Дело № 2-2126/2022 (УИД № 13RS0023-01-2022-003544-47)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 03 ноября 2022 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:
председательствующего судьи Бурлакова И.И.,
при секретаре судебного заседания Пшеничниковой Е.В.,
с участием в деле
истца ФИО1,
представителя истца – ФИО3, действующего на основании доверенности от 19.08.2020.
ответчика Общества с ограниченной ответственностью «СВИМ»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «СВИМ» о взыскании задолженности по оплате труда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «СВИМ» о взыскании задолженности по оплате труда.
В обоснование иска указал, что с 01.04.2019 года он работает в ООО «СВИМ» в должности главного инженера. В соответствии с трудовым договором от 01.04.2019 года, он был принят на полный рабочий день с окладом 50 000 рублей в месяц.
Свои обязанности он исполнял в полном объеме, однако Ответчик нарушил условия трудового договора и с 01.07.2019 года перестал выплачивать ему заработную плату.
В связи с этим, 11.12.2019 года он обратился в ООО «СВИМ» с заявлением о приостановлении работы на основании ст. 142 ТК РФ.
Не дождавшись причитающихся ему выплат, летом 2022 года он был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и задолженности за период приостановления работы с 12.12.2020 года по 18.09.2020 года. Решением Ленинского районного суда от 14.12.2020 года установлен факт наличия трудовых отношений, и в его пользу с ООО «СВИМ» была взыскана задолженность по заработной плате за период с 01.07.2019 года по 11.12.2019 года в сумме 233 318,18 рублей, а также компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в размере 29 246,63 руб.
От требования о взыскания задолженности за период приостановления работы с 12.12.2020 года по 18.09.2020 года, изначально изложенного в иске, он отказался в качестве жеста доброй воли, надеясь на достижение мирового соглашения в ходе рассмотрения дела и выплаты задолженности.
Однако, до настоящего времени задолженность по заработной плате не погашена. Ответчик злостно уклоняется от исполнения решения суда. Он так и не был уволен в установленном законом порядке. Ответчик не предпринял никаких мер по расторжению заключенного между ними трудового договора, полностью игнорируя его и вынесенное судебное решение. В настоящее время в отношении директора ООО «СВИМ» возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от исполнения судебного решения.
Данные обстоятельства вынуждают его обратиться с настоящим исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате среднего заработка за период приостановления работы, начиная с 19.09.2020 года по 19.08.2022 года. Размер задолженности Ответчика за указанный период, согласно прилагаемому расчету, составляет 983 348,56 рублей.
Цена иска, в соответствии с прилагаемым расчетом, составляет 983 348,56 рублей.
На основании вышеизложенного просит взыскать с ООО «СВИМ» в его пользу задолженность по выплате среднего заработка за период приостановления работы за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г. в размере 983 348 рублей 56 копеек.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель истца ФИО3 действующий на основании доверенности исковые требования истца подержал, просил иск удовлетворить. Пояснил, что до настоящего времени истец из организации не уволен, заработная плата ему за предшествующий период не выплачена. Ответчик не предпринимает каких-либо действий по урегулированию возникшего трудового спора.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще и своевременно.
Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 01 апреля 2019 г. между ООО «СВИМ» в лице директора ФИО2 и ФИО1 заключен трудовой договор №3, согласно пункта 1 которого работник принимается на работу в ООО «СВИМ» на должность главного инженера (л.д. 5).
В трудовую книжку истца № также были внесены сведения о трудоустройстве истца ФИО1 в ООО «СВИМ» на основании приказа от 01 апреля 2019 г. № 2к (л.д. 6-7).
01 июня 2019 г. между ООО «СВИМ» в лице директора ФИО2 и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору от 01 апреля 2019 г. № 3. Указанным дополнительным соглашением пункт 10 изложен в следующей редакции: «Работнику устанавливается пятидневная 40-часовая рабочая неделя, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), 8-ми часовой рабочий день. Время начала работы - 08 час. 00 мин., время окончания работы – 16 час. 30 мин. Время перерыва для отдыха и питания – 12 час. 00 мин. – 12 час. 30 мин. (оборотная сторона л.д. 5).
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности по оплате труда за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г.
Решением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 14 декабря 2020 года исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «СВИМ» о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда, удовлетворены частично.
Решено взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СВИМ» в пользу ФИО1 сумму задолженности по заработной плате за период с 01 июля 2019года по 11 декабря 2019 года в сумме 233318 рублей 18 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы, начисленной в размере 29246 рублей 63 копейки, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а всего 267564 (двести шестьдесят семь тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 81 копейка.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СВИМ» в доход бюджета городского округа Саранск государственную пошлину в сумме 6126 (шесть тысяч сто двадцать шесть) рублей.
Вышеуказанным решением суд установил факт наличия трудовых отношений между ООО «СВИМ» и ФИО1 и пришел к выводу, что работодатель обязан соблюдать все требования трудового законодательства, а также нести ответственность за нарушение данных требований.
Решение вступило в законную силу 23.03.2021.
Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении данного дела, в силу части второй статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренным делам с участием тех же лиц, обязательны для суда.
В соответствии со статьей 15 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно статье 16 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу статьи 56 Трудового Кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии с абзацем 5 статьи 21 Трудового Кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
На основании статьи 22 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно статье 135 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Истцом заявлены исковые требования о взыскании с ответчика заработной платы за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г. в размере 983 348 рублей 56 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обязанность по представлению доказательств возложена на стороны (статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Доказательств, свидетельствующих о выплате заработной платы истцу за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г. ответчиком суду не представлено.
Согласно пункту 11 трудового договора № 3 от 01 апреля 2019 г., заключенного с ФИО1, размер заработной платы работника составляет 50000 руб.
Истцом, произведен расчет подлежащей взысканию суммы с учетом вычета 13 % налога.
Ежемесячная выплата за вычетом НДФЛ 13% составляет 43 500 руб. (50000 руб. Х 13%).
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922, для работников с традиционным учетом рабочего времени средний заработок исчисляется по формуле:
СЗ = (ЗП : Дотр.) х РД,
Где:
СЗ – средний заработок,
ЗП – заработная плата, фактически начисленная за отработанные дни в расчетном периоде;
Дотр. – количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде;
РД – количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.
Фактически отработано (Дотр) за период с 01 апреля 2019 года по 11 декабря 2019 года в данный период 175 дней;
За это же период начислена заработная плата (ЗП): 43500 р. * 8 месяцев (апрель-ноябрь) + 15818 руб. 18 коп. (за период с 01 декабря 2019 года по 11 декабря 2019 года) = 363818 руб. 18 коп.
Количество рабочих дней (РД), подлежащих оплате за период с 19 сентября 2020 года по 19 августа 2022 года составляет 473 дня;
Таким образом, средний заработок (СЗ) за период с 19 сентября 2020 года по 19 августа 2022 года составит: (363818,18/175) * 473 = 983348 руб. 56 коп.
Расчет суммы задолженности, представленный истцом, и ее размер проверен судом и является верным, произведен на основании положений действующего законодательства и положений договора.
Данный расчет стороной ответчика не оспорен.
Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «СВИМ» о взыскании задолженности по оплате труда за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г. в размере 983 348 рублей 56 копеек, с учетом вычета 13 % налога.
Согласно статье 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцы по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
Согласно части первой статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом требований статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и статьями 61.1 и 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета городского округа Саранск подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 13 034 рублей согласно следующему расчету: (983 348 рублей 56 копеек – 200000) х 1 % + 5200).
Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных лицами, участвующими в деле, доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясьстатьями194-199Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «СВИМ» о взыскании задолженности по оплате труда, удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СВИМ» ИНН №, ОГРН № в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сумму задолженности по заработной плате за период с 19 сентября 2020 г. по 19 августа 2022 г. в размере 983 348 рублей 56 копеек.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «СВИМ» ИНН №, ОГРН № в доход бюджета городского округа Саранск государственную пошлину в сумме 13 034 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия И.И. Бурлаков
Мотивированное решение суда изготовлено 03 ноября 2022 года.
Судья И.И. Бурлаков