Гражданское дело №2 –46 / 2023г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2023 года село Малые Дербеты
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Дьяконовой Л.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца – ФИО2,
ответчика ФИО3,
при секретаре судебного заседания Ходжиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО4 к ФИО3 об отмене договора дарения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с иском к ФИО3 об отмене договора дарения, мотивируя тем, что 31 августа 2021 года между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО3 был заключен договор дарения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 930 кв.м. из категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, а также жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 55,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Указанное недвижимое имущество до отчуждения находилось в собственности истца в порядке наследования после смерти супруга ФИО6. 7 октября 2022 года истцом от ответчика было получено сообщение о заключении 27 июля 2022 года предварительного договора купли-продажи подаренного недвижимого имущества ФИО7 в связи с намерением продажи указанного недвижимого имущества. Переданный в дар ответчику жилой дом является единственным местом жительства истца ФИО1, в котором она постоянно проживает. До заключения указанного договора дарения ответчик обещал приобрести истцу жлое помещение в селе Дубовый <адрес>. Однако обещание не выполнил. 6 ноября 2022 года в адрес ответчика было направлено предложение в срок до 20 ноября 2022 года заключить соглашение о расторжении договора дарения от 31 августа 2021 года, которое до настоящего времени не принято ответчиком. В связи с чем просит отменить указанный договор дарения, с аннулированием записи в Едином государственном реестре недвижимости о праве собственности ответчика на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца ФИО9 исковые требования к ФИО3 об отмене договора от 31 августа 2021 года поддержали в полном объеме.
Истец ФИО4, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, не представив ходатайств об отложении дела.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании требования ФИО1 об отмене договора дарения земельного участка и жилого дома признал, указав, что дарение осуществлялось с условием приобретения для истца иного жилого помещения. Однако каких-либо действий по выполнению указанного условия он не предпринимал в связи с материальными затруднениями. Согласен с иском об отмене договора дарения. Последствия признания иска ответчику разъяснены.
Представитель третьего лица на стороне ответчика - Малодербетовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Калмыкия, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Возражений относительно иска ФИО1 об отмене договора дарения от 31 августа 2021 года представителем третьего лица на стороне ответчика не заявлено.
Суд, выслушав объяснения представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, считает исковые требования ФИО1 к ФИО3 об отмене договора дарения обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с п.2 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Статьей 578 ГК РФ предусмотрено, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение при наступлении отменительного условия.
Судом установлено, что истец ФИО1, являясь собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 930 кв.м. из категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, а также жилой дом с кадастровым номером №, общей площадью 55,8 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. передала указанное недвижимое имущество по договору дарения от 31 августа 2021 года ФИО3.
В судебном заседании ответчик ФИО3 исковые требования ФИО1. об отмене договора дарения земельного участка и жилого дома от 31 августа 2021 года признал. Последствия признания иска ответчику ФИО3 разъяснены.
Признание иска ответчиком ФИО3 отражены в письменной форме и приобщены к протоколу судебного заседания.
В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов других лиц и противоречий закону, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, заявленные требования истца об отмене договора дарения подлежат удовлетворению.
Разрешая вопрос о судебных расходах, суд принимает во внимание отказ истца от возмещения их с ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и ФИО4 к ФИО3 об отмене договора дарения – удовлетворить.
Отменить договор дарения жилого дома общей площадью 55,8 кв.м. и земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 930 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный 31 августа 2021 года между ФИО1 и ФИО3.
Прекратить право собственности ФИО3 на жилой дом общей площадью 55,8 кв.м. и земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 930 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Погасить запись государственной регистрации от 3 сентября 2021 года.
Возвратить в собственность ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в селе Дубовый <адрес>, жилой дом общей площадью 55,8 кв.м. и земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 930 кв.м. с кадастровым номером № расположенных по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН записи о прекращении права собственности на указанное недвижимое имущество.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия через Малодербетовский районный суд.
Председательствующий судья Л.В. Дьяконова
Копия верна: судья Л.В. Дьяконова