К делу № 2-553/2023
УИД: 23RS0022-01-2023-000695-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кропоткин 19 мая 2023 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Жалыбина С.В.,
при секретаре судебного заседания Олехнович В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества между участниками долевой собственности, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Кропоткинский городской суд с иском к ФИО2 о разделе общего имущества между участниками долевой собственности в котором просит суд произвести реальный раздел жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> с прекращением права общей долевой собственности, выделив мне, ФИО1, на причитающиеся мне 1/2 доли в праве общей собственности на жилой дом, в собственность в жилом доме литер "А" комнаты №1,4,6,7,8, пристройку кирпичную литер «а1», пристройку кирпичную литер «а2», веранду «аЗ», кухню литер "В", купалку Г2, навес «Г1», навес литер «ГЗ», уборную литер «IV», пристройку литер «в», навес литер «XIV», ворота с калиткой литер «XVIII», забор литер «XVI», забор литер «XVII»; Ответчику ФИО2 на причитающуюся ей 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <...>, с прекращением права общей долевой собственности, выделить в собственность в жилом доме литер "А" комнаты №2,3,5, жилую пристройку кирпичную литер"А1", жилую пристройку кирпичную литер «А2», пристройку кирпичную литер «а», кухню литер "Г", навес литер «VIII», уборную литер «XI», навес литер «IX», мощение литер «XV», ворота «V», забор литер «XII»; Прекратить ранее зарегистрированное право долевой собственности на вышеуказанный объект недвижимости.
В обоснование заявленых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит 1/2 доля земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 443 кв.м., и 1/2 доля жилого дома литер «А» общей площадью 20,3 кв.м., расположенных в г. Кропоткине Краснодарского края по ул. С. Целых, д. 227. Указанная доля объектов недвижимости принадлежит ФИО1 на основании договора купли-продажи 1/2 доли земельного участка с находящимися на нем 1/2 долей объектов недвижимости от 02.03.2007 года, что подтверждается выписками из ЕГРН на жилой дом от 21.01.2023 года № КУВИ-001/2023-8462395, выпиской из ЕГРН на земельный участок от 21.01.2023 года № КУВИ-001/2023-8462100. Собственником 1/2 доли указанных объектов недвижимости, расположенных в г. Кропоткине Краснодарского края по ул. С. Целых, д. 227, является ответчик ФИО2, что подтверждается справкой № БС/2023-907 от 30.01.2023 года ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация-Краевое БТИ». Принадлежащий сторонам жилой дом состоит из жилого дома литер "А", в том числе жилой пристройки кирпичной литер"А1", жилой пристройки кирпичной литер «А2», пристройки кирпичной литер «а», пристройки кирпичной литер «а1», пристройки кирпичной литер «а2», веранды «а3», кухни кирпичной литер "В", пристройки литер «в», погреба кирпичного литер «п/В», кухни кирпичной литер "Г", мелких дворовых сооружений-ограждений и расположены на земельном участке площадью 443 кв.м. ФИО1 пользуется в жилом доме литер "А" комнатами №1,4,6,7,8, пристройкой кирпичной литер «а1», пристройкой кирпичной литер «а2», верандой «а3», кухней литер "В", купалкой Г2, навесом «Г1», навесом литер «Г3», уборной литер «IV», пристройкой литер «в», навесом литер «ХIV», воротами с калиткой литер «ХVIII», забором литер «ХVI», забором литер «ХVII». Всеми остальными строениями и сооружениями пользуется ответчик ФИО2 Порядок пользования жилым домом, обслуживающими строениями и сооружениями с ответчиком сложился. Однако ответчик не желает в добровольном порядке разделить жилой дом и земельный участок в <адрес> с прекращением права общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Представитель истца ФИО1 по доверенности – ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил суд заявление о рассмотрении дела е го отсутствие, также предоставил описание границ земельных участков выполненную инженером отдела геодезии ФИО4, схему расположения земельных участков и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором настаивал на удовлетворении исковых требований своего доверителя в полном объеме и просил разделить общее имущество между участниками долевой собственности по адресу: <адрес> по сложившемуся порядку пользования.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила заявление о признании исковых требований ФИО1 и просит разделить общее имущество между участниками долевой собственности по адресу: <адрес> по сложившемуся порядку пользования.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие не явившихся сторон, поскольку данное право дано суду положениями ч. 2 ст. 167 ГПК РФ. Дело рассматривается в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 244 ГК РФ определяет общую долевую собственность как имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц с определением доли каждого из собственников в праве собственности.
В силу положений ч. 1 ст. 247 ГК Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Особенности выдела земельного участка регламентированы Земельным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 11.5, в соответствии с которой выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При этом вопрос о разделе земельного участка неразрывно связан с вопросом обеспечения доступа к каждому образуемому в результате выдела доли земельному участку. Формирование земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы земельного участка должны входить как часть, которая занята объектом, так и часть, необходимая для его использования, при формировании земельного участка должен быть предусмотрен свободный постоянный доступ (проезд, проход) к образуемым земельным участкам, объектам недвижимости на них от территории общего пользования.
В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого дома и земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. В собственности каждой из сторон находится по 1/2 доле в праве на указанные объекты недвижимости. В соответствии с кадастровой выпиской от 21.01.2023 земельный участок имеет категорию – земли населенных пунктов, разрешенное использование – индивидуальное жилищное строительство. Площадь участка составляет 443 +/- 7 кв.м. Сторонами не отрицается, что на указанном земельном участке имеется жилой дом, а также хозяйственные постройки, порядок пользования которыми у сторон сложился и отражен в исковом заявлении.
Для разрешения заявленных исковых требований по разделу земельного участка с кадастровым номером № представитель истца ФИО1 по доверенности – ФИО3 представил в суд описание границ земельных участков, выполненное специалистом геодезистом кадастровым инженером ФИО4 Согласно данным содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости – сведения о площади земельного участка с кадастровым номером № являются учтенными, площадь земельного участка составляет 443 кв.м. При выполнении комплексных работ по определению порядка пользования земельным участком между совладельцами установлено:
Земельный участок № 1 (ФИО1) имеет площадь 211 кв.м. в границах: От точки т.1 по фасаду на восток до края ворот (т.2) – 2.41 м, далее на юг до северо-западного угла жилого дома (т.3) – 1.06 м, продолжая на юг по западной стене жилого дома до точки т.4 – 3.45 м, затем по внутренней межкомнатной стене жилого дома на восток до точки т.5 – 6.64 м, поворачивая на юг по внутренней межкомнатной стене жилого дома до точки т.6 – 3.50 м, затем на запад по внешней стене жилого дома (т.7) – 1.26 м, и далее по внешнему контуру жилого дома поступательно на юг по точкам т.8 – 1.70 м, т.9 – 0.30 м, т.10 – 2.20 м и до соединения стены дома с металлическим забором (т.11) – 1.34 м. Далее на юг по ограждению между участниками долевой собственности до южной границы земельного участка (т.12) – 20.04 м, поворачивая на запад по задней меже до юго-западной точки земельного участка – 7.35 м и замыкая по направлению на север по западной границе земельного участка до точки т.1 – 32.04 м.
Земельный участок №2 (ФИО2) имеет площадь 232 кв.м. в границах: От восточного края ворот, фасадной точки т.2, повторяя конфигурацию земельного участка №1 по направлению на юг до северо-западного угла жилого дома (т.3) – 1.06 м, продолжая на юг по западной стене жилого дома до точки т.4 – 3.45 м, затем по внутренней межкомнатной стене жилого дома на восток до точки т.5 – 6.64 м, поворачивая на юг по внутренней межкомнатной стене жилого дома до точки т.6 – 3.50 м, затем на запад по внешней стене жилого дома (т.7) – 1.26 м, и далее по внешнему контуру жилого дома поступательно на юг по точкам т.8 – 1.70 м, т.9 – 0.30 м, т.10 – 2.20 м и до соединения стены дома с металлическим забором (т.11) – 1.34 м. Далее на юг по ограждению между участниками долевой собственности до южной границы земельного участка (т.12) – 20.04 м, затем, поворачивая на восток по задней меже до юго-восточной точки земельного участка – 7.33 м, далее по направлению на север по восточной границе земельного участка до точки т.14 – 32.16 м, и замыкая, на запад по фасаду до точки т.2 – 10.54 м.
Согласно решения Совета Кропоткинского городского поселения Кавказского района от 26.06.2012 года № 561 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Кропоткинского городского поселения Кавказского района» (с изменениями от 01.12.2016 года, от 25.05.2017 года) минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства составляет 600 кв.м. Идеальная доля совладельцев равная 232 кв.м. меньше минимальной площади земельного участка. Однако согласно п.1.1.4 указанного решения предельные размеры земельных участков применяются в отношении вновь формируемых земельных участков и не распространяются на ранее сформированные земельные участки, состоящие на государственном кадастровом учете, а также на земельные участки, образуемые в результате раздела, выдела, объединения, перераспределения земельных участков.
Принимая во внимание отсутствие возражений сторон, суд полагает правомерным разделить земельный участок с кадастровым номером № площадью 443 кв.м. в натуре в соответствии с описанием границ земельных участков, выполненное специалистом геодезистом кадастровым инженером ФИО4 Такой вариант раздела земельного участка наиболее удобен для всех сособственников, так как отражает сложившийся порядок пользования между собственниками, каждый из них будет иметь отдельный вход, переоборудование жилого дома при таком варианте раздела не требуется и такой вариант раздела максимально приближен к площадям идеальных долей сторон в праве собственности.
Так, в собственность ФИО1 подлежит выделу в собственность в жилом доме литер "А" комнаты №1,4,6,7,8, пристройка кирпичная литер «а1», пристройка кирпичная литер «а2», веранда «а3», кухня литер "В", купалка Г2, навес «Г1», навес литер «Г3», уборная литер «IV», пристройка литер «в», навес литер «ХIV», ворота с калиткой литер «ХVIII», забор литер «ХVI», забор литер «ХVII», земельный участок площадью 211 кв.м. с границами в соответствии с описанием границ земельных участков, выполненным специалистом геодезистом кадастровым инженером ФИО4
В собственность ФИО2 подлежит выделу в собственность в жилом доме литер "А" комнаты №2,3,5, жилая пристройка кирпичная литер"А1", жилая пристройка кирпичная литер «А2», пристройка кирпичная литер «а», кухня кирпичная литер "Г", навес литер «VIII», навес литер «IХ», забор литер «ХII», уборная литер «ХI», ворота литер «V», мощение литер «ХV», забор литер «Х», земельный участок площадью 232 кв.м. с границами в соответствии с описанием границ земельных участков, выполненным специалистом геодезистом кадастровым инженером ФИО4
Суд полагает, что данный вариант раздела спорных объектов недвижимости не нарушает баланс интересов сторон. Поскольку жилой дом и земельный участок подлежат разделу в натуре между сторонами, имеются основания для прекращения права общей долевой собственности.
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N 4 (ред. от 30 ноября 1990 года) "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества между участниками долевой собственности – удовлетворить.
Произвести раздел жилого дома и земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: Россия <адрес>
Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом и земельный участок с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>
Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю соответствующий отдел аннулировать запись в ЕГРП о государственной регистрации права собственности за каждым ФИО1 и ФИО2 на 1/2 долю жилого дома и земельного участка с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности в жилом доме литер "А" на комнаты №1,4,6,7,8, пристройку кирпичную литер «а1», пристройку кирпичную литер «а2», веранду «а3», кухню литер "В", купалку Г2, навес «Г1», навес литер «Г3», уборную литер «IV», пристройку литер «в», навес литер «ХIV», ворота с калиткой литер «ХVIII», забор литер «ХVI», забор литер «ХVII», расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 211 кв.м. с границами: от точки т.1 по фасаду на восток до края ворот (т.2) – 2.41 м, далее на юг до северо-западного угла жилого дома (т.3) – 1.06 м, продолжая на юг по западной стене жилого дома до точки т.4 – 3.45 м, затем по внутренней межкомнатной стене жилого дома на восток до точки т.5 – 6.64 м, поворачивая на юг по внутренней межкомнатной стене жилого дома до точки т.6 – 3.50 м, затем на запад по внешней стене жилого дома (т.7) – 1.26 м, и далее по внешнему контуру жилого дома поступательно на юг по точкам т.8 – 1.70 м, т.9 – 0.30 м, т.10 – 2.20 м и до соединения стены дома с металлическим забором (т.11) – 1.34 м. Далее на юг по ограждению между участниками долевой собственности до южной границы земельного участка (т.12) – 20.04 м, поворачивая на запад по задней меже до юго-западной точки земельного участка – 7.35 м и замыкая по направлению на север по западной границе земельного участка до точки т.1 – 32.04 м.
Признать за ФИО2 право собственности в жилом доме литер "А" на комнаты №2,3,5, жилую пристройку кирпичная литер"А1", жилую пристройку кирпичную литер «А2», пристройку кирпичную литер «а», кухню кирпичную литер "Г", навес литер «VIII», навес литер «IХ», забор литер «ХII», уборную литер «ХI», ворота литер «V», мощение литер «ХV», забор литер «Х», расположенные по адресу: <адрес>
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок площадью 232 кв.м. в границах: от восточного края ворот, фасадной точки т.2, повторяя конфигурацию земельного участка №1 по направлению на юг до северо-западного угла жилого дома (т.3) – 1.06 м, продолжая на юг по западной стене жилого дома до точки т.4 – 3.45 м, затем по внутренней межкомнатной стене жилого дома на восток до точки т.5 – 6.64 м, поворачивая на юг по внутренней межкомнатной стене жилого дома до точки т.6 – 3.50 м, затем на запад по внешней стене жилого дома (т.7) – 1.26 м, и далее по внешнему контуру жилого дома поступательно на юг по точкам т.8 – 1.70 м, т.9 – 0.30 м, т.10 – 2.20 м и до соединения стены дома с металлическим забором (т.11) – 1.34 м. Далее на юг по ограждению между участниками долевой собственности до южной границы земельного участка (т.12) – 20.04 м, затем, поворачивая на восток по задней меже до юго-восточной точки земельного участка – 7.33 м, далее по направлению на север по восточной границе земельного участка до точки т.14 – 32.16 м, и замыкая, на запад по фасаду до точки т.2 – 10.54 м.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и осуществления кадастрового учета изменений объектов недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: