ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 года город Астрахань

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Д.В. Широкова, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении

КАА , <данные изъяты>

об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

КАА <дата обезличена> в 20.55 часов, в общественном месте, у <адрес> допустил нарушение общественного порядка, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.

По данному факту должностным лицом Полка ППСП УМВД России по городу Астрахани в отношении КАА составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьёй 51 Конституции РФ и статьёй 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся. На рассмотрение материала без ведения протокола судебного заседания согласился.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения лицом административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, другими материалами дела.

Давая оценку представленным доказательствам, судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного его возраст, семейное положение, в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства судья признает раскаянье лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения (акт медицинского освидетельствования <№> от <дата обезличена>) в связи с чем, приходит к выводу о том, что лицо следует подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать КАА , <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Управление Федерального казначейства РФ по АО (ОП№2 УМВД России по городу Астрахани), КПП 301501001, ИНН <***>, код ОКТМО 12701000, номер счёта получателя платежа 03100643000000012500 в отделении Астрахань Банка России/УФК по Астраханской области, БИК 011203901, кор. счёт 40102810445370000017, КБК 1881 <№>, протокол об административном правонарушении АА <№> от <дата обезличена>, УИН <№>.

В соответствии с требованиями статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Д.В. Широкова