Дело № 2-1004/2025

УИД № 42RS0020-01-2025-001075-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Осинники 15 сентября 2025 года

Осинниковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бычкова С.А. при секретаре Иващенко Г.И., с участием помощника прокурора г. Осинники Маричевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, мотивируя тем, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником жилого дома по адресу: <адрес>. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ состоит на регистрационном учете по данному адресу, однако с момента приобретения ею жилого дома в собственность ответчик фактически с жилом доме не проживал, не нес расходы на оплату коммунальных услуг. ФИО2 членом её семьи не является, его место нахождения ей не известно.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена, в имеющейся в материалах дела телефонограмме просила допросить явившихся свидетелей и рассмотреть дело в её отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен должным образом по месту регистрации. Возражений на исковое заявление не представил.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав показания свидетелей, заключение помощника прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ, правом пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением, обладают члены семьи собственника, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, к которым относятся: его супруг, дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях иные граждане, которые могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи.

Порядок регистрации и снятия граждан с регистрационного учета регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995.

Из указанных Правил следует, что граждане должны быть зарегистрированы по месту их жительства.

Пункт 3 Правил предусматривает, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Судом установлено, что истец ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.9-11, л.д.20-24 - копия сведений из ЕГРН).

Согласно информации Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Осинники (л.д.12-13), на регистрационном учете в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно пояснений истца в исковом заявлении, ответчик ФИО2 в жилом помещении по адресу: <адрес> не проживал, членом её семьи не является, расходов на содержание жилого дома не несет.

В настоящее время ответчик добровольно с регистрационного учета не снимается, истец не может во внесудебном порядке снять ответчика с регистрационного учета.

Как установлено судом, ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, был зарегистрирован в жилое помещение с согласия собственника, без сохранения права пользования жилым помещением, добровольно выехал из жилого помещения, вещей его в жилом доме нет, какое-либо соглашение о пользовании жилым помещением с ответчиком заключено не было, расходов на содержание жилого дома ответчик не несет.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик, хотя и зарегистрирован в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, но самостоятельное право на данное жилое помещение утратил. Имеющаяся регистрация не является основанием для пользования указанным жилым помещением. Указанные обстоятельства не были оспорены никем из участников процесса.

Согласно конституционному пониманию института регистрации граждан по месту жительства, изложенному в Постановлении Конституционного Суда РФ № 4-П от 02.02.1998, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, законодательными актами субъектов РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца и признать ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Поскольку нахождение ответчика на регистрационном учете нарушает права собственника на пользование и распоряжение жилым домом, ответчика необходимо снять с регистрационного учета по указанному адресу.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 (с последующими изменениями), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Дополнительного указания на снятие ответчиков с регистрационного учета в случае признания их утратившими право пользования жилым помещением, не требуется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Осинниковский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2025 года.

Судья С.А. Бычков