УИД 21RS0024-01-2025-004753-95

№2-3330/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 декабря 2025 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Мордвинова Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Гулиной Е.Н.,

с участием истца ФИО4 и её представителя – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО1, к АбульхановойАлсуИнгелевне об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на доли в праве общей долевой собственности на комнату,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО1, обратилась в суд с иском к ФИО6 об установлении факта принятия её несовершеннолетней дочерью наследства, открывшегося после смерти отца девочки - ФИО2, состоящего из <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на комнату № в <адрес> <адрес> площадью <данные изъяты> кв.мс кадастровым №; признании за несовершеннолетней ФИО1 права собственности на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на комнату № в <адрес> площадью <данные изъяты> кв.мс кадастровым №.

Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер её гражданский муж и отец её дочери - ФИО2, после смерти которого открылось наследство в виде <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на комнату № в <адрес> площадью <данные изъяты> кв.мс кадастровым №. После смерти последнего она и дочь проживали в этой комнате, она оплачивала за коммунальные услуги через ответчика, а также сама. Таким образом, её дочь, фактически приняла наследство после смерти своего отца. Основываясь на изложенных в заявлении обстоятельствах, ФИО3 просила удовлетворить исковые требования.

Истец ФИО4 и её представитель - ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в заявлении основаниям.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена в установленном порядке, представила суду заявление о признании иска и рассмотрении дела в её отсутствие, ссылаясь на последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком в том случае, если это противоречит требованиям закона или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, заявленные исковые требования полностью подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт принятия несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, по закону наследства, открывшегося после смерти отца - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на комнату № в <адрес> площадью <данные изъяты> кв.мс кадастровым №.

Признать заФИО1 (свидетельство о рождении №) право собственности на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на комнату № в <адрес> площадью <данные изъяты> кв.мс кадастровым №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики путём подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Мордвинов

Мотивированное решение составлено 9 декабря 2025 года.