездного обследования и акт документарной внеплановой проверки, которыми установлено, что земельный участок на всей площади имеет признаки неиспользования по целевому назначению, а именно отсутствуют следы проведения агротехнических мероприятий (вспашка, боронование, посев сельскохозяйственных культур, скашивание растительности), выпаса сельскохозяйственных животных и иной сельскохозяйственной деятельности, присутствует сорная и древесная растительность, в том числе наблюдаются сорные растения прошлогоднего вегетационного периода, которые не уничтожались и прошли все фазы роста и развития, почвенный покров задернен.
Все это, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» свидетельствует о длительном, более трех лет, неиспользовании земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства и осуществления иной, связанной сельскохозяйственным производством деятельности, невыполнении на протяжении длительного времени требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель на земельных участках сельскохозяйственного назначения, установленных п.3 ч.2 ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Таким образом, неиспользование земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению нарушает основные принципы и положения земельного законодательства, а также является безусловным основанием для реагирования соответствующих надзорных органов с последующим привлечением таких собственников к административной ответственности и принудительному лишению их права собственности.
За указанное правонарушение ФИО1 привлекалась к административной ответственности, предусмотренной ч.25 ст.19.5 КоАП РФ, ей было назначено административное наказание в виде штрафа.
В предостережениях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и предписании от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО1 была возложена обязанность в установленные в таких предписаниях сроки устранить допущенные нарушения земельного законодательства и уведомить Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям о принятых мерах. Информация о проведенных мероприятиях, направленных на соблюдение обязательных требований законодательства РФ при использовании вышеуказанного земельного участка, от ФИО1 не поступала.
Согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон №101-ФЗ) земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника по решению суда в случае если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.
Истец просит изъять у ФИО1 земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:17:031201:847, площадью 312000 +/- 4887 кв.м. Местоположение установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, в границах землепользования СПК «Надеждинский».
Также истец просит определить начальной ценой публичных торгов изъятого земельного участка рыночную стоимость, определенную в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
В последующем, истец представил измененное исковое заявление, в котором указал, что в силу требований п.5 ст.8 Федерального закона №101-ФЗ собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которому выдано предписание об устранении выявленного в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) нарушения обязательных требований, не вправе передавать такой земельный участок в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, а также иные действия, направленные на прекращение права собственности на такой земельный участок.
В нарушение указанной нормы закона ФИО1 в ходе рассмотрения дела произвела незаконное отчуждение оспариваемого земельного участка по договору дарения от 30.10.2024 г., и с указанного времени право собственности на него перешло к ФИО
Истец дополнил свои первоначальные требования требованием о признании сделки по договору дарения земельного участка сельскохозяйственного назначения от 30.10.2024 г. недействительной, и просил применить последствия недействительности сделки в виде возврата земельного участка с кадастровым номером 45:17:031201:847 ФИО1
Представитель Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области ФИО2, действующая на основании доверенности №666 от 16.12.2024 г., в судебном заседании поддержала требования в полном объеме по основаниям изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО3 в суд не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом СМС –уведомлением, на которое ранее дали свое согласие. В заявлении ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, с иском не согласна. Представитель ответчика ФИО3 с исковыми требованиями также не согласился, представил письменные возражения на иск.
Представитель третьего лица - Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в судебное заседание также не прибыл, в своем отзыве просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
По определению суда в качестве третьего лица и соответчика привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Курганской области и ФИО4 соответственно. Указанные лица в судебное заседание не явились, представили отзывы в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, ФИО4 с иском не согласна.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ.
Учитывая, что в качестве предмета иска выступает земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения со значительной площадью, обладающий особым статусом в соответствии с государственной концепцией, рассматриваемый спор напрямую затрагивает не только права лиц, участвующих в деле, но и публичные интересы, защиту которых в сфере гражданских и иных правоотношений в соответствии со ст. 45 ГПК РФ уполномочен осуществлять прокурор, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено ходатайство прокурора Курганской области о вступлении в процесс прокурора в порядке ст.45 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, заключение прокурора Сафакулевского района Курганской области Козина А.О., полагавшего исковые требования удовлетворить в полном объеме, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим правовым и фактическим основаниям.
В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земли, указанные в п.1 данной статьи, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
Согласно ст.12 ЗК РФ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидации загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для улучшения свойств земель, в том числе для восстановления плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
В соответствии с п.2 ст.13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению агролесомелиоративных насаждений, сохранению достигнутого уровня мелиорации.
Согласно ст. 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф; в случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, в силу прямого указания закона собственник земельного участка обязан использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (п.1 ст.77 ЗК РФ).
В соответствии со ст. 44 ЗК РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
В соответствии со ст.284 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственников в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или в ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Применительно к земельным участкам из земель сельскохозяйственного назначения порядок принудительного изъятия данных земельных участков предусмотрен ст.6 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон №101-ФЗ).
В силу п.1 ст. 6 указанного закона, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, в том числе, если в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет.
В случае не устранения правонарушений, указанных в п.1 ст. 6 Федерального закона № 101-ФЗ в срок выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения о привлечении лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в п.1 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (подп.1 п.4 ст.6 Федерального закона № 101-ФЗ).
Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подп.1 п.4 ст.6 Федерального закона № 101-ФЗ обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных п.1 ст.6 Федерального закона № 101-ФЗ и о его продаже с публичных торгов.
Из вышеприведенных норм закона, следует, что основаниями для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника являются неиспользование в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора земельного участка по целевому назначению и не устранение собственником фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению после назначения ему административного наказания.
Как установлено в судебном заседании, согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:16:031201:847, площадью 312000+/-4847 кв.м., местоположение установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> в границах землепользования СПК «Надеждинский» принадлежит на праве собственности с 16.04.2018 г. ФИО1, с 31.10.2024 г. - ФИО
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям ежегодно, в различные периоды 2022 г., 2023 г., 2024 г. проводило контрольные (надзорные) мероприятия: выездные обследования, внеплановую документарную проверку, наблюдение за соблюдением обязательных требований с целью проверки соблюдения собственником земельного участка ФИО1 требований земельного законодательства, с составлением необходимых документов, которые направлялись последней по почте.
Факт неиспользования ФИО1 вышеуказанного земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет подтверждается следующими доказательствами:
- в рамках выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:17:031201:847, проведенного государственным инспектором отдела государственного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 11.08.2022 года выявлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения на площади 31,2 га. на обрабатывается в течении длительного периода времени, более одного года, зарос многолетней сорной и древесной растительностью. По результатам выездного обследования ФИО5 выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 12.08.2022 г. №281/22-ЗН-45, предложено провести мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками, сорными растениями, направленные на соблюдение требований земельного законодательства РФ при использовании земельного участка в летне-осенний период 2022 года. Информация о проведенных ФИО5 мероприятиях по борьбе с многолетней сорной и кустарниковой растительностью, направленных на соблюдение обязательных требований земельного законодательства РФ при использовании указанного земельного участка в Управление не поступала;
- в рамках выездного обследования оспариваемого земельного участка проведенного государственным инспектором отдела государственного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 17.05.2023 года установлено, что земельный участок зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью, произошло задернение почвенного горизонта, на протяжении длительного периода времени, более трех лет подряд, собственником не выполняются требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель на земельном участке сельскохозяйственного назначения. По результатам выездного обследования ФИО5 выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства от 14.07.2023 г. №024986, предложено до 14.09.2023 г. обработать оспариваемый земельный участок доступным агротехническим способом;
- постановлением заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям № 002452 от 11.09.2023 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.7 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения. Постановление вступило в законную силу;
- с целью проверки исполнения предписания в отношении вышеуказанного земельного участка проведено выездное обследование, по результатам которого установлено, что ФИО5 требования предписания не исполнила. В отношении ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении по ч.25 ст. 19.5 КоАП РФ № 45-04-09-23/06 от 28.11.2023 г. Постановлением мирового судьи судебного участка №22 Сафакулевского судебного района ФИО5 признана виновной, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. Постановление вступило в законную силу;
- в рамках выездного обследования вышеназванного земельного участка, проведенного государственным инспектором отдела государственного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 02.02.2024 г. и 25.06.2024 г., выявлено, что земельный участок на площади 31,2 га на обрабатывается в течение длительного периода времени, зарос многолетней сорной и древесной растительностью. По результатам обследований ФИО5 выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.
Зарастание земельного участка сорной и древесно-кустарниковой растительностью представляет реальную угрозу возникновения пожароопасной ситуации, не только на землях сельскохозяйственного назначения, но и на землях государственного лесного фонда, землях населенных пунктов с которыми в непосредственной близости находится земельный участок, что в свою очередь является угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Сафакулевского муниципального округа Курганской области.
В предостережениях от 12.08.2022 г., 12.02.2024 г., 25.06.2024 г. и предписании от 14.07.2023 г. на ФИО1 была возложена обязанность в установленные сроки устранить допущенные нарушения земельного законодательства и уведомить Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям о принятых мерах. Информация о проведенных мероприятиях, направленных на соблюдение обязательных требований законодательства РФ при использовании вышеуказанного земельного участка, от ФИО1 не поступала.
Таким образом, по результатам проведенных с 2022 г. по 2024 г. контрольных (надзорных) мероприятий были составлены протоколы осмотра, протоколы инструментального обследования, заключения о проведении выездного обследования и акт документарной внеплановой проверки, которыми установлено, что земельный участок на всей площади имеет признаки неиспользования по целевому назначению, а именно отсутствуют следы проведения агротехнических мероприятий (вспашка, боронование, посев сельскохозяйственных культур, скашивание растительности), выпаса сельскохозяйственных животных и иной сельскохозяйственной деятельности, присутствует сорная и древесная растительность, в том числе наблюдаются сорные растения прошлогоднего вегетационного периода, которые не уничтожались и прошли все фазы роста и развития, почвенный покров задернен.
Все это, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» свидетельствует о длительном, более трех лет, неиспользования земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства и осуществления иной, связанной сельскохозяйственным производством деятельности, невыполнении на протяжении длительного времени требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель на земельных участках сельскохозяйственного назначения, установленных п.3 ч.2 ст.13, ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
Доказательств устранения нарушений требований земельного законодательства ответчиком не было представлено.
Из вышеприведенных норм закона следует, что основанием для принудительного изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения является неиспользование в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора земельного участка по целевому назначению и неустранение собственником земельного участка фактов неиспользования земельного участка по целевому назначению после назначения ему административного наказания.
В ходе судебного разбирательства установлено, что спорный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не используется по целевому назначению (вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства) в течение трех и более лет подряд с момента выявления этих фактов в рамках государственного земельного надзора. При этом ответчик неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства, вынесенные Управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям предостережения и предписание об устранении допущенных нарушений земельного законодательства ответчик не исполнила, спорный земельный участок на момент рассмотрения настоящего спора в сельскохозяйственный оборот не введен, доказательств в подтверждение устранения нарушений требований земельного законодательства ответчиком не было представлено.
С учетом изложенного, оценив представленные доказательства в совокупности, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к выводу о наличии оснований для изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером: 45:17:031201:847, площадью 312000+/-4887 кв.м. принадлежащего ФИО1 и продаже его с публичных торгов. Местоположение установлено относительного ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, д.Бугуй, в границах землепользования СПК «Надеждинский».
Согласно п.7 ст. 6 Федерального закона №101-ФЗ начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов.
По мнению суда, продажа изъятого земельного участка с публичных торгов по рыночной, а не по кадастровой стоимости будет наиболее отвечать интересам сторон, исходя из того, что под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, в связи с чем определяет начальную цену продажи изъятого земельного участка с публичных торгов с установлением их рыночной стоимости, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
При рассмотрении дела было установлено, что на дату направления искового заявления (23.09.2024 г.) согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка являлась ФИО1, которая в ходе судебного разбирательства произвела отчуждение оспариваемого земельного участка по договору дарения от 30.10.2024 г., и с указанного времени право собственности на него перешло к ФИО1.
В силу требований п.5 ст.8 Федерального закона №101-ФЗ собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которому выдано предписание об устранении выявленного в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) нарушения обязательных требований, не вправе передавать такой земельный участок в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, а также иные действия, направленные на прекращение права собственности на такой земельный участок.
По мнению суда, вышеуказанная сделка по отчуждению оспариваемого земельного участка совершенная ФИО1 является недействительной как совершенная в нарушение п.5 ст.8 Федерального закона №101-ФЗ, при этом не имеет значение, что указанный договор дарения был зарегистрирован специальным органом регистрации права, так как требование о запрете собственнику на совершение подобных сделок является императивным.
В соответствии с п.2 ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Согласно п.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
В соответствии с п.2 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
На основании указанных норм права суд полагает возможным удовлетворить исковые требования и в указанной части, признав договор дарения недействительным и применить последствия недействительности сделки в виде возврата спорного земельного участка первоначальному собственнику ФИО1
При этом суд не может согласиться с мнением представителя ответчика об исчислении трехлетнего срока неиспользования земельного участка в виде суммарного сложения годичных периодов (с 2022 г. по 2023 г. – первый год, с 2023 г. по 2024 г. – второй год). В силу требований закона (пп.1 п.1 ст.6 Федерального закона № 101-ФЗ) неиспользование земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет, влечет последствия в виде изъятия его у собственника. При этом для исчисления указанного срока принимаются во внимание календарные годы, в настоящем споре это 2022 г., 2023 г., 2024 г., что отражено в исковом заявлении и подтверждено доказательствами по делу.
Кроме того, указание представителя ответчика на обязанность вынесения предписания за неиспользование земельного участка именно в течение трех лет и более, не основано на законе. В силу п.5 ст.71 Земельного кодекса РФ должностные лица органов государственного земельного надзора, уполномоченные на осуществление государственного земельного надзора, в случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений после оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия выдают контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием срока их устранения. Требований о выдаче предписания только за неиспользование земельного участка на протяжении определенного, причем длительного времени (не менее трех лет) Земельный кодекс РФ не содержит, поэтому выданное 14.07.2023 г. предписание следует признать законным и обоснованным.
09.01.2024 года мировым судьей судебного участка №22 Сафакулевского судебного района Курганской области ФИО1 была привлечена к административной ответственности за неисполнение указанного предписания по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.
Согласно ч.4 ст.6 Федерального закона № 101-ФЗ в случае неустранения правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания направляет материалы в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Так как ФИО1 до 14.09.2023 г. не обработала земельный участок доступным агротехническом способом, то есть не исполнила предписание, мировым судьей она обоснованно была привлечена к административной ответственности, поэтому у Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям имелись основания для направления материалов в Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области.
Пересмотр указанного постановления в рамках настоящего гражданского дела не предусмотрен и суд исходит из того, что на момент передачи материалов (13.09.2024 г.) уполномоченному органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации и на момент рассмотрения дела судебный акт был не обжалован и вступил в законную силу.
В соответствии со ст.103 ГПК РФ, подп.3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика ФИО1 подлежит взыскание в доход муниципального образования Сафакулевский муниципальный округ Курганской области государственная пошлина в размере 3000 рублей, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с иском в силу закона.
Руководствуясь ст.ст.167, 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области к ФИО1 о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, а также об изъятии земельного участка сельскохозяйственного назначения и его продаже с публичных торгов, удовлетворить.
Признать сделку по договору дарения ФИО1 земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:17:031201:847 ФИО4 от 30.10.2024 года, недействительной.
Применить последствия недействительности сделки в виде возврата земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:17:031201:847 ФИО1
Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серия №) земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 45:17:031201:847, площадью 312000+/-4887 кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> в границах землепользования СПК «Надеждинский», путем продажи его с публичных торгов с установлением рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт серия №) в доход муниципального образования Сафакулевского муниципального округа Курганской области государственную пошлину в размере 3000 руб.
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Сафакулевский районный суд Курганской области.
Судья И.С.Можарцев