Дело №2-646/2023
УИД 23RS0028-01-2023-000828-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Лабинск 25 августа 2023 г.
Лабинский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Горюшиной Л.А.,
при секретаре Зекашевой Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Упорненского сельского поселения Лабинского района о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Упорненского сельского поселения Лабинского района о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности на квартиру.
В обоснование исковых требований представитель истца указала, что 12.04.2005 года ФИО1 на основании договора купли-продажи купил у СПК колхоза «Знамя» в лице конкурсного управляющего Х.М. квартиру, с кадастровым <Номер>, расположенную по адресу: <Адрес>, за 10400 рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания договора купли-продажи.
Указанный договор своевременно государственную регистрацию в установленном законом порядке не прошел.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 20.06.2023 года СПК колхоз «Знамя» ликвидировано 19.05.2005 года, в связи с чем, у истца отсутствуют основания обратиться в Росреестр для государственной регистрации квартиры.
С 2005 года по настоящее время истец фактически проживает в данной квартире, содержит квартиру в надлежащем состоянии.
На основании изложенного, истец просит суд признать договор купли-продажи квартиры, с кадастровым <Номер>, расположенной по адресу: <Адрес>, заключенный между СПК колхоз «Знамя», в лице конкурсного управляющего Х.М. и ФИО1, состоявшейся сделкой, и признать за ФИО1 право собственности на указанную квартиру.
В судебное заседание представитель истца ФИО1 – ФИО2 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Упорненского сельского поселения Лабинского района в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения заявленных исковых требований.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Лабинскому и Курганинскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
В судебном заседании установлено, что 12.04.2005 года ФИО1 на основании договора купли-продажи купил у СПК колхоза «Знамя» в лице конкурсного управляющего Х.М. квартиру, общей площадью 37,2 кв.м., с кадастровым <Номер> расположенную по адресу: <Адрес>, за 10400 рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания договора купли-продажи.
Согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Во исполнение ч.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Указанный договор своевременно государственную регистрацию в установленном законом порядке не прошел.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 20.06.2023 года СПК колхоз «Знамя» ликвидировано 19.05.2005 года, в связи с чем, у истца в настоящее время отсутствует возможность обратиться в Росреестр для государственной регистрации квартиры.
В судебном заседании установлено, что с 2005 года по настоящее время истец фактически проживает в данной квартире, содержит квартиру в надлежащем состоянии, то есть истец владеет указанным имуществом открыто, непрерывно и добросовестно, как собственник, несет бремя ее содержания, производит текущий и капитальный ремонт, платит коммунальные платежи.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Из ст. 166 ГК РФ следует, что сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом, в силу признания ее таковой судом. Оспариваемая сделка влечет возникновение для сторон юридического результата. Если ни одна из сторон или заинтересованных лиц не предъявила иск о признании сделки недействительной, она может быть исполнена сторонами, что не противоречит закону. В данном случае участник отношений может прибегнуть к судебной форме защиты своего права.
Условия сделки между сторонами выполнены в полном объеме, деньги за квартиру истцом переданы продавцу, что следует из передаточного акта от 12.04.2005 года, а продавец в свою очередь передал истцу квартиру и ключи от нее.
Квартира, расположенная по адресу: <Адрес>, не является ни государственным, ни муниципальным имуществом.
На основании представленной совокупности доказательств по делу, суд полагает возможным сделать вывод о том, что условия сделки выполнены как покупателем, так и продавцом, ни одна из сторон договора не предъявляла иск о признании указанной выше сделки купли-продажи недвижимости недействительной. В связи с чем, полагает необходимым признать договор купли-продажи состоявшейся сделкой.
Согласно техническому паспорту от 06.06.2023 года, квартира по адресу: <Адрес>, имеет площадь 33,5 кв.м.
Из справки, выданной 07.06.2023 года ППК «Роскадастр» следует, что площадь квартиры <Номер> составляет 33,5 кв.м. В договоре купли-продажи квартиры от 12.04.2005 года значится площадь 37,2 кв.м. Изменение площади произошло за счет того, что ранее в площадь квартиры была включена площадь лоджии. С введением в действие с 01.03.2005 года Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 года № 181 лоджии и балконы исключены из общей площади жилых помещений. Действительной считается площадь 33,5 кв.м.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на квартиру по адресу: <Адрес>, с площадью 33,5 кв.м.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Упорненского сельского поселения Лабинского района о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Признать договор купли-продажи квартиры, с кадастровым <Номер>, расположенной по адресу: <Адрес>, заключенный между СПК колхоз «Знамя», в лице конкурсного управляющего Х.М. и ФИО1, состоявшейся сделкой.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, площадью 33,5 кв.м. с кадастровым <Номер>, расположенную по адресу: <Адрес>.
Решение суда является основанием для изменения в ЕГРН сведений в части площади квартиры с кадастровым <Номер>, расположенной по адресу: <Адрес>, с 37,2 кв.м. на 33,5 кв.м., и государственной регистрации права собственности на указанную квартиру за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение одного месяца.
Судья: