УИД: 05RS0038-01-2023-007942-48
Дело №2-7333/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2023 года г. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при помощнике судьи Саидовой Ш.М., с участием истцов ФИО4, ФИО5, ответчика ФИО12, представителя ответчика по доверенности ФИО18,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО5 к ответчику ФИО12, третьему лицу нотариусу ФИО16 об установлении факта принадлежности жилого дома и установления факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5 обратились в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО12, третьему лицу нотариусу ФИО16 об установлении факта принадлежности жилого дома и установления факта принятия наследства, в обоснование исковых требований ссылаясь на то, что 05.10.1996г. умер их отец ФИО2, 01.01.1924г. рождения. Свидетельство о смерти отца от 05.02.2021г.
Согласно Свидетельства о браке от 29.04.1971г. между наследодателем ФИО2 и ФИО6 заключен брак 07.06.1957г. и зарегистрирован в Карамахинским с/с <адрес>, запись регистрации №.
ФИО6 проживала постоянно и была прописана с 08.05.1968г. по <адрес>.
В период совместной жизни родителей ими была приобретена жилая площадь, состоящая из 1/3 доли жилого дома расположенного по <адрес>.
<адрес> была приобретена на основании договора купли- продажи 1/3 доли жилого дома расположенного по <адрес>, от 07.05.1968г. Договор купли-продажи зарегистрирован в БТИ Махачкалы 08.05.1968г.
После смерти отца, открылось наследство состоящее из 1/6 доли жилого дома, общей площадью 144 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>
При жизни наследодателя завещание не составлялось.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Дети наследодателя: ФИО3, ФИО4 и ФИО5 от наследства отказались.
Наследство было принято супругой наследодателя, их матерью ФИО6 и их дочкой ФИО7
Эти обстоятельства установлены решением Советского районного суда <адрес> от 26.08.2021г.
Согласно ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом.
После смерти наследодателя ФИО1, его супруга, их мать ФИО6 продолжила проживать в доме наследодателя по <адрес>, вступив во владение им, управляя этим имуществом и сохраняя его, фактически приняла наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ.
Таким образом, ? доли наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, приняла его супруга, их мать ФИО6 Д. и ? доли приняла, их сестра, дочь наследодателя ФИО7.
ФИО7 05.07.2010г. умерла, ее доля полностью перешла дочери, ответчику по делу ФИО12
Определением Верховного суда РД от 18.01.2022г. установлен факт принятия ФИО12 наследства, открывшегося после смерти ее матери ФИО7, в виде 1/12 доли жилого дома по <адрес>.
Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
На этом основании, ФИО6 принадлежала ? доли от 1/3 доли в жилом доме расположенном по адресу: <адрес>.
29.07.2022г. умерла их мать ФИО6, 20.01.1928г. рождения. Свидетельство о смерти матери от 26.08.2022г.
При жизни ФИО6 не успела оформить принадлежащие ей доли имущества в доме по <адрес>, состоящие из ? доли супруги и ? доли наследства после смерти супруга.
18.10.2022г. они подали заявление нотариусу ФИО16 о принятии нами наследства открывшегося после смерти матери.
21.11.2022г. нотариус ФИО16 выдала им Справку, что на основании нашего заявления нотариусом заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО6, проживавшей в <адрес>.
12.12.2022г. нотариус ФИО16 им сообщила об отказе выдать свидетельство о праве на наследство по закону, так как нет правоустанавливающих документов на недвижимость.
Установление факта принятия ФИО6 доли наследства после смерти своего супруга ФИО1 и установление факта принадлежности ФИО6 1/2 доли в общем имуществе супругов им необходимо для принятия ими наследства, открывшегося после смерти нашей матери ФИО6
На основании изложенного в иске просят суд признать факт принадлежности ФИО6 1/6 доли жилого дома общей площадью 432 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>; установить факт принятия ФИО6 наследства открывшегося после смерти ФИО2, в виде 1/12 доли жилого дома расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истцы ФИО4, ФИО5, исковые требования поддержали, по изложенным в иске основаниям заявленные требования просили удовлетворить.
Ответчик ФИО12, представитель ответчика ФИО18, действующий на основании доверенности, исковые требования не признали, просили суд в удовлетворении исковых требований отказать.
Третье лицо – нотариус ФИО16, будучи извещенной о времени, месте и дате судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, сведений об уважительности причин неявки не сообщила, в связи с чем определено рассмотреть дело в ее отсутствие на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения явившихся сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 статьи 56 ГПК РФ следует, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.3 указанной статьи каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Согласно ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно ч.1 статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно ч.2 указанной статьи, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Пунктом 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция добросовестности участников гражданских правоотношений и разумности их действий.
Статьей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с положениями статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, при этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Судом установлено и истцами в обоснование заявленных требований в материалы дела представлены:
- договор купли-продажи одной третьей доли целого домовладения, заключенный в городе Махачкала ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, продавец (ФИО19) продала, а покупатель ФИО8 купил одну третью долю целого домовладения, состоящего из одного каменно-саманного двух этажного под литером «В» и одного саманного под литером «А» жилых домов общей жилой площадью 106,3 кв.м и других служебных построек, расположенного на участке земли мерою 337 кв.м. и находящегося в городе Махачкала, по <адрес>.
Указанный договор зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации <адрес> за №.05.1968г.
Из свидетельства о браке серии II-ВМ №, выданным Карамахинским С/с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ повторно, следует, что ФИО8 и ФИО14 ФИО13 (с присвоением после заключения брака фамилии ФИО22) состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти серии I-БД №, выданным Управлением ЗАГС Администрации МО ГО «<адрес>» 17.11.2010г., ФИО8 умер 05.10.1996г.
Согласно свидетельству о смерти серии II-БД, выданным Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкала 26.08.2022г., ФИО6 умерла 29.07.2022г.
Согласно свидетельствам о рождении, истцы ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются дочерями вышеуказанных ФИО8 и ФИО6.
Согласно материалам, представленным на основании запроса суда Филиалом Публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> 01.11.2023г. (л.д. 91) следует, что после смерти наследодателя, супруга – ФИО8 – ФИО10 наследство приняла на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданным нотариусом ФИО20 24.12.2010г. в полном объеме домовладение в виде 1/3 доли целого домовладения, принадлежащего умершему наследодателю ФИО8 на основании договора купли-продажи одной третьей доли целого домовладения, заключенный в городе Махачкала ДД.ММ.ГГГГ.
При этом истцы отказались от причитающейся им доли в наследственном имуществе в пользу матери ФИО6
Как следует из договора дарения доли в праве собственности жилого дома от 26.08.2016г., право на вышеуказанное имущество ФИО6 было зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05-0-1-23/2004/2012-202 от 11.10.2012г.
В соответствии с указанным договором дарения ФИО1 распорядилась принадлежащим ей имуществом ДД.ММ.ГГГГ, подарив ее ФИО11.
Таким образом, несостоятельными являются доводы истцов о том, что при жизни ФИО6 не успела оформить принадлежащие ей доли имущества в доме по <адрес>, состоящие из ? доли супруги и ? доли наследства после смерти супруга, поскольку после смерти супруга ФИО1 в установленном законом порядке наследство оформила на свое имя, что следует из свидетельства о праве на наследство по закону от 24.12.2010г., как указывают сами истцы, они от причитающейся им доли в наследстве отказались в пользу матери ФИО1
В последующем ФИО1 распорядилась имуществом, принятым на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 24.12.2010г. в полной мере при жизни по своему усмотрению, что следует из вышеуказанного договора дарения от 26.08.2016г.
Указанные обстоятельства усматриваются из исследованных судом решения Советского районного суда <адрес> от 26.08.2021г., апелляционного определения Верховного Суда Республики Дагестан от 18.01.2022г., определения Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 21.06.2022г.
Апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГг. удовлетворяя встречные исковые требования ФИО12 в части, судом установлен факт принятия ФИО7 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/12 доли, состоящей из жилого дома общей площадью 144 кв.м., с кадастровым номером 05:40:0000007308, расположенного на земельном участке площадью 145 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>; установлен факт принятия ФИО12 наследства, открывшегося после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/12 доли, состоящей из жилого дома общей площадью 144 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000000:7308, расположенного на земельном участке площадью 145 кв.м., кадастровый №, по адресу: <адрес>.
Признано недействительным свидетельство о праве на наследство по закону серии 05 АА №, выданное нотариусом <адрес> Республики Дагестан ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в реестре за №.
Признан недействительным договор дарения 1/12 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО11, аннулировав запись регистрации права собственности ФИО11 на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, за №.
В материалы дела истцами не представлено доказательств тому, что приобретенная ФИО1 1/3 доля жилого дома по <адрес> имеет общую площадь 432 кв.м.
Установление факта принадлежности имущества ФИО6 возможно в случае невозможности получения документов в ином порядке. В рассматриваемом случае ФИО6 приняла наследство по закону, распорядилась им, заключив договор дарения и подарив свою долю в домовладении ФИО11 в 2016г. Указанный договор дарения признан недействительным в части нарушающей права ФИО21, а впоследствии ФИО12
При указанных обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ФИО33 №), ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии ФИО34 №) к ответчику ФИО12, нотариусу ФИО16 о признании факта принадлежности ФИО6 1/6 доли жилого дома общей площадью 432 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и установлении факта принятия ФИО6 наследства открывшегося после смерти ФИО2, в виде 1/12 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> - оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.М. Алимов