№ 2-194/2023
УИД 24RS0007-01-2022-001865-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 апреля 2023 года с. Богучаны Красноярского края
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Полюдовой О.А.
при секретаре судебного заседания Никитиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о включении периодов работы в специальный страховой стаж.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском и, уточнив исковые требования в части периодов, подлежащих включению, просит обязать ответчика включить в специальный стаж период его работы в Кетском ЛПХ Пировского ЛЗУ в должности раскряжевщика с 26 октября 1992 года по 23 февраля 1993 года. Полагает, что ответчик необоснованно не включил в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости указанный период нахождения истца в отпуске, поскольку периоды нахождения в отпуске с 12.09 по 09.11.1991 (работа в должности лесоруба) и с 24.02 по 24.03.1993 (работа в должности раскряжевщика) включены в специальный страховой стаж. А согласно статьям 66, 72 КЗоТ при нахождении работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, за ним сохраняется место работы и средний заработок и данный период включается в стаж работы.
В судебное заседание ФИО1 и его представитель адвокат Труднева Т.Л., надлежаще уведомленные о времени и месте рассмотрения иска не явились, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения иска уведомлен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменных возражениях исковые требования не признал. Полагает, что оснований для включения в стаж указанного периода работы истца не имеется, поскольку в архивной справке № 290 от 20.10.2022 указано, что ФИО1 очередной отпуск предоставлен с 26.10.1992 по 23.02.1993 за период работы в должности навальщика-свальщика лесопильного цеха, а в соответствии со Списком от 24.04.1992 № 273 работа в должности навальщика-свальщика включается в стаж для назначения досрочной пенсии при занятости на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законом.
В связи со вступлением в законную силу 01 января 2015 г. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" перестал применяться Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей данному закону.
Согласно ст. 8 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (п. 7 ч. 1); мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам (п. 2 ч. 1).
Аналогичные нормы ранее содержались в подп. 7 п. 1 ст. 27, подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях".
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 названного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Частью 2 статьи 30 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273.
В соответствии с примечанием к Списку, указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда", Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", работа водителем автомобилей на вывозке леса, обрубщиком сучьев, раскряжевщиком, слесарем по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастером, старшим мастером, занятым на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, включается в льготный стаж.
Единый технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции: подготовку лесосек к валке леса, валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами, обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке леса деревьев, трелевка (подвозка и вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам, разделка древесины, штабелевка древесины, вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.
Министерство труда РФ в Разъяснениях от 22.05.1996 года N 5, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 года N 29, указало (пункт 5), что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
ГОСТ 17461-84 "Технология лесозаготовительной промышленности" определяет лесозаготовку как заготовку древесного сырья, включающую лесосечные работы, вывозку и работы на лесопромышленном складе. Лесопромышленный склад - это лесопогрузочный пункт, оборудованный техническими средствами для первичной обработки лесного сырья, хранения, погрузки или пуска сплавов хлыстов и сортиментов, а также для переработки лесных отходов. Верхний лесопромышленный склад - это лесопромышленный склад, расположенный на лесосеке у лесовозной дороге. Нижний лесопромышленный склад - это лесопромышленный склад, расположенный в пункте примыкания лесовозной дороги к путям общего пользования.
Постановлением Правительства РФ N 516 от 11.07.2002 года и утвержденными им Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости, предусмотрено суммирование различных льготных периодов работ.
В соответствии с подп. 2, 7 п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях" при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды работы с тяжелыми условиями труда; работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.
Исходя из п. 2, 3 Правил к периодам работы с тяжелыми условиями труда (подп. 2) могут быть присоединены периоды работ с вредными условиями труда (подп. 1), к периодам работы с вредными условиями труда (подп. 2) могут быть присоединены периоды работ, непосредственно связанные с лесозаготовкой (подп. 7), и может быть назначена досрочная пенсия по старости в соответствии с подп. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", при наличии специального стажа 12 лет 6 месяцев.
Следовательно, суммирование периодов работ с тяжелыми условиями труда с периодами работ, предусмотренных подп. 7 п. 2 Правил, возможно, лишь в случаях, если в результате суммирования специальный стаж с тяжелыми условиями труда составит полных 12 лет 6 месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N. 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N. 400-ФЗ).
Частью 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ установлено, что при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Как следует из материалов дела, 21 октября 2022 года истец обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии. Согласно решению № 220000431140/698628/55 от 27 октября 2022 года ему было отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа работы, предусмотренного п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", который по мнению ответчика составил 12 лет 03 месяца 14 дней при необходимых 12 лет 6 месяцев. Страховой стаж составляет 35 лет 02 месяца 14 дней, при необходимом не менее 25 лет. При этом, зачтены периоды работы в Кетском ЛПХ и Пировском ЛЗУ на основании архивной справки № 290 от 20.10.2022.
В системе государственного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован с 16 декабря 1998 года.
Истцом в материалы дела представлена копия дубликата трудовой книжки, поскольку подлинник утрачен при пожаре в ООО «Инбахинолес», что подтверждается справкой ОНД по Богучанскому району (л.д. 41). Записи о работе в Кетском ЛПХ и Пировском ЛЗУ в дубликате трудовой книжке отсутствуют.
Из архивной справки № 290 от 20.10.2022, выданной администрацией Пировского муниципального округа Красноярского края, следует, что в документах архивного фонда Р-99 Кетского ЛПХ, имеются сведения о работе ФИО1 за период с 05.01.1990 по 24.03.1993:
- с 05.01.1990 принят навальщиком-свальщиком древесины в лесоцех Пировского ЛЗУ;
- с 02.07.1990 переведен раскряжевщиком древесины на разделке леса;
- с 04.09.1991 переведен лесорубом на верхний склад, при отсутствии основной работы чекеровщиком на трелевке и вывозке леса и обрубщиком сучьев;
- с 14.11.1991 переведен помощником вальщика;
- с 01.07.1992 переведен раскряжевщиком на нижний склад Пировского ЛЗУ.
А также согласно указанной справке ФИО1 предоставлялись оплачиваемые отпуска:
- обрубщику сучьев на н/складе Пировского ЛЗУ с 12.09 по 09.11.1991;
- навальщику-свальщику лесопильного цеха с 26 октября по 26 января 1993 (приказ № 194 от 22.12.1992);
- навальщику-свальщику лесопильного цеха с 27 января по 23 февраля 1993 (приказ № 201 от 29.12.1992);
- раскряжевщику древесины на разделке леса на н/складе с 24 февраля по 24 марта 1993, с последующим увольнением.
В соответствии со Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 273, право на досрочную пенсию имеют раскряжевщики.
Согласно примечанию к названному Списку указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной принадлежности.
Таким образом, юридическое значение имеет не только место выполнения работы, то есть то, на верхнем, промежуточном или нижнем складе проходила работа, но и то, какое место работа занимала в едином технологическом процессе лесозаготовок, включающий в себя подготовку леса к валке, непосредственно саму валку леса, его трелевку (подвозку и вывозку) с лесосек к промежуточным складам, разделку древесины, в том числе раскряжевку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса, штабелевку древесины, ее вывозку на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.
Данное обстоятельство должно подтверждаться соответствующими документами, из которых можно определить, что работник непосредственно занят в едином технологическом процессе лесозаготовок и именно на тех работах, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Из архивной справки № 290 от 20.10.2022 следует, что навальщиком-свальщиком в лесоцехе ФИО1 работал в Пировском ЛЗУ с 05 января по 01 июля 1990 года, далее неоднократно переводился и с 01 июля 1992 года переведен на должность раскряжевщика, с которой уволен с 24 марта 1993 года.
Также, согласно данной архивной справе, ФИО1, непрерывно находился в оплачиваемом отпуске в период с 26 октября 1992 года по 24 марта 1993 года, при этом в приказах № 194 от 22.12.1992 и № 201 от 29.12.1992, о предоставлении отпусков с 26.10.1992 по 26.01.1993 и с 27.01 по 23.02.1993 соответственно должность ФИО1 указана как навальщик-свальщик лесопильного цеха, а отпуск с 24.02 по 24.03.1993 истцу предоставлен как раскряжевщику.
Суд, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности и во взаимосвязи в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, исходит из того, что истец находился в непрерывном отпуске с 26 октября 1992 года по 24 марта 1993 года, оформленном тремя приказами, уволен с 24 марта 1993 года с должности раскряжевщика Пировского ЛЗУ. При этом период нахождения в отпуске с 24 февраля по 24 марта 1993 года ответчиком зачтен в стаж на соответствующих видах работ по п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ.
Неверное оформление приказов о предоставлении отпусков № 194 от 22.12.1992 и № 201 от 29.12.1992 в части наименования должности не может ущемлять права работника, гарантированные государством. При этом суд отмечает, что после перевода истца на должность раскряжевщика 01 июля 1992 года вплоть до его увольнения, иных переводов не было, что также подтверждает ошибочность указания должности навальщик-свальщик лесопильного цеха при предоставлении оплачиваемого отпуска в период с 26 октября 1992 года по 23 февраля 1993 года.
С учетом изложенного и исходя из действовавших в спорный период работы истца по профессии и в условиях труда, предусмотренных Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудование), утвержденный Постановлением Правительством РФ от 24 апреля 1992 г. N 273, в должности раскряжевщика, оплачиваемый отпуск с 16 октября 1992 года по 23 февраля 1993 года подлежит включению в стаж дающий право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.122013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального Закона Российской Федерации «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года период работы с 26 октября 1992 года по 23 февраля 1993 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья
Богучанского районного суда подпись О.А. Полюдова
Мотивированное решение составлено 06 мая 2023 года.