Дело № 2-904/2023
Решение
Именем Российской Федерации
02 марта 2023 года г.о. Щелково
Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.
при секретаре судебного заседания Мамистовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Манзон ФИО4 к МУП ГОЩ «Межрайонный Щелковский Водоканал», ООО «Щелковский Водоканал» об обязании ввести прибор учета в эксплуатацию, обязании произвести перерасчет,
Установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с указанным иском к ответчикам, просит обязать ответчиков ввести в эксплуатацию прибор учета холодной воды <данные изъяты> в подвале жилого дома, собственником которого он является, расположенного по адресу: <адрес>, а также обязать произвести перерасчет начисленной суммы за водоснабжение за период с 15.03.2021 года по настоящее время исходя из фактических показаний индивидуального прибора учета.
В обоснование своих требований истец указал, что между ДНТ «Химик» и МУП ГОЩ «Межрайонный Щелковский Водоканал» 01.06.2004 года был заключен договор № на отпуск воды и транспортировку сточных вод. 29.01.2021 истец обратился в МУП «Межрайонный Щелковский Водоканал» с заявлением о заключении прямого договора холодного водоснабжения и водоотведения и предоставления абонентского номера. На его обращение МУП ГОЩ «Межрайонный Щелковский Водоканал» письмом от 18.02.2021 № № сообщил, что по вышеуказанному адресу открыт лицевой счет № для оплаты за услугу холодного водоснабжения с 01.01.2021 г., и указал, что по данному адресу установлен прибор учета холодной воды, но ввиду того, что им не проведена поверка счетчика, расчет начислений будет производиться по нормативу из расчета 6,36 м3 на 1-го человека, а с 15 мая по 31 августа за полив земельного участка из расчета 1000 м2. Также разъяснено, что с 01.01.2021 для собственников, не исполнивших обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета воды, начинает действовать новый механизм начислений за услуги водоснабжения с учетом повышающего коэффициента. 1,5. Истцу рекомендовано как можно быстрее произвести очередную поверку прибора учета холодной воды. В целях проведения поверки прибора учета холодной воды истец обратился в специализированную организацию ООО «Стройучетсервис», которая 13.03.2021 произвела поверку имеющегося прибора учета и выдало свидетельство о поверке № №. Истец 15.03.2021 обратился в МУП ГОЩ «Межрайонный Щелковский Водоканал» с заявлением о принятии в эксплуатацию прибора учета холодного водоснабжения после проведения поверки. Однако, ему было отказано во вводе прибора учета в эксплуатацию, поскольку прибор учета холодной воды должен быть размещен на границе балансовой принадлежности сетей или границе эксплуатационной ответственности абонента – в колодце, в 110 метрах от дома, и что для ввода в эксплуатацию прибора учета необходимо подать заявку с приложением технических условий на монтаж водомерного узла, паспорта на прибор учета. Данный отказ истец полагает незаконным, в связи с чем вынужден обратиться в суд за защитой своих прав.
В судебном заседании ФИО1 заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчиков, действующая на основании доверенности - в судебном заседание против заявленных исковых требований возражала по основаниям указанным в письменном отзыве на иск, просила в удовлетворении иска отказать.
Председатель ДНТ «Химик» в судебном заседании полагал исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ следует, что условия договора могут быть предписаны законом или иными правовыми актами. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными паровыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Пунктами 1, 4, 5 ст. 426 ГК РФ предусмотрено, что договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился (в том числе по энергоснабжению), признается публичным договором. В случаях предусмотренных законом, Правительство может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договора, положения и т.п.).
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Федеральный закон N 416-ФЗ) водоснабжение и водоотведение с использование централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 416_ФЗ в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленным данным Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.
По смыслу п. 8 ч. 5 ст. 13 и п. 11 ч. 5 ст. 14 Федерального закона N 416-ФЗ существенным условием такого договора является граница эксплуатационной ответственности по сетям абонента и организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, определенная по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей.
Из анализа положений ч. 7 ст. 13 и ч. 7 ст. 14 Федерального закона следует, что граница эксплуатационной ответственности - это место исполнения обязательств организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение.
При этом в силу п. 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), под границей эксплуатационной ответственности понимается линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод.
Применительно к ч. 5 ст. 20 Федерального закона N 416-ФЗ приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентами, организацией, эксплуатирующей водопроводные и канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или ином месте в соответствии с договорами, указанными в ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 11 и ч. 5 ст. 12 Федерального закона N 416-ФЗ, договорами о подключении (технологическом присоединении).
Так, в соответствии с Законом Московской области № от 28.12.2022 года централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения г.о. Щелково Московской области перерданы ООО «Щелковский Водоканал» (л.д.33).
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 с 21 июля 2006 года является собственником дома № расположенного по адресу: <адрес> (л.д.8). Истцом с МУП «Межрайонный Щёлковский Водоканал» был заключен Договор № холодного водоснабжения о предоставления таких услуг по адресу: <адрес>
Расчет платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета воды, производится согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила №), исходя из показаний такого прибора за расчетный период. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя нормативов потребления коммунальной услуги.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установи такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению применением повышающего коэффициента.
Также судом установлено, что прибор учета истца <данные изъяты> по указанному адресу не принят в эксплуатацию: в соответствии с п. 42 Правил № расчет платы за коммунальные услуги осуществляется по нормативу.
Так, в соответствии с п. 4 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776 «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (далее Правила № 776) приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод, на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организаций организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими водоснабжение и (или) водоотведение.
Согласно Технического условия №, выданного на проектирование узла учета холодной воды объекта, расположенного по адресу: <адрес>, узел учета холодной воды требуется запроектировать на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации в соответствие с п. 4 Правил л 776. Данные пояснения неоднократно давались истцу письменно: исх. № о 22.03.2021, исх№ от 03.06.2022 г.
Таким образом, истцом не были соблюдены требования, предусмотренные законом, по установке прибора учета холодной воды, прибор учета истцом был закреплен в подвальном помещении жилого дома.
В свою очередь, в соответствии с п. 4 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. 776 «Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», принятие прибора учета, расположенного не на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации не предоставляется возможным, в связи с чем, перерасчет начислений за холодное водоснабжение в соответствии с показаниями прибора учета не принятого в эксплуатацию невозможен.
1
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд руководствуется положениями ст. ст. 421, 422, 426, 540 ГК РФ, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" и исходит из того, что истец не доказал нарушение ответчиками своих прав и законных интересов.
При этом суд учитывает, что в выдаче технических условий истцу не было отказано, истец не согласен лишь с местом расположения прибора учета, настаивая на опломбировке прибора учета в ином месте, не совпадающем с определенным техническими условиями, выданными ответчиком.
Также суд принимает во внимание, технические условия у абонента отсутствовали, прибор учета был установлен не в соответствии с техническими условиями. Сами технические условия от № были направлены истцу 26.03.2021 года (л.д.15,55).
При указанных обстоятельствах, а также в отсутствие заявки, отвечающей требованиям п. 81 Правил № и при наличии у истца технических условий, выданных ему ответчиком, которые определяют иное место установки прибора учета, чем то, где истцом смонтирован водомер, заявленный к опломбированию и принятию в эксплуатацию ответчику, а именно не на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, суд считает, что оснований для признания действий ответчика незаконными и удовлетворения исковых требований не имеется.
Пунктом 4 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 определено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод, на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведением, другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, договором по транспортировке холодной воды, договором по транспортировке горячей воды, договором по транспортировке сточных вод, договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованным сетям горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, договором по водоподготовке, договором по очистке сточных вод, а также иными договорами, заключаемыми с организациями, осуществляющими и водоснабжение и (или) водоотведение.
Таким образом, действующее законодательство определяет установку и ввод в эксплуатацию прибора учета воды на границе балансовой принадлежности или на границе эксплуатационной ответственности либо ином месте, согласованном сторонами договора водоснабжения, водоотведения.
Требование истца о вводе в эксплуатацию прибора учета воды, установленного в подвале его жилого дома противоречит приведенным выше нормам права и подзаконным актам, поскольку граница эксплуатационной ответственности (разграничения балансовой принадлежности) не находится на линии подвального помещения жилого дома истца и не определена там договором водоснабжения, водоотведения сторон.
Причем следует отметить, что в настоящем споре речь не идет о переносе прибора учета воды, так как место его установки в подвальном помещении жилого дома истца изначально не было согласовано сторонами договора и не находилось на границе балансовой принадлежности или на границе эксплуатационной ответственности сторон.
Требование истца об осуществлении учета поданного ему объема (количества) холодной воды по показаниям прибора не введенного в эксплуатацию, установленного в подвальном помещении его жилого дома не согласуется техническими условиями, не признанными недействительными.
При вышеизложенных обстоятельствах суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования Манзон ФИО5 к МУП ГОЩ «Межрайонный Щелковский Водоканал», ООО «Щелковский Водоканал» об обязании ввести прибор учета в эксплуатацию, обязании произвести перерасчет, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Щёлковский городской суд Московской области в течение одного месяца.
Судья Н.Г. Разумовская