Дело № 2-3283/2025

УИД 35RS0010-01-2025-001029-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 22 мая 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Качаловой Н.В.,

при секретаре Бобошиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области об оспаривании решения, возложении обязанности,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области (далее ОСФР по Вологодской области, пенсионный орган), в обоснование своих требований указав, что является получателем пенсии по случаю потери кормильца с 2004 года. Решением пенсионного органа от 23.09.2024 № истцу отказано в переводе со страховой пенсии по случаю потери кормильца на страховую пенсию по стрости. При принятии оспариваемого решения ОСФР по Вологодской области не было учтено, что в настоящее время истец получает 50 % от фиксированной выплаты положенной после исполнения 80 лет, а в случае перехода на страховую пенсию по старости истец сможет получать 100 % данной выплаты, в связи с чем, сумма пенсии будет выше, чем истец получает сейчас. Также не был учтен период работы на предприятии <данные изъяты> с 22.09.1954 по 08.01.1955, не начислены пенсионные коэффициенты страхового стажа за периоды работы с 13.10.1969 по 08.07.1976, с 11.09.1981 по 22.09.1986.

Просит суд, уточнив исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отменить решение № от 23.09.2024 в части отказа о включении в страховой стаж периода работы на предприятии <данные изъяты> с 22.09.1954 по 08.01.1955, включить данный период в страховой стаж истца и учесть его при расчете страховой пенсии по старости; при начислении страховой пенсии по старости начислить пенсионные коэффициенты страхового стажа за период с 13.10.1969 по 08.07.1976, а также с 11.09.1981 по 22.09.1986. Перевести пенсию ФИО2 по случаю потере кормильца на страховую пенсию по старости. Сделать перерасчет пенсии с учетом прошлых индексаций, которые должны быть начислены с 18.05.2017 по страховой пенсии.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом. Ранее участвовала в судебном заседании, где исковые требования, в уточненной редакции, поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в отзыве, указав на законность и обоснованность принятого пенсионным органом решения.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив собранные по нему доказательства, пришёл к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2, является получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ) с 01.02.2004 г.

10.09.2024 г. ФИО2 обратилась в ОСФР по Вологодской области с заявлением о назначении страховой пенсии (переводе на другую) по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Решением ОСФР по Вологодской области от 23 сентября 2024 г. № ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости, так как размер устанавливаемой пенсии по старости меньше размера установленной пенсии по случаю потери кормильца.

Размер пенсии ФИО2 по случаю потери кормильца исчислен по пункту 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и пересчитанной с 01.01.2015 в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по состоянию на 1 января 2025 г. составляет 25 620,30 рублей, из них: размер пенсии 19 492 рубля 45 копеек, фиксированная выплата к страховой пенсии с учетом повышения (ий) – 5 767 рублей 85 копеек, (4 453,85 рублей, в соответствии с ч. 8 чт. 18+ надбавка, лицу, <данные изъяты>, согласно ч. 2.1 ст. 17 Закона № 400 – ФЗ – 1 314,00 рублей).

В соответствии с расчетом страховой пенсии по старости ФИО2 в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ по состоянию на 1 января 2025 г. размер пенсии по старости составил бы 24 606,91 рублей, из них: размер пенсии 19 129 рублей 40 копеек, фиксированная выплата к страховой пенсии с учетом повышения (ий) – 5 477 рублей 51 копейка, с учетом надбавки, лицу, <данные изъяты>, согласно ч. 2.1 ст. 17 Закона № 400 – ФЗ.

Согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, то есть, исходя из предмета и фактических оснований заявленного иска.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что согласно части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Из искового заявления ФИО2 и ее доводов при рассмотрении спора следует, что ею заявлены требования, в частности, о признании незаконным решения пенсионного органа от 23.09.2024 об отказе в переводе с одного вида пенсии на другой, поскольку полагает, что размер установленной ей пенсии по случаю потери кормильца меньше, чем размер страховой пенсии по старости, на которую она претендует.

Суд, разрешая заявленные исковые требования, проверил законность отказа пенсионного органа в переводе истца с одного вида пенсии на другой, и пришел к выводу о том, что такой перевод будет нецелесообразным, поскольку согласно представленного расчета ОСФР по Вологодской области размер предполагаемой страховой пенсии по старости меньше размера назначенной ФИО2 пенсии по случаю потери кормильца.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что согласно расчету, представленному пенсионным органом размер пенсии истца по случаю потери кормильца и размера страховой пенсии по старости, пенсия по старости является менее выгодным для ФИО2, чем пенсия по случаю потери кормильца, которую истец получает в настоящее время, в связи с чем отказывает в удовлетворении исковых требований, в данной части, в связи с невозможностью ухудшения положения пенсионера.

Кроме того, согласно представленным в материалы дела ОСФР по Вологодской области сведений, периоды работы 13.10.1969 по 08.07.1976, а также с 11.09.1981 по 22.09.1986, включенные в страховой стаж истца с учетом индексаций, в том числе на указанные периоды начислен пенсионный коэффициент страхового стажа, что отражено в данных о подсчете стажа, а также в выписке из лицевого счета застрахованного лица.

Разрешая требования истца о признании решения ОСФР по Вологодской области № от 23.09.2024 в части отказа о включении в страховой стаж периода работы на предприятии <данные изъяты> с 22.09.1954 по 08.01.1955, возложении обязанности включить в страховой стаж спорный период, а также сделать перерасчет пенсии с учетом прошлых индексаций, которые должны быть начислены с 18.05.2017 по страховой пенсии, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что решением ОСФР по Вологодской области от 23.09.2024 №ФИО2 при определении размера пенсии по старости в страховой стаж не включен период работы на предприятии <данные изъяты> с 22.09.1954 по 08.01.1955, поскольку в основаниях записей о приеме и увольнения с работы не указаны даты издания документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

В соответствии с пунктом 60 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий от 02.10.2014 № 1015 записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

Из постановления №1320 Совета народных комиссаров СССР «О введении трудовых книжек, от 20.12.1938 (трудовые книжки в СССР введены впервые), следует, в т.ч., что (п.2) в трудовые книжки следует вносить: сведения о владельце, сведения о работе, о переходе из одного предприятия в другое, о причинах такого перехода. Указанный документ действовал до 1974 года, когда было принято Постановление государственного комитета Совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 20.06.1974 №162.

Далее, в п.10 указано, что в графе сведения о работе: в графе 2 указывается дата приема на работу, перемещения или увольнения; в графе 3 пишется «принят в такой-то цех (отдел) на такую-то должность» или «уволен по такой-то причине», причина увольнения должна быть указана в точном соответствии с формулировкой Кодекса законов о труде или в виде ссылки на статью (пункт) этого кодекса; в графе 4указывается приказ или распоряжение о приеме на работу или увольнении.

Согласно трудовой книжке истца 22.09.1954 ФИО2 (ранее ФИО1) принята на предприятие <данные изъяты> в качестве рабочей, 08.01.1955 уволена по ст. 44 «А» КЗоТ.

При внесении записи о приеме на работу и увольнении в графе трудовой книжки «на основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)» отсутствует дата издания приказа.

При этом, формально, положения постановления Совета народных комиссаров от 20.12.1938 года не нарушено.

Только 09.07.1958 была утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», в которой подробно описывался порядок заполнения, хранения, учета и выдачи работникам трудовых книжек.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя, поэтому не внесение надлежащим образом запись о приеме на работу и не заверение надлежащим образом записи об увольнении не может служить достаточным и единственным основанием для лишения истца права на включение в ее стаж спорного периода работы.

При таких обстоятельствах, ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по заполнению трудовой книжки не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в страховой и общий трудовой стаж истца.

Записи в трудовой книжке истца выполнены последовательно, исправлений и описок не содержат, запись об увольнении № заверена печатью <данные изъяты> г. Вологды и подписью.

На основании установленных по делу обстоятельств, с учетом норм действующего законодательства, суд полагает возможным включить в страховой стаж истца период ее работы в должности рабочего на Предприятие почтовый ящик № с 22.09.1954 по 08.01.1955.

Однако, включение указанного периода в страховой стаж истца на размер ее пенсии, согласно проведенным расчетам, изменится незначительно (составит 24 700 рублей), что менее выплачиваемой истцу пенсии по случаю потери кормильца.

Руководствуясь Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Вологодской области № от 23.09.2024 в части исключения из подсчета страхового стажа периода работы ФИО2 на предприятии <данные изъяты> с 22.09.1954 по 08.01.1955.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ИНН <***>) обязанность включить в страховой стаж ФИО2 (СНИЛС №) период работы с 22.09.1954 по 08.01.1955 в должности рабочего Предприятия <данные изъяты>.

В остальном в удовлетворении требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Н.В. Качалова

Мотивированное решение изготовлено 05.06.2025.

.