№ 2-1710/2025

10RS0011-01-2024-015063-86

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2025 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Бингачовой Е.М.,

при секретаре Хлямовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании отказа от вступления в наследство недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском по следующим основаниям. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и родная сестра ФИО2 При жизни, ФИО на праве собственности принадлежало жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №. После смерти ФИО единственным наследником первой очереди является истец, который после смерти своей матери предложил ответчику вариант передачи ей указанного жилого помещения в собственность, путем подачи нотариусу отказа от вступления в наследство. Также истец и ответчик договорились, что после регистрации права собственности на жилое помещение, ответчик совершит действия по его отчуждению и в дальнейшем половину денежных средств от продажи передаст истцу. Действия совершенные как истцом, так и ответчиком свидетельствуют о наличии между сторонами предварительной договоренности о том, что отказ истца от наследства будет обусловлен выплатой ему со стороны ответчика денежной компенсации, в связи с чем, необходимо сделать вывод о том, что отказ от наследства был совершен истцом под условием, что противоречит требованиям п.2 ст.1158 ГК РФ и является основанием для признания его недействительным. Отказ истца от наследства обусловлен выплатой ему со стороны ответчика денежной компенсации, таким образом волеизъявление истца не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства. Истец просит признать заявление ФИО1 об отказе от принятия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО, поданное нотариусу Петрозаводского нотариального округа ФИО, номер наследственного дела №, недействительным.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен.

Ответчик в судебное заседания не явилась, о рассмотрении дела уведомлена, до судебного заседания представлено заявление о признании иска.

Третье лицо в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена.

Суд, исследовав материалы дела, материалы дела №, приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону или завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу положений ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО, о чем составлена актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ Отдела ЗАГС <данные изъяты> Управления ЗАГС Республики Карелия Российской Федерации.

Наследником первой очереди является истец, приходящийся сыном умершей.

Ответчик является родной сестрой умершей, в силу положений ст.1143 ГК РФ относится к наследникам второй очереди.

После смерти ФИО открылось наследство, в том числе в виде комнаты, расположенной по адресу <адрес>.

ФИО1 обратился ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества. Нотариусом ФИО заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО.

ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 нотариусу подано заявление, которым он отказывается от принятия наследства после смерти матери в пользу ответчика – ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусу подано заявление о принятии наследства после смерти ФИО.

Истец в обоснование своих требований указывает, что заявление об отказе от наследства им было подано в связи с имеющейся с ответчиком договоренностью о реализации имущества и передаче ему половины его стоимости. Указанные обстоятельства стороной ответчика не оспорены.

Статьей 1157 ГК РФ предусмотрено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается (абзац второй пункта 2 статьи 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из разъяснений Постановления Пленума Верховный Суд Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства) могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

В силу ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка): требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что совместные последовательные действия истца и ответчика, совершенные в один и тот же день и в одном месте, свидетельствуют о наличии между сторонами предварительной договоренности об отказе истца от наследства, обусловленного последующими действиями ему со стороны ответчика, то есть волеизъявление истца не было направлено на безусловный и безоговорочный отказ от наследства, поскольку предполагало совершение встречного предоставления ответчиком.

Поскольку признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд, руководствуясь ст.ст.39, 173 ГПК РФ, принимает признание иска стороной ответчика, и считает требования истца подлежащими удовлетворению.

Поскольку удовлетворение заявленного иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчика прав истца, понесенные истцом судебные расходы должны быть отнесены на счет последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает разумного баланса прав и интересов сторон (ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, ст.ст.12, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о признании отказа от вступления в наследство недействительным удовлетворить.

Признать недействительным заявление ФИО1 об отказе от принятия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО в пользу Островской ФИО2, поданное нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО, номер наследственного дела №.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного решения.

Судья Е.М.Бингачова

Мотивированное решение изготовлено 07.02.2025.