№2-442/2025
62RS0025-01-2025-000694-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Скопин
Скопинский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи – Кудряшовой И.В.,
при секретаре - Спириной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Скопине
гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования городской округ город Скопин Рязанской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на недвижимое имущество - сооружение канализационной сети, протяженностью 77 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>. В обоснование заявления указано, что указанный объект недвижимого имущества принят на учет публично-правовой компанией «Роскадастр» по Рязанской области 10 ноября 2023 года за №№ как бесхозяйный объект недвижимости, согласно пункту 2.1 раздел 2 лист 3 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 14.04.2025 г. № №. В течение трех месяцев со дня постановки вышеуказанного имущества на учет никто не заявлял о своих правах на вышеуказанное недвижимое имущество.
Настоящее дело рассмотрено в отсутствие надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела: заявителя – представителя администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области, заинтересованных лиц: представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях, представителя Управления Росреестра по Рязанской области, представителя Министерства имущественных и земельных отношений в Рязанской области в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) установлены основания возникновения права собственности.
В соответствии с п.3 ст.218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п.1 ст.225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии с ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
В судебном заседании установлено, что на территории муниципального образования –городской округ город Скопин Рязанской области по адресу: <адрес>, расположен объект недвижимого имущества - сооружение канализационной сети, протяженностью 77м., с кадастровым номером №. В Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлению администрации МО – городской округ город Скопин Рязанской области была внесена запись ДД.ММ.ГГГГ о принятии указанного сооружения канализационной сети на учет, как бесхозяйного объекта недвижимости. Данные факты подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ. № и не оспорены заинтересованными лицами.
Из имеющихся в деле письменных доказательств следует, что в течение более трех месяцев с момента постановки данного имущества (сооружение канализационной сети) на учет как бесхозяйного, его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования, не установлены. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями выписок из реестра муниципального имущества МО - городской округ город Скопин Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., выписками из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. №№, от ДД.ММ.ГГГГ. №№; сообщениями Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ. №№, и от ДД.ММ.ГГГГ. №№, сообщением МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тульской, Рязанской и Орловской областях от ДД.ММ.ГГГГ. №№, копией сообщения ГБУ РО «ГАРО» от ДД.ММ.ГГГГ. №№, и не оспорены заинтересованными лицами.
Таким образом, анализируя приведенную выше совокупность доказательств, руководствуясь приведенными выше нормами права, суд приходит к выводу, что установленный ч.3 ст.225 ГК РФ срок со дня постановки данного объекта на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию, истек. По истечении трех месяцев после принятия в установленном порядке указанного сооружения канализационной сети на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости, сведений о собственниках данного объекта недвижимого имущества, наличии со стороны кого бы то ни было правопритязаний относительно данного объекта недвижимости, не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что заявленные требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 293 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области на бесхозяйное недвижимое имущество – сооружение канализационной сети, протяженностью 77 м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья-