КОПИЯ
Гражданское дело 2-553/2023
86RS0004-01-2022-013365-30
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2023 года город Сургут
Сургутский городской суд Ханты – Мансийского автономного округа Югры в составе:
председательствующего судьи Беловоловой И.И.
при секретаре Шабановой Л.М.
с участием представителя истца ФИО1
представителя ООО УК «ДЕЗ ВЖР» ФИО34
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО35 к Администрации г. Сургута о признании права собственность на часть общего имущества, сохранении помещения в перепланированном состоянии,
установил
ФИО36 обратился в суд с иском к Администрации г. Сургута о признании на часть общего имущества-коридор площадью 30 кв.м., расположенной в ХМАО-Югре, <адрес>, (присвоенной нумерацией согласно технического паспорта №), жилым и сохранить в перепланированном состоянии соответствующим градостроительным и строительным нормам и правилам общей площадью 30,0 кв.м., жилой- 24,3 кв.м., признании за ним право собственности на часть общего имущества – коридора площадью 30 кв.м., расположенной в ХМАО-Югре, <адрес>, с присвоенной нумерацией согласно технического паспорта №, мотивированное тем, что он является собственником <адрес> в <адрес>, для удобства проживании на основании договора подряда № КР была произведена перепланировка, выразившаяся в присоединении части коридора общего пользования к квартире, то есть к принадлежащей ему квартире был присоединен коридор, были смонтированы перегородки в результате чего образовалось жилое помещение, состоящее из коридора, кухни, санузла общей площадью 30 кв.м., жилой- 24,3 кв.м. Перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает права жильцов и третьих лиц, собственники на внеочередном собрании согласовали перепланировку 100% голосов. Администрацией г. Сургута Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение было переведено в жилое, но ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было отменено. После перепланировки помещение состоит из двух жилых комнат 16,0 кв.м. и 8,3 кв.м., санузла 3,0 кв.м., коридора 2,7 кв.м., общая площадь квартиры составляет 30,0 кв.м.
Истец в суд не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, в соответствии со ст. 48 ГПК РФ реализовав свое право на участие в рассмотрении дела через представителя ФИО1, наделив ее полномочиями по доверенности.
Представитель ответчика Администрации г. Сургута в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщили, предоставили отзыв, согласно которого уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, если реконструкция, переустройство (перепланировка) помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировка помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя ответчика.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, суду пояснила, что общее собрание было проведено в мае 2010 года, было получено 100% голосов на спорную перепланировку и уменьшение общего имущества собственников МКД, считает голосование проведенным надлежащим образом, от лица собственника жилых помещений, предоставленных гражданам на условиях договора социального найма в голосовании принимала участие Администрация г. Сургута, ее решение изложено на одном бланке с учетом реестра муниципальной собственности. Просит иск удовлетворить.
Представитель третьего лица ООО УК ДЕЗ ВЖР в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась в полном объеме, полностью поддержала отзыв, согласно которого доказательств получения в законном порядке согласия всех собственников других помещений МКД на произведенную истцом реконструкцию, истцом не предоставлено, произвольное уменьшение размера общего имущества собственников МКД не допускается, кроме того, между ними и истцом заключен договор № пользования частью общим имуществом многоквартирного дома равного спорному объекту от ДД.ММ.ГГГГ. Просит в иске отказать.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением № о переводе нежилых помещений (холлы), расположенных по адресу: <адрес>, на 1-8 этажах многоквартирного дома, в жилые помещения для дальнейшего использования под квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Администрации города Сургута от ДД.ММ.ГГГГ № в целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством постановление от ДД.ММ.ГГГГ № отменено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 помещение, образованное в ходе перепланировки холла третьего этажа жилого <адрес> с присвоенной нумерацией согласно технического паспорта № соответствует требованиям к жилым помещениям.
Данные выводы не оспариваются сторонами.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «УК ДЕЗ Восточного жилого района» и ФИО36 заключен договор № о передаче в возмездное временное пользование части общего имущества на 7 этаже подъезда № МКД по адресу: <адрес>, на поэтажном плане №,2,3,4 по акту приема – передачи, общей площадью 30,0 кв.м. для социально бытовых нужд, сроком на 11 месяцев.
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения о принадлежности жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, отсутствуют.
Истец основывает свои требования на том, что решением собрания собственников МКД ему было дано разрешение 100% собственников МКД на перепланировку места общего пользования – коридора в жилую комнату.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Согласно п. 2 раздела I «Определение состава общего имущества» Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
В силу указанных норм коридоры входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений приведенных выше правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Судом установлено, что вышеуказанные действия были произведены истцом после строительства жилого дома.
При этом право собственности на спорное помещение не зарегистрировано, более того, данное помещение не является жилым в связи с отменой Администрацией г. Сургута Проставлением № 5569 от 26.08.2011 своего Постановления от 06.07.2011 № 4164 «О переводе нежилого помещения в жилое помещение».
Само по себе наличие технического паспорта на помещение <адрес>, а также кадастрового паспорта, заключения № проведенной экспертизы рабочего проекта, «перепланировка помещения холла под квартиру в жилом оме <адрес> (2,3,4,5,6,7,8 этаж)» ООО «Олюр» от ДД.ММ.ГГГГ, заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе» № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного рабочего проекта, не являются основанием для удовлетворения исковых требований.
Вышеуказанные заключения датированы 2008 годом, разрешение на переустройство, перепланировку, Администрацией г. Сургута не выдавалось.
В указанный период действовал Жилищный кодекс Российской Федерации, положения которого определен правовой статус общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, а также порядок проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки, которые влекут присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Истцом предоставлены: протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, решения собственников жилых помещений принятых при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по <адрес> в форме заочного голосования с указанием даты подачи решения 1,ДД.ММ.ГГГГ.
Также сторона истца утверждает о наличии 100% голосов и принятии ими положительного решения об изменении границ общего имущества собственников многоквартирного дома путем реконструкции холла, расположенного на 8 этаже с целью передачи в собственность ФИО36, являющегося собственником <адрес>, для улучшения жилищных условий.
Вместе с тем, в данном случае суд считает необходимым согласиться с доводами ООО УК ДЕЗ ВЖР о том, что стороной истца не предоставлено доказательств, подтверждающих, что за истцом в установленном законом порядке было получено согласие всех собственников других помещений в этом доме на его реконструкцию, передаче в собственность.
Так, Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр (ред. от 16.09.2022) утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2019 N 53863) и обязательными приложениями к протоколу общего собрания, в силу положений п. 20 Требований являются:
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН собственников - юридических лиц, номера принадлежащих им на праве собственности помещений в многоквартирном доме (при наличии), реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников;
б) копия текста сообщения о проведении общего собрания;
в) документы (копии документов), подтверждающие направление, вручение сообщения о проведении общего собрания собственникам помещений в многоквартирном доме либо его размещение в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников помещений в данном доме, или в системе в соответствии с частью 4 статьи 45, частью 2 и 3 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;
г) списки присутствующих и приглашенных лиц;
д) документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;
е) документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня общего собрания;
ж) письменные решения (бюллетени) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании, которые должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать лиц, заполнивших их (для физических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "а" пункта 13 настоящих Требований, для юридических лиц - сведения, предусмотренные подпунктом "б" пункта 13 настоящих Требований), дату их заполнения, а также сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.
Ответственным за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме является инициатор общего собрания.
К протоколу общего собрания могут быть приложены иные документы в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания.
Перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания по состоянию на 2010 год, установлен ч.2 ст. 44 ЖК РФ, к которым относится принятие решений о реконструкции многоквартирного жилого дома, принятие решения о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном дома (п.3 ч.2 ст. 44 ФИО38).
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить собственниками помещений в таком доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения, должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом если решением общего собрания собственников помещений в МКД не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись или размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч.4), содержание данного сообщения определяет ч. 5 ст. 45 ЖК РФ и установленные требования применяются как к сообщению о проведении годового собрания, так и внеочередного собрания и не могут быть изменены ни решением общего собрания собственников помещений, ни тем более инициатором внеочередного собрания.
Согласно положениям ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами, при этом общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания (ч.2), решения, принятые общим собранием собственников помещений в МКД, итого голосования доводятся до сведения собственником помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было проведено собрание, путем размещения соответствующего сообщения в помещении данного дома в доступном месте, не позднее чем через 10 дней со дня принятия такого решения (ч.3), протоколы хранятся в мест е и по адресу, которые определены решением данного собрания (ч.4).
Статьей 47 ЖК РФ допускается проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.
Представленные в материалы дела документы не отвечают требованиям созыва, проведения и оформления проведенного общего собрания, установленные Жилищным кодексом Российской Федерации.
Так, суду предоставлены протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, решения собственников помещений, реестр вручения уведомлений о проведении общего собрания по ДД.ММ.ГГГГ, однако, не предоставлены: сообщение о проведении общего собрания с указанием сведений о принятой повестке дня; сведения о его направлении собственникам помещений МКД не менее чем за 10 дней до проведения собрания; сведения об ознакомлении собственником МКД с принятым решением.
Кроме того, несмотря на указание в решениях собственников помещений об утверждении счетной комиссии (п.4), протокол счетной комиссии отсутствует. В предоставленных решениях собственников помещений указано об общей площади помещений в многоквартирном доме 2606,10 кв.м., в протоколе общего собрания указана общая площадь всех помещений МКД – 3036,6 кв.м., общая площадь жилых помещений, принадлежащих принявшим участия в голосовании – 3036,6 кв.м., в то время, как из технического паспорта жилого здания № <адрес>, находящегося в заключении эксперта ИП ФИО2, следует, что общая площадь квартир составляет 2845,7 кв.м., в том числе жилая площадь – 2150,1 кв.м., общая площадь здания 4872,2 кв.м. и иных сведений суду не предоставлено, не предоставлены сведения о площади помещений, находящихся в муниципальной собственности и площади жилых помещений (нежилых помещений), находящихся в собственности граждан.
Суду предоставлен перечень квартир, находящихся в муниципальной собственности ( №), и реестр встроено- пристроенных помещений данные по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, однако, данные перечни не заверены, иной возможности проверить предоставленные данные не имеется.
Сторона истца настаивает на том, что от имени Администрации г. Сургута в голосовании принанимала участие ФИО40 на основании доверенности, голосование проводилось одним решением за все квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, однако общая площадь помещений в решении не указана.
Также не предоставлен реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений, с указанием помещения и его площади. Суд обращает внимание на то, что реестр вручения уведомлений данным реестром собственников помещений не является.
В предоставленных решениях указано об окончании голосования – ДД.ММ.ГГГГ, при этом период начала голосования не определен.
В силу закона, на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме голосуют доли, а не лица, доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, поэтому количество голосов, которыми обладает собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников, непосредственно зависит от размера общей площади принадлежащего ему жилого или нежилого помещений в данном многоквартирном доме.
Доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме во всех предоставленных решениях не указаны; в решении <адрес> ФИО3 принимала участие в голосовании мать- ФИО41, в отношении <адрес> вместо собственников ФИО4 и ФИО5 принимала участие в голосовании мать ФИО42, за ФИО6 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО43, за ФИО7 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама, за ФИО8 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО44, за ФИО9 (<адрес>) принимал участие в голосовании отец ФИО45, за ФИО10 (<адрес>) и ФИО11 принимала участие в голосовании мама ФИО46, за ФИО12 (<адрес>) принимал участие в голосовании отец ФИО47, за ФИО13 и ФИО14 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО48, за ФИО15 и ФИО16 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО49, за ФИО17 и ФИО17 (<адрес>) принимал участие в голосовании отец ФИО50, за ФИО18 и ФИО19 (<адрес>) принимал участие в голосовании отец ФИО51, за ФИО20 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама, за ФИО21 и ФИО22 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО23, за ФИО24 принимала участие в голосовании мама ФИО52, за ФИО25 (<адрес>) принимала участие в голосовании бабушка ФИО53, за ФИО26 (<адрес>) принимала участие бабушка ФИО54, за ФИО27 (<адрес>) принимала участие в голосовании мать ФИО55, за ФИО28 (<адрес>) принимал участие в голосовании папа ФИО56, за ФИО29 и ФИО30 (<адрес>) принимала участие мама ФИО57, за ФИО31 и ФИО32 (<адрес>) принимала участие в голосовании мама ФИО58, за ФИО33 (<адрес>) принимал участие в голосовании отец; решения подписаны без предоставления доверенности в обоснование полномочий на подписание решений и участие в голосовании, либо иных документов, подтверждающих полномочия указанных лиц на подписание документов;
за ФИО59 (<адрес>) в голосовании принимала участие ФИО60 по доверенности, при этом в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ полномочий на голосование за уменьшение границ общего имущества собственников многоквартирного дома путем реконструкции холла, расположенного на 7 этаже с целью передачи в собственность иным жильцам не содержится;
решение ФИО61 (<адрес>) недействительно ввиду вырезанной подписи в графе 5, решение ФИО62 (<адрес>) недействительно ввиду наличия помарок в подписи собственника помещения;
сведений о доведении до собственников помещений <адрес> в <адрес> инициатором собрания принятого решения, его сроках, ФИО37 не предоставлено.
Также суд соглашается с доводами ООО УК ДЕЗ ВЖР, что исходя из предоставленных документов невозможно определить за какое помещение общего имущества и какой площади проходило голосование.
Таким образом, предоставленные документы не подтверждают, что собственниками помещений многоквартирного дома по адресу <адрес> принято решение о проведении реконструкции многоквартирного дома с уменьшением доли общего имущества собственников помещений МКД путем изготовления дополнительного жилого помещения и последующей его передаче ФИО36 в размере 30,0 кв.м.
Судом установлено, что истцом выполнены работы по переустройству и перепланировке холла на 7 этаже подъезда № многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> и выполненная реконструкция влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме без получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (100%), что является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
согласно справке ООО УК «ДЕЗ ВЖР» ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, ФИО63, ФИО64 зарегистрированы проживающими в <адрес> в <адрес>.
Суд приходит к выводу, что истцом без получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме произведено присоединение к занимаемому им помещению части общего имущества многоквартирного дома, которое повлекло уменьшение размера общего имущества, принадлежащего остальным собственникам помещений в многоквартирном доме.
При этом наличие кадастрового и технического паспортов, длительность проживания и пользования истцом спорным помещением, оплата за него коммунальных услуг, в данном случае какого-либо правового значения не имеет, поскольку между ФИО36 и ООО «УК ДЕЗ ВЖР» заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ пользования частью общим имуществом многоквартирного дома площадью 30,0 кв.м., что свидетельствует о том, что истец знал о пользовании общим имуществом всех собственников МКД.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО36 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
ФИО35 в удовлетворении исковых требований к Администрации города Сургута о признании на часть общего имущества- коридор площадью 30,0 кв.м., расположенной в ХМАО-Югре, <адрес>, 7 этаж, присвоенной нумерацией согласно технического паспорта №, жилым, сохранении в перепланированном состоянии соответствующим градостроительным и строительным нормам и правилам общей площадью 30, 0 кв.м., жилой- 24,3 кв.м., признании за ним право собственности на часть общего имущества – коридора площадью 30,0 кв.м., расположенной в ХМАО-Югре, <адрес>, с присвоенной нумерацией согласно технического паспорта №, - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-мансийского автономного округа-Югры через Сургутский городской суд в течении месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение будет изготовлено 03 апреля 2023 года
Председательствующий подпись И.И.Беловолова
КОПИЯ ВЕРНА 03 апреля 2023 года
Подлинный документ находится в деле № 2-553/2023 (УИД 86RS0004-01-2022-013365-30)
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
__________________________И.И.Беловолова
Судебный акт вступил (не вступил) в законную силу «______»____________20___г.
Секретарь с/заседания Л.М.Шабанова