Мотивированное решение 18.07.2025
№ 2-2-137/2025
66RS0035-02-2025-000135-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2025 года п. Ачит
Красноуфимский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Ачит Ачитского района Свердловской области в составе председательствующего судьи Байдина С.М., при секретаре Крашенинниковой М.В.,
с участием:
истца С.А.В.
представителя ответчика ФССП Росси и третьего лица ГУ ФССП по Свердловской области – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.А.В. к Федеральной службе судебных приставов России о выдаче справки
УСТАНОВИЛ:
С.А.В. обратился в суд с иском к ФССП России, в котором просит обязать Отдел пенсионного обеспечения Финансово-экономического управления ФССП России выдать справку подтверждающую, что он является получателем пенсии за выслугу лет от Федеральной службы судебных приставов с указанием в ней записи подтверждающей его право и право членов его семьи, на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату, в размере соответственно 50 процентов и 25 процентов стоимости путевки, в соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
В обоснование заявленных исковых требований истцом указано, что с 10.01.2023 он является получателем пенсии за выслугу лет от ФССП. Выслуга лет по состоянию на 09.01.2023 составляет как в календарном, так и в льготном исчислении 27 лет 08 месяцев 09 дней. Полагает, что соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» он, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством РФ. В январе 2025 он обратился с заявлением в отдел пенсионного обеспечения Финансово-экономического правления ФССП России о выдаче справки, подтверждающей статус пенсионера и получателя пенсии за выслугу лет от ФСССП с указанием в ней записи, подтверждающей его право и право членов его семьи, на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 и 50 процентов стоимости путевки. 31.01.2025 ему было отказано, в связи с недостаточностью стажа службы, дающего право приобретения на льготных условиях путевки на санитарно-курортное лечение.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал, обосновывая доводами, изложенными в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФССП России, а также привлеченного к участию в качестве третьего лица ГУ ФССП по Свердловской области – ФИО1, заявленные исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении. В обоснование своей позиции указала, что необходимо различать стаж о выслуге лет для назначения пенсии и стаж необходимый для социальных гарантий.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы принудительного исполнения, ее прохождением ми прекращением, в также с определением правового положения (статуса) сотрудника регулируются Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный Федеральный закон вступил в силу с 01.01.2020 (ст. 135). Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 4 ГК РФ, положения указанного Федерального закона не распространяют свое действие на правоотношения, возникшие до 01.01.2020.
Периоды, включаемые в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, перечислены в ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Из анализа положений ст. 36, ч. 14 ст. 92 Федерального закона № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», следует, что данный Федеральный закон различает стаж службы (выслуги лет) для назначения пенсии за выслугу лет и стаж службы (выслуги лет) для предоставления иных социальных гарантий, к которым относится в том числе, право на льготное приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) в учреждениях и органах 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в учреждениях и органах по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, члены его семьи и лица, находящиеся на его иждивении, имеют право на приобретение один раз в год путевок на санаторно-курортное лечение в медицинскую организацию (санаторно-курортную организацию) уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой указанным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что этот Федеральный закон регулирует отношения, связанные в том числе с предоставлением социальных гарантий, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что контракт о прохождении службы органах принудительного исполнения Российской Федерации заключен с С.А.В. 01.06.2020, в связи с чем, именно с указанной даты на него распространяются положения Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе и ч. 6 ст. 10.
До этого периода С.А.В. проходил федеральную государственную гражданскую службу в ФССП России с 03.10.2002 по 31.05.2020. В указанный период правоотношения, связанные со службой судебного пристава регулировались положениями Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».
Однако данный Федеральный закон не распространял на социальные гарантии сотрудников положения Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, в связи с чем, период службы истца с 03.10.2002 по 31.05.2020 не подлежит включению в стаж службы (выслугу лет) для определения права на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение на основании ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ.
В связи с тем, что стаж службы истца в органах принудительного исполнения Российской Федерации (с учетом прохождения военной службы в ВС РФ по призыву с 25.05.1991 по 28.05.1993 и службы в органах внутренних дел РФ с 01.05.1997 по 01.10.2002) на день увольнения 09.01.2023составляет менее 20 лет, право на приобретение на льготных условиях путевки на санаторно-курортное лечение у С.А.В. и членов его семьи, а также лиц находящихся на его иждивении, отсутствует.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований С.А.В. к Федеральной службе судебных приставов России отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий С.М. Байдин