Дело 5-15/2025

61RS0017-01-2025-000011-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 января 2025 года г. Красный ФИО2 Ростовской области

Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Тесленко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО1, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> "а", г. ФИО1, ФИО1 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> "а", г. ФИО1, ФИО1 <адрес>, холостого, имеющего на <данные изъяты>, официально не работающего, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

6 января 2025 года в 10 часов 00 минут ФИО3, находясь в общественном месте по адресу <адрес>, напротив <адрес> г. ФИО1 <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО3 воспользоваться помощью защитника не пожелал, свою вину признал, пояснил, что раскаивается, иных пояснений не дал.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Вина ФИО3 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами о доставлении и об административном задержании от 6 января 2025 года, протоколом личного досмотра от 6 января 2025 года, объяснениями ФИО3, рапортами сотрудников МО МВД России «Красносулинский».

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. С объективной стороны правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. С субъективной стороны правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ характеризуется умышленной виной.

Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Приведенные доказательства не содержат противоречий, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поэтому судья, руководствуясь ими при вынесении постановления, приходит к выводу о том, что данные доказательства собраны в соответствии с требованиями ст.26.2 КоАП РФ, соответствуют предъявленным к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, в представленных материалах указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем, подвергать сомнению письменные доказательства у судьи оснований не имеется. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, судья считает доказанной вину ФИО3, в совершении мелкого хулиганства, при обстоятельствах, описанных в настоящем постановлении.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние И.В.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3 не установлено.

При назначении наказания ФИО3 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность.

Оценивая обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественно опасный характер, судья считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО3 данного административного наказания, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток с содержанием в помещении для административно задержанных.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО3, то есть с 6 января 2025 года с 11 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано в Ростовский областной суд через Красносулинский райсуд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья А.В.Тесленко