ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 февраля 2025 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> края ФИО1, рассмотрев в помещении суда по адресу: <адрес>, <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, адрес фактического проживания: <адрес> <адрес>, адрес регистрации: <адрес> (паспорт: серия: № №, выдан ОУФМС России <адрес> в <адрес> <адрес>), инвалидности не имеет, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:10 час. гр. ФИО2 находясь в общественном месте, а именно около <адрес> по <адрес> <адрес> беспричинно громко выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. На просьбы и замечания граждан, а также на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия гр. ФИО2 не реагировал, а продолжал выражаться грубой нецензурной бранью на виду у проходящих граждан, становясь агрессивнее, чем проявил не уважение к обществу и сотрудникам полиции
ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ признал.
Вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, и подтверждается совокупностью собранных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями гр. ФИО3., отобранными ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом полицейского м/в ОРППСП ОП № УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом задержания № от ДД.ММ.ГГГГ.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, оценив с точки зрения относимости и допустимости как каждое доказательство в отдельности, так и в их взаимосвязи, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения.
Суд считает действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершённого административного правонарушения, признание вины, состояние его здоровья, его отношение к содеянному, а также иные характеризующие данные о личности ФИО2, который ранее привлекался к административной ответственность за совершение однородного административного правонарушения, не осознал в целом последствия своих действий, и вновь совершил подобное деяние, в связи с чем, судья приходит к выводу о назначении наказания за совершенное данное административное правонарушение лицом в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
С учетом положений ч. 3 ст. 3.9 КРФ об АП, согласно которой срок административного задержания включается в административный арест, в связи с чем, срок исчисления наказания в виде административного ареста следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 25 мин.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 23.1, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 25 мин.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес> края.
Судья подпись ФИО1