УИД № 19RS0001-02-2022-007498-15

Дело № 2-5358/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19.10.2022 г. Абакан

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Лемперт И.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретаря ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РХ в интересах Ш.С.В. к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь», в лице филиала «Хакасэнерго» о понуждении к исполнению обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям,

с участием представителя процессуального истца по доверенности ФИО4, материального истца Ш.,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучия человека по <адрес> в интересах потребителя Ш. обратилось в суд с иском к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь», в лице филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Хакасэнерго», о понуждении осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям, свои требования мотивировало тем обстоятельством, что в соответствии с условиями договора № «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям» от ДД.ММ.ГГГГ ответчик принял на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №. Истец условия договора по оплате за технологическое присоединение выполнил в полном объеме. Истец в адрес ответчика обратился с письменным заявлением с просьбой провести проверки схемы подключения приборов учета. Однако, ответчиком условия договора до настоящего времени не исполнены, технологическое присоединение к электрическим сетям не осуществлено. Просило суд обязать ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно, осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.

В судебном заседании представитель Управления ФИО4, действующая на основании доверенности, истец Ш., исковые требования поддержали, просили их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик представителя в судебное заседание не направил, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте судебного заседания, направил возражения на иск.

Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности, в возражениях на иск исковые требования не признала. Указала, что со стороны ответчика отсутствуют бездействия по исполнению договора. Строительство линии электропередач и установка трансформатора не выполнены в настоящее время по объективным причинам, в том числе большое количество договоров технологического присоединения, находящихся на исполнении, тяжелое финансовое положение, наступление эпидемиологической ситуации на территории Республики Хакасия. В случае удовлетворения требований, считала возможным установить срок исполнения решения суда для ответчика 5 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Выслушав сторону истца, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

На основании пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 46 ГПК РФ должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством РФ, вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

В соответствии с п. 1, 4 Положения «О Федеральной службе по надзору (контролю) в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 322 от 30.06.2004, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка непосредственно и через свои территориальные органы.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия согласно Положению «Об Управлении Федеральной службы по надзору (контролю) в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия», утвержденного Приказом Роспотребнадзора №728 от 10.07.2012, является территориальным органом Роспотребнадзора и согласно п. 8.40. этого Положения, пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 46 ГПК РФ уполномочено обращаться в суд в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, который носит публичный характер.

Порядок технологического присоединения установлен в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

В силу пункта 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, «сетевые организации» - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения, действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Как следует из материалов дела, правоотношения сторон возникли из договора № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, между истцом и ответчиком.

Предметом договора является технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя (далее-технологическое присоединение электроустановок жилого дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, с учетом оговоренных сторонами характеристик. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома (который будет располагаться) по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.

Как следует из пункта 6 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.

Обязанность по оплате стоимости услуги техприсоединения истец исполнил в полном объеме, что подтверждается платежным документом от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 550 руб.

В соответствии с пунктом 5 договора неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения являются технические условия.

Разделом 2 договора предусмотрено, что Сетевая организация обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на Сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению до границ участка заявителя; в течение 10-ти рабочих дней со дня уведомления заявителем Сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий; провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя, не позднее 3-х рабочих дней со дня проведения осмотра, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, составить акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт осуществления технологического присоединения и направить их заявителю.

Заявитель обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в переделах границ участка заявителя; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, принять участием в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организацией, надлежащим образом исполнять указанные в разделе 3 договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение, уведомить сетевую организацию о выполнении технический условий.

Пунктом 10 Технических условий № на ответчика возложена обязанность запроектировать и построить ЛЭП-0,4 кВ от точки, указанной в пункте 7 настоящих ТУ, до границы, установленной правоустанавливающими документами заявителя.

На момент рассмотрения дела указанный договор действует, в установленном законом порядке не расторгнут, стороны от исполнения обязательств по договору не отказались. Доказательств обратного сторонами не представлено.

Согласно пункту 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Пунктом 82 Правил установлено, что проверка выполнения заявителем технических условий в случаях, когда не требуется согласование технических условий с субъектом оперативно-диспетчерского контроля, осуществляется сетевой организацией и включает следующие мероприятия:

а) проверка соответствия технических решений, параметров оборудования (устройств) и проведенных мероприятий, указанных в документах, представленных заявителем в соответствии с пунктом 85 настоящих Правил, требованиям технических условий;

б) осмотр сетевой организацией присоединяемых электроустановок заявителя, построенных (реконструированных) в рамках выполнения технических условий, на соответствие фактически выполненных заявителем мероприятий по технологическому присоединению техническим условиям и представленной заявителем проектной документации, а в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной, - на соответствие требованиям, определенным в технических условиях.

В силу п. 85 Правил для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации.

Стороной ответчика не отрицалось, что на день рассмотрения судом иска, мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, не выполнены. Для выполнения условий договора необходимо пять месяцев.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ, либо односторонне изменение обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).

Между тем, в установленные договором сроки, до настоящего времени ответчик свои обязательства перед истцом по технологическому присоединению в части обеспечения готовности объектов электросетевого хозяйства не исполнило.

Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение того, что ответчиком, принятые на себя обязательства по технологическому присоединению перед истцом не исполнены, при этом, доказательств, которые свидетельствовали бы об отсутствии вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору, в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено, в связи с чем, суд считает возможным обязать ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, а именно осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.

Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Пунктом 7 Правил №861 установлена процедура технологического присоединения, включающая в себя подачу заявки лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение; заключение договора; выполнение сторонами договора предусмотренных им мероприятий; обеспечение сетевой организацией возможности осуществить действиями заявителя фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании договоров, заключаемых заявителем на розничном рынке в целях обеспечения поставки электрической энергии; составление акта об осуществлении технологического присоединения.

Для целей Правил №861 под осуществлением действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение контакт/объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя.

Фактический прием напряжения и мощности осуществляется путем включения коммутационного аппарата, расположенного после прибора учета (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»).

Особенности технологического присоединения заявителей, указанных, в том числе в пункте 12.1 Правил № 861, закреплены в разделе X названных Правил.

При этом, как отмечено в пункте 7(1) Правил № 861 в отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 Правил, положения разделов I, II и IX указанных Правил применяются, если разделом X Правил не установлено иное.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению относится к существенным условиям договора.

Поскольку разделом Х Правил №861 не урегулированы специальные сроки осуществления технологического присоединения заявителей, указанных в пункте 12.1 Правил, подлежат применению общие сроки, установленные пунктом 16 Правил № 861.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 Правил № 861 срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(3), 13(5), 14 и 34 Правил № 861, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Таким образом, предусмотренный пунктом 16 Правил №8 61 срок является предельным и начинает течь с момента заключения договора об осуществлении технологического присоединения.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено оснований для продления указанного срока, либо оснований, освобождающих сетевую организацию от обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на технологическое присоединение объекта потребителя.

В силу статьи 108 Правил № 861 результатом исполнения обязательств сетевой организации по выполнению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 Правил, кроме случаев, если технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких заявителей осуществляется на уровне напряжения выше 0,4 кВ, является обеспечение сетевой организацией возможности действиями заявителя осуществить фактическое присоединение объектов заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности для потребления энергопринимающими устройствами заявителя электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии мощности) на розничном рынке. Исполнение сетевой организацией указанных обязательств осуществляется вне зависимости от исполнения обязательств заявителем (за исключением обязательств по оплате счета, предусмотренного пунктом 103 Правил № 861).

При этом в совокупности с положениями пунктов 7(1), 16 Правил №861 исполнение обязательств сетевой организации по выполнению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя должно быть осуществлено в вановленные договором и Правилами сроки, в рассматриваемом случае в пределах

6 месяцев со дня заключения договора.

Суд полагает, что обладая информацией об ограниченных законодательно установленных сроках осуществления технологического присоединения, учитывая отсутствие необходимости в существлении трудозатратных мероприятий по технологическому присоединению потребителя, общество могло принять своевременные меры в целях выполнения условий договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Ссылка ответчика на договоры поставки оборудования и на письма поставщиков о переносе сроков поставки оборудования не принимаются судом, поскольку общество имело возможность приобрести необходимое оборудование у иных поставщиков, доказательств обратного суду не представлено. Кроме того, обществом не доказано, что представленные в материалы дела договоры поставки оборудования заключались именно во исполнение договора, заключённого с Ш.

Суд полагает, что обществом не указаны обстоятельства и не представлены доказательства в обоснование ограничения его финансовых возможностей в реализации условий договора от ДД.ММ.ГГГГ сразу же после вступления решения суда в законную силу.

Нестабильное финансовое положение организации само по себе не свидетельствует о тяжёлом имущественном положении. Кроме того документы, с показателями финансового положения организации за период с 2019-2020 годы не имеют правового значения для решения вопроса ограничении прав либо создании реальной угрозы для дальнейшего ведения хозяйственной деятельности общества на текущий момент, а следовательно, и выполнения своевременно условий договора от ДД.ММ.ГГГГ по решению суда.

Поскольку положения ч. 2 ст. 206 ГПК РФ предусматривают право, а не обязанность суда устанавливать срок, в течение которого ответчику надлежит исполнить решение суда, суд не находит объективных оснований к установлению ответчику срока для исполнения решения суда в течение пяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Поскольку в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, в силу которой, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет, подлежит взысканию с ответчика в размере 300 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать публичное акционерное общество «Россети Сибирь» исполнить обязательства, предусмотренные п. 1 договора от № от ДД.ММ.ГГГГ «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям», а именно, осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №.

Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в доход местного бюджета (ИНН <***>) государственную пошлину в размере 300 руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.

Председательствующий И.Н. Лемперт

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.Н. Лемперт