39RS0001-01-2022-000731-95

Дело № 5-1272/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 сентября 2022 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Чеснокова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее из Калининградской областной таможни дело №10012000-810/2022 в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

25.05.2022 около 21 час. 10 мин. на таможенный пост МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни (<...>) на автомобиле марки «MITSUBISHI MIRAGE», регистрационный знак 4022BI, следуя из Литовской Республики в Российскую Федерацию, в качестве водителя прибыл гражданин ФИО1

Для прохождения таможенного контроля ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял и в таможенный орган не подавал.

В ходе проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра (АТД № 10012160/260522/100072) в салоне на заднем сиденье и в багажнике вышеуказанного автомобиля были обнаружены товары:

Мяч для тенниса желтого цвета с надписью «ROLAND GARROS Wilson 2» по четыре штуки упакованы в тубус из пластика белого и синего цвета с надписью «ROLAND GARROS TOUTES SURFACES Babolai TEAM clay, Made in Thailand». Тубусы в количестве 90 штук уложены в 5 картонных коробок коричневого цвета общим весом брутто 28,20 кг. На коробке типографская надпись «ROLAND GARROS PARIS OFFICIAL BALL OF ROLAND GARROS BALLE OFFICIELLE DE ROLAND GARROS» и информационная этикетка с информацией: REMARK UDN 14 AMER SPORTS EUROPE SERVICES GMBH DISTRIBUTION & SERVICE CENTER SAAR IM HASFELD 2 66802 UBERHERRN, Made in THAILAND.

Мяч для тенниса желтого цвета с надписью: «Babolai TEAMclay» по три штуки упакованы в тубус из жести белого и синего цвета с надписью: «Babolai TEAM clay, MADE IN THAILAND». Тубусы в количестве 30 штук уложены в 1 картонную коробку коричневого цвета общим весом брутто 9 кг. На коробке имеется типографская надпись PLAY BABOLAT TEAM CLAY и этикетка с информацией: TEAM CLAY ХЗ, SKU: 179300, Made in THAILAND.

Всего 6 грузовых мест общим весом брутто 37,20 кг.

По факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, должностным лицом МАПП Чернышевское в отношении ФИО1 26.06.2022 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № 10012000-810/2022 и проведении административного расследования по ч.1 ст. 16.2 КоАП России.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения: «Мячи для тенниса в тубусах по 4 штуки в каждом в количестве 90 тубусов и в тубусах по 3 штуки в каждом в количестве 30 тубусах, упакованные в 6 картонных коробок, общим весом брутто 37,20 кг», изъят протоколом изъятия вещей и документов от 26.05.2022 и помещен в камеру хранения вещественных доказательств Калининградской областной таможни по адресу: <...>.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Калининград от 10.06.2022 № 12401006/0012456, рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения по делу об АП № 10012000-810/2022 по состоянию на 25.06.2022 составляла 139 820 (сто тридцать девять тысяч восемьсот двадцать) рублей 40 копеек с учетом НДС, обязательных платежей и торговых наценок.

23.06.2022 должностным лицом таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни вынесено решение № 10012160/230622/0008 о неотнесении товаров к товарам для личного пользования.

Определением от 12 июля 2022 года заместителя начальника Калининградской областной таможни дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано для рассмотрения в Ленинградский районный суд Калининграда.

ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайств не направил, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежаще.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании пп. 45 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического Союза (далее - ТК ЕАЭС) любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу, являются товаром.

Положениями п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС определено, что товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.

Согласно ст. 10 ТК ЕАЭС порядок перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования регулируется главой 37 ТК ЕАЭС и Решением Совета Евразийского экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (Решение Совета ЕЭК № 107).

В соответствии с приложением 1 Решения Совета ЕЭК № 107 на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить товары для личного пользования, если их стоимость не превышает сумму, эквивалентную 1000 Евро, и (или) вес не превышает 31 кг.

В соответствии со статьей 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию подлежат, в том числе, товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже воздушным транспортом, производится физическими лицами на территории государства-члена, в котором расположен международный аэропорт, в котором этому лицу выдан сопровождаемый багаж и лицо покидает зону таможенного контроля этого международного аэропорта. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется декларантом либо таможенным представителем, а в случаях, определяемых Комиссией, - иным лицом, действующим от имени и по поручению декларанта. В отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, пассажирская таможенная декларация подается таможенному органу, расположенному в месте перемещения товаров через таможенную границу Союза, в том числе для помещения товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита. Декларантами товаров для личного пользования могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств-членов или иностранные физические лица, имеющие на момент пересечения таможенной границы Союза право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже.

Согласно положениям статей 104, 105 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС, в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации. В зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации: 1) декларация на товары; 2) транзитная декларация; 3) пассажирская таможенная декларация; 4) декларация на транспортное средство. Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 287 утверждена форма пассажирской таможенной декларации и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации. В соответствии с пунктом 21 указанного порядка в пункте 4 декларации декларант указывает следующие сведения о товарах: 1) наименование и отличительные признаки (материал, из которого они изготовлены, цвет, форма, марка, идентификационные номера (при наличии); 2) реквизиты документов, подтверждающих соблюдение ограничений; 3) вес/количество; 4) стоимость товаров (в валюте государства - члена таможенного союза, евро или долларах США).

Согласно части 9 статьи 109 ТК ЕАЭС подача пассажирской таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. Перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, может сокращаться Комиссией и законодательством государств-членов о таможенном регулировании в случаях, предусмотренных Комиссией.

Товары для личного пользования - это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Учитывая, что общий вес товара превышал установленные нормы и составляет 37,20 кг., в их отношении подлежали уплате таможенные пошлины, налоги.

Таким образом, ФИО1 вопреки вышеуказанным требованиям таможенного законодательства не было осуществлено таможенное декларирование по установленной форме вышеуказанного перемещаемого через таможенную границу Союза товара.

В силу положений п.п. 25 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием является незаконным перемещением товаров.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не установлено объективных обстоятельств, препятствующих выполнению ФИО1 обязанностей, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза.

В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

С учетом изложенного, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом изъятия вещей и документов от 26.05.2022; копией АТД№ 100121600/260522/100072; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования от 23.06.2022; протоколом опроса ФИО1 от 15.06.2022; заключением эксперта ЭКС - филиал ЦЭКТУ г. Калининград от 10.06.2021 № 12401006/0012456 и другими материалами дела об АП.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает совершение правонарушения впервые.

Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды административного наказания.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает назначить ФИО1 административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Такое наказание при указанных обстоятельствах суд находит соразмерным предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Издержек по делу об административном правонарушении нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.5 - 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения и изъятого протоколом изъятия вещей и документов от 26 мая 2022 года, а именно:

Мяч для тенниса желтого цвета с надписью «ROLAND GARROS Wilson 2» по четыре штуки упакованы в тубус из пластика белого и синего цвета с надписью «ROLAND GARROS TOUTES SURFACES Babolai TEAM clay, Made in Thailand». Тубусы в количестве 90 штук уложены в 5 картонных коробок коричневого цвета общим весом брутто 28,20 кг. На коробке типографская надпись «ROLAND GARROS PARIS OFFICIAL BALL OF ROLAND GARROS BALLE OFFICIELLE DE ROLAND GARROS» и информационная этикетка с информацией: REMARK UDN 14 AMER SPORTS EUROPE SERVICES GMBH DISTRIBUTION & SERVICE CENTER SAAR IM HASFELD 2 66802 UBERHERRN, Made in THAILAND;

Мяч для тенниса желтого цвета с надписью: «Babolai TEAMclay» по три штуки упакованы в тубус из жести белого и синего цвета с надписью: «Babolai TEAM clay, MADE IN THAILAND». Тубусы в количестве 30 штук уложены в 1 картонную коробку коричневого цвета общим весом брутто 9 кг. На коробке имеется типографская надпись PLAY BABOLAT TEAM CLAY и этикетка с информацией: TEAM CLAY ХЗ, SKU: 179300, Made in THAILAND, всего 6 грузовых мест общим весом брутто 37,20 кг.

Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.В.Чеснокова