Дело № 2а-220/2023 (37RS0022-01-2022-002822-17)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 февраля 2023 г. Иваново
Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Козиной Ю.Н.
при секретаре Васильевой К.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Зокирова Рахмонали к Управлению Министерства внутренних дел России по Ивановской области, заместителю начальника Управления Министерства внутренних дел России по Ивановской области ФИО2 о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации,
установил:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Ивановской области о признании незаконным решения об аннулировании ранее выданного вида на жительство.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что 27.05.2022 административному истцу при ознакомлении с решением о признании носителем русского языка и рассмотрении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации стало известно об аннулировании вида на жительство.
Не согласившись с принятым решением, ФИО3 обратился в суд с настоящим административным иском, в котором просил признать незаконным решение об аннулировании вида на жительство от 05.05.2022 №3624/2019/63, вынесенное УМВД России по Ивановской области.
Определением суда от 24.10.2022 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен заместитель руководителя УМВД России по Ивановской области ФИО2
Определением суда от 23.11.2022 в качестве заинтересованных лиц привлечены врио заместителя начальника УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО4, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО5, заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО6
Определением суда от 22.12.2022 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ФИО7
Определением суда от 13.01.2023 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МО МВД России «Кинешемский».
В судебное заседание административный истец, административные ответчики, заинтересованные лица не явились, о месте и времени судебного заседания извещены в порядке гл.9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Представитель административного истца требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Суд, выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, пришел к следующим выводам.
Судом установлено, что являясь гражданином респ.Таджикистан, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживал в Российской Федерации на основании вида на жительство бессрочного срока действия, выданного ГУ МВД России по Самарской области 27.02.2020.
Решением УМВД России по Ивановской области от 05.05.2022 вид на жительство ФИО3 аннулирован в соответствии с подп. 7 п 1 ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ.
Основанием для вынесения оспариваемого решения явилось неоднократное привлечение ФИО3 к административной ответственности 12.08.2021, 28.01.2022 по ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст.46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно положениям ч.4 ст.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Указанные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.
На основании ч. 1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных гражданвРоссийскойФедерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В соответствии со ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
В силу подп.7 п.1 ст.9 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируетсяв случае, если он неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Судом установлено, что 12.08.2021 в отношении ФИО3 составлен протокол по делу об административном правонарушении, выразившемся в нарушении правил миграционного учета, а именно, при нахождении в жилом помещении, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства по адресу: <адрес> не подал заявление о регистрации по месту своего жительства в ОВМ МО МВД России «Кинешемский» в течение семи дней с даты въезда в Российскую Федерацию, а именно с 31.07.2021 по настоящее время, чем нарушил п.1 ст.16 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006, п.3 ч.2 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 №9, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением ООП МО МВД России «Кинешемский» об административном правонарушении от 12.08.2021 ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 руб.
28.01.2022 в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении, выразившемся в нарушении правил миграционного учета, а именно, при нахождении в жилом помещении, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства по адресу: <адрес>, не подал заявление о регистрации по месту жительства в ОВМ МО МВД России «Кинешемский» в течение семи дней с даты прибытия в место нахождения указанного жилого помещения, а именно с 03.12.2021 по настоящее время, чем нарушил ч.1 ст.16 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006, п.3 ч.2 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 №9.
Постановлением МО МВД России «Кинешемский» УМВД России по Ивановской области ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 руб.
В соответствии с ч.1 ст.16 ФЗ от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Представитель административного истца факт нарушения срока постановки на миграционный учет со стороны административного истца оспаривал, указал на неверное исчисление срока постановки на миграционный учет с даты въезда в Российскую Федерацию (по постановлению от 12.08.2021).
Судом был сделан запрос в МО МВД России «Кинешемский» относительно порядка исчисления срока постановки на миграционный учет.
Из письменных пояснений МО МВД России «Кинешемский» следует, что постановление от 12.08.2021 обжаловано не было и вступило в законную силу 24.08.2021; протокол по делу об административном правонарушении содержит техническую ошибку. Суду представлены билеты, представленные административным истцом в отдел и подтверждающие факт его прибытия в г.Кинешма 02.08.2021, исходя из даты прибытия, указанного в билете, также усматривается факт нарушения срока постановки на миграционный учет на один день.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что на следующий день после приезда в Кинешму он обратился в орган миграции для регистрации по месту пребывания, его не приняли со ссылкой на отсутствие приема, предложили записаться на другой день.
Факт своевременного обращения для постановки на миграционный учет по месту пребывания (на следующий день после приезда в г.Кинешма) подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7
С совершением административного правонарушения ФИО3 согласился, постановление не обжаловал, отказ в предоставлении госуслуги обжалован также не был. Отсутствие обжалования постановления при неверном исчислении срока постановки на миграционный учет свидетельствует о незнании и непонимании административным истцом российского законодательства.
Из сведений СПО «Мигрант-1» следует, что ФИО3 в Российской Федерации с 2014г. проживает на территории Российской Федерации, в том числе, в целях осуществления работы по найму.
За весь период пребывания в отношении ФИО3 совершены указанные выше административные правонарушения в сфере правил миграции, сведения о совершении иных административных правонарушений отсутствуют.
С доходов ФИО3 в бюджет оплачиваются налоги.
По месту работы ФИО3 характеризуется положительно. Штрафы административным истцом оплачены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что у истца, с учетом длительности периода проживания в Российской Федерации, сформированы устойчивые социальный связи в Российской Федерации, до аннулирования вида на жительство ФИО3 был официально трудоустроен. С учетом характера совершенных правонарушений, суд полагает, что ФИО3 опасности для общества не представляет. В этой связи, принятое в отношении административного истца решение об аннулировании вида на жительство, по мнению суда, является несоразмерным общественной опасности совершенным правонарушениям.
Принятое решение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации не мотивировано такой крайней необходимостью в интересах национальной безопасности или общественного порядка, экономического благосостояния страны, предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья и нравственности или защиты прав других лиц.
При таких обстоятельствах, оспариваемое решение не может быть признано соразмерным преследуемой социально значимой, законной цели и в этой связи, исходя из ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, не может быть признано правомерным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Зокирова Рахмонали удовлетворить.
Признать незаконным решение об аннулировании вида на жительство от 05.05.2022, вынесенное в отношении гражданина респ.Таджикистан Зокирова Рахмонали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обязать УМВД России по Ивановской области восстановить в соответствующих учетах информацию о действии вида на жительство Зокирова Рахмонали, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ивановского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме.
Судья Козина Ю.Н.
Решение в окончательной форме принято 21.03.2023