РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2025 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тюрина Н.А.,
при секретаре Самусевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-175/2025 (УИД 71RS0015-01-2024-003302-70) по иску ФИО2 к ФИО3 о выделе доли блока жилого дома блокированной застройки в натуре и о прекращении право общей долевой собственности на выделенную долю и встречному иску ФИО3 ФИО2 о выделе доли блока жилого дома блокированной застройки в натуре и о прекращении право общей долевой собственности на выделенную долю,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о выделении в собственность, в счет принадлежащих ей 1/3 доли в праве общей долевой собственности блока жилого дома блокированной застройки, площадью 37,9 кв.м., состоящий из помещений 1 - площадь 5,5 кв.м., 2 - площадь 3,7 кв.м., 3 - площадь 12,1 кв.м., 4- площадь 5,8 кв.м., 5 - площадь 9,2 кв.м., по адресу: <адрес>, согласно технического плана от 07 октября 2024 года, изготовленного кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1.
Требования мотивированы тем, что ей принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, назначение: объекты жилого комплекса, 1-этажный, площадь 112,4 кв.м., кадастровый №, лит.А,А1,А2,а,а1,а2, расположенный по адресу: <адрес>, на основании договора дарения земельного участка с долей жилого дома и надворными постройками при нем.Кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1 проводились работы в связи с изменением сведений о местоположении, площади и внутренней планировке здания с К№, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно технического плана от 26 12. 2024, изменение площади здания произошло в результате внутренней перепланировки помещений, после обмера современными средствами измерений, площадь здания в соответствии с приказом Росреестра от 23 октября 2020 года № П/0393 составила 150,6 кв.м., так как включена площадь занимаемая внутренними перегородками.10.01.2025 в ЕГРН были внесены изменения в площадь жилого дома с надворными постройками, с кадастровым №, по адресу: <адрес>, которая составила 150,6 кв.м.. Для выдела в счет 1/3 доли помещений, фактически находящихся в ее пользовании кадастровым инженером ФИО1 был подготовлен технический план в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес>, для прекращения общей долевой собственности и выделения блока жилого дома блокированной застройки, был изготовлен новый технический план от 15.01.2025, с указанием блока жилого дома блокированной застройки, здание площадью 39,5 кв.м., состоящего из помещений: 1 - площадь 5,5 кв.м.; 2 - площадь 3,7 кв.м.; 3 - площадь 12,1 кв.м.; 4 - площадь 9,2 кв.м., 5 - площадь 5,8 кв.м., находящееся в ее пользовании.
ФИО3 обратилась в суд со встречным иском к ФИО2 о выделении в собственность блока жилого дома блокированной застройки, площадью 111,1 кв.м. состоящего из помещений: 1 - площадь 12,0 кв.м.; 2 - площадь 4,0 кв.м.; 3 – площадь 2,8 кв.м., 4 - площадь 4,5 кв.м.; 5- площадь 11,1 кв.м., 6 – площадь 13,6 кв.м., 7- площадь 13,1 кв.м., 8 – площадь 4,5 кв.м., 9 – площадь 7,7 кв.м., 10 – площадь 23,6 кв.м., по адресу: <адрес> А, согласно технического плана от 15.01.2025, изготовленного кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1 и о прекращении ее право общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, площадь 150,6 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что ей на праве общей долевой собственности принадлежат 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками, назначение: жилой дом, 1-этажный, площадь 150,6 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, и 1/3 доля в праве общей долевой собственности на указанный выше жилой дом с надворными постройками, принадлежит ФИО2. Жилой дом расположен на двух земельных участках, образованных в результате раздела, границы которых установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. Земельный участок с кадастровым № площадью 820 кв.м., зарегистрирован на праве собственности за ней, а с кадастровым № площадью 428 кв.м., зарегистрирован за ФИО2. Между ними сложился порядок пользования жилым домом, согласно которому в пользовании ее находится часть жилого дома, состоящая из помещений: лит. А2 (№ 1 жилая площадью 23,3 кв.м.. лит. а1 (№ 1 пристройка площадь 13,1 кв.м., № 2 пристройка площадь 4,6 кв.м.), в лит. А (№ 6 жилая, площадь 7,8 кв.м.; № 7 жилая, площадь 4,6 кв.м.); лит А1 (№ 1 прихожая, площадь 13,7 кв.м., № 2 жилая площадь 11,4 кв. м., № 3 кухня площадь 12,1 кв.м., № 4 ванная площадь 4,0 кв.м., № 5 туалет, площадь 2,8 кв.м.), лит.а2., а в пользовании ФИО2 находится изолированная часть жилого дома, состоящая из помещений в лит. А (№ 1 коридор площадь 4,2 кв.м., № 2 Санузел, площадь 3,7 кв.м., № 3 кухня, площадь 8,0 кв.м., № 4 жилая площадь 9,2 кв.м., № 5 жилая площадь 5,9 кв.м.), лит. а № 1, веранда площадь 5,6 кв.м.. В их пользовании находятся изолированные части жилого дома, имеющие самостоятельные выходы на земельный участок, изолированные коммуникации, установлен забор, который определяет границы пользования земельным участком, поэтому полагает возможным произвести раздел жилого дома в соответствии со сложившимся порядком пользования и прекратить долевую собственность. Исходное здание с К№, находящееся в общей долевой собственности, представляет собой дом блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, состоящее из двух блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком и расположен на отдельном земельном участке. Технический план здания подготовлен 15.01.2025 кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1, в связи с созданием здания, расположенного по адресу: <адрес>, для прекращения общей долевой собственности и выделения ей блока жилого дома блокированной застройки, который составляет площадью 111,1 кв.м. и состоит из помещений: 1 - площадь 12,0 кв.м.; 2 - площадь 4,0 кв.м.; 3 – площадь 2,8 кв.м., 4 - площадь 4,5 кв.м.; 5- площадь 11,1 кв.м., 6 – площадь 13,6 кв.м., 7- площадь 13,1 кв.м., 8 – площадь 4,5 кв.м., 9 – площадь 7,7 кв.м., 10 – площадь 23,6 кв.м..
Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО4 и ФИО5 в ходе судебного разбирательства исковые требования ФИО2 поддержали по указанным основаниям и просил удовлетворить их в полном объеме, встречные исковые требования ФИО3 признали в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, в встречные исковые требования поддержала.
Истец ФИО2 и представитель третьего лица администрации г. Тула в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав доводы, изучив материалы дела суд приходит к следующему.
Ст. 252 ГК РФ определяет, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2).
В силу п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Исходя из смысла приведенных норм права, разрешая спор о выделе доли строения в натуре, суду необходимо установить техническую возможность такого выдела доли, стоимость затрат по переоборудованию и перепланировке и соразмерность этих затрат стоимости объекта недвижимости.
Абзацем 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» разъяснено, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
Пунктами 7,8 указанного Постановления предусмотрено, что поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т. п.
Разрешая требование о разделе имущества, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 35 Постановления Пленума № 6/8, суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в пользовании и т. п.
Судом установлено, что жилой дом с надворными постройками, назначение: жилой дом, 1-этажный, кадастровый №,площадью 150,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО3 в виде 2/3 доли в праве, на основании договора дарения земельного участка и доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с надворными постройками от 25 сентября 2013 года, Соглашения об определении долей в праве общей совместной собственности супругов от 06 сентября 2013 года, и ФИО2 в виде 1/3 доли в праве, на основании договора дарения земельного участка и доли жилого дома и надворными постройками при нем, удостоверенного 17.10.2011 нотариусом.
Также на праве собственности по указанному адресу принадлежат земельные участки, а именно ФИО3 земельный участок с кадастровым № площадью 820 кв.м. и ФИО2 земельный участок с кадастровым № площадью 428 кв.м., границы которых установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Из технического паспорта по состоянию на 2010 год и технических планов на спорный жилой дом от 15.01.2025, изготовленных кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1 следует, что жилой дом состоит находящееся в общей долевой собственности, представляет собой дом блокированной застройки с количеством этажей не более чем три, состоящее из двух блоков, каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену без проемов с соседним блоком и расположен на отдельном земельном участке и помещения общего пользования отсутствуют.
Также установлено, что между совладельцами жилого дома сложился определенный порядок пользования, по которому в пользовании ФИО2, согласно технического плана, находится блок жилого дома блокированной застройки, площадью 39,5 кв.м., состоящий из помещений 1 - площадь 5,5 кв.м., 2 - площадь 3,7 кв.м., 3 - площадь 12,1 кв.м., 4- площадь 9.2 кв.м., 5 - площадь 5.8 кв.м., по адресу: <адрес>, расположенный на земельном участке с кадастровым №, а в пользовании ФИО3, согласно технического плана, находится блок жилого дома блокированной застройки, площадью 111,1 кв.м. состоит из помещений: 1 - площадь 12,0 кв.м.; 2 - площадь 4,0 кв.м.; 3 – площадь 2,8 кв.м., 4 - площадь 4,5 кв.м.; 5- площадь 11,1 кв.м., 6 – площадь 13,6 кв.м., 7- площадь 13,1 кв.м., 8 – площадь 4,5 кв.м., 9 – площадь 7,7 кв.м., 10 – площадь 23,6 кв.м., по адресу: <адрес> расположенный на земельном участке с кадастровым №.
Какие-либо споры либо разногласия по сложившемуся порядку пользования между сособственниками отсутствуют, что подтверждено доводами представителя истца и заявлениями ответчиков о признании исковых требований.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости осуществляется без одновременной государственной регистрации прав на них, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственной регистрацией прав на образованные объекты недвижимости.
В соответствии с п. 4 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 30.11.2016) для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета. При этом обособленность как признак помещения представляет собой пространственную характеристику, указывающую на то, что часть здания или сооружения ограничена строительными конструкциями. В то же время изолированность является функциональной характеристикой, отражающей то, что помещение имеет самостоятельное назначение, отдельный вход, не используется для доступа в иное помещение, доступа к общему имуществу собственников помещений в здании, инженерным коммуникациям.
В п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, Верховный Суд РФ разъяснил, что в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Таким образом, если жилой дом состоит из двух или нескольких блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования, указанные части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.
Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет в том числе такие виды объектов капитального строительства, как:
объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи;
жилые дома блокированной застройки - это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Минэкономразвития в письме N ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 года разъяснило, что раздел жилого дома (строения) возможен при условии обеспечения полной автономности всех объектов, образуемых в результате раздела и при наличии (или возможности создания) собственного земельного участка под каждой частью дома, а также при наличии отдельных выходов на земли общего пользования, при этом жилой дом может быть признан домом блокированной застройки, а его части - блоками жилого дома.
В соответствии с п. 4 ч. 8 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения.
Поскольку из материалов дела следует, что жилой дом состоит из 2-х обособленных частей с отдельными входами, расположенными на обособленных земельных участках и помещения общего пользования отсутствуют, в связи с чем он является жилым домом блокированной застройки.
Оценив представленные сторонами доказательства, с учетом невозможности внесудебного порядка раздела имущества, учитывая архитектурно - планировочное решение застройки земельного участка, руководствуясь условием единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, сложившейся порядок пользования строением максимально приближенный к идеальным долям сторон по площади помещений, который в полной мере соответствует целям соблюдения прав и интересов сторон, а также, что жилой дом состоит из 2-х обособленных частей с отдельными входами, расположенными на обособленных земельных участках и помещения общего пользования в нем отсутствуют, то суд полагает возможным выделение сторонам изолированных частей жилого дома в натуре в виде блоков жилого дома блокированной застройки.
Также суд полагает, что поскольку сторонам, в счет принадлежащих им долей праве общей долевой собственности на жилой дом, выделяется в натуре обособленная часть жилого дома в виде блока жилого дома, то право долевой собственности сторон на жилой дом с надворными постройками, площадь 150,6 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит прекращению.
Таким образом, при отсутствии разногласий о способе и условиях раздела общего имущества, на основании установленных обстоятельств и исследованных доказательств, в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 и встречные исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Выделить в собственность ФИО2 блок жилого дома блокированной застройки, площадью 39,5 кв.м., состоящий из помещений 1 - площадь 5,5 кв.м., 2 - площадь 3,7 кв.м., 3 - площадь 12,1 кв.м., 4- площадь 9.2 кв.м., 5 - площадь 5.8 кв.м., по адресу: <адрес>, согласно технического плана от 15 января 2025 года, изготовленного кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1.
Выделить в собственность ФИО3, блок жилого дома блокированной застройки, площадью 111,1 кв.м. состоит из помещений: 1 - площадь 12,0 кв.м.; 2 - площадь 4,0 кв.м.; 3 – площадь 2,8 кв.м., 4 - площадь 4,5 кв.м.; 5- площадь 11,1 кв.м., 6 – площадь 13,6 кв.м., 7- площадь 13,1 кв.м., 8 – площадь 4,5 кв.м., 9 – площадь 7,7 кв.м., 10 – площадь 23,6 кв.м., по адресу: <адрес> А, согласно технического плана от 15 января 2025 года, изготовленного кадастровым инженером АО «ТулаТИСИЗ» ФИО1.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3 на жилой дом с надворными постройками, площадь 150,6 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
Председательствующий Тюрин Н.А.