РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело №2-1164/2023

30 октября 2023 года г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Бердигуловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО10 к Администрации СП Тубинский сельсовет МР Баймакский район РБ о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования по закону

установил:

ФИО11. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации СП Тубинский сельсовет МР Баймакский район РБ о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования по закону, в его владении находится: жилая квартира с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №. расположенные по адресу: <адрес> Указанное домовладение ранее принадлежало его покойным родителям, а именно: ФИО12, умершему ДД.ММ.ГГГГ г., и ФИО1 ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Истец указывает, что его родители до самой своей смерти проживали в данной квартире, вели хозяйство на земельном участке, несли все расходы содержанию домовладения, что на день смерти матери он был зарегистрирован и проживал совместно с ней в указанной квартире. В настоящее время он несет бремя содержания наследственного имущества, следит за его состоянием, осуществляет ремонт сохранению наследственного имущества.

Истец указывает, что, наследство фактически было принято им. После смерти матери он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако оформить имущество во внесудебном порядке не представилось возможным по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Нотариус нотариального округа Баймакский район и город Баймак Республики Башкортостан. ФИО2, порекомендовала обратиться в суд.

Истец указывает, что на спорную жилую квартиру и земельный участок больше никто не претендует, что за все время владения и пользования квартирой и земельным участком не заявлялись требования и правопритязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отсутствуют.

Истец указывает, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

Истец просит установить факт владения, пользования и распоряжения за ФИО14, умершей ДД.ММ.ГГГГ, жилой квартирой с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>. Включить квартиру с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером: № расположенные но адресу: <адрес>. в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО15, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Установить за ФИО16 факт принятия наследства оставшегося после смерти ФИО17, умершей ДД.ММ.ГГГГ Признать за ФИО18 право собственности на квартиру с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровымномером:№, расположенные по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону.

В судебное заседание от истца поступило заявление, где он просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик Администрации СП Тубинский сельсовет МР Баймакский район РБ, надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

От третьего лица нотариуса ФИО2 поступило заявление о рассмотрении искового заявления без ее участия, по данному делу возражений не имеет.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца, ответчика и третьих лиц.

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с данными, добытыми в судебном заседании, суд приходит к следующему.

В силу ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владения или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежных средства. Принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

В соответствии с п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершении предусмотренных пунктом 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержание его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В соответствии с п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечении срока для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На основании ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку после открытия наследства истец продолжает владеть и пользоваться всем имуществом, принадлежащим умершему, при этом он несет за свой счет расходы по содержанию имущества наследодателя и предпринял меры по его сохранению и защите его от посягательств третьих лиц, относится к нему как к своему собственному, суд находит, что посредством фактического владения имуществом наследодателя со дня смерти ФИО19, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящее время, а также пользование им, истец реализовал намерение сохранить имущество в своей собственности, выразив тем самым свое намерение и волю принять наследство.

Согласно материалам дела установлено, что в его владении находится: жилая квартира с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №. расположенные по адресу: <адрес> Указанное домовладение ранее принадлежало его покойным родителям, а именно: ФИО20, умершему ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО21, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Истец указывает, что его родители до самой своей смерти проживали в данной квартире, вели хозяйство на земельном участке, несли все расходы содержанию домовладения, что на день смерти матери он был зарегистрирован и проживал совместно с ней в указанной квартире. В настоящее время он несет бремя содержания наследственного имущества, следит за его состоянием, осуществляет ремонт сохранению наследственного имущества.

Истец указывает, что, наследство фактически было принято им. После смерти матери он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако оформить имущество во внесудебном порядке не представилось возможным по причине отсутствия правоустанавливающих документов. Нотариус нотариального округа Баймакский район и город Баймак Республики Башкортостан. ФИО2, порекомендовала обратиться в суд.

Истец указывает, что на спорную жилую квартиру и земельный участок больше никто не претендует, что за все время владения и пользования квартирой и земельным участком не заявлялись требования и правопритязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отсутствуют.

Истец указывает, что согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> отсутствуют.

На основании п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ.

В соответствии наследственным делом № наследником первой очереди после смерти ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является: сын - он ФИО23 Завещания от имени умершей на других лиц не зарегистрировано, и иных лиц, могущих, претендовать на наследственное имущество после ее смерти не имеется.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.ст. 1113-1115 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Регистрация и проживание наследника в наследуемом доме на момент смерти наследодателя считается свидетельством фактического принятия наследства.

Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, так как он приобретает право на оформление наследства. Во внесудебном порядке заявитель не имеет возможности установить данный факт.

В соответствии со ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Истец добросовестно пользуется наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию.

При данных обстоятельствах суд находит, что юридический факт владения и пользования ФИО24 квартирой, ДД.ММ.ГГГГ постройки, инв.№, общей площадью <данные изъяты> и земельным участком, площадью <данные изъяты>, находящиеся по адресу: <адрес>, нашел свое полное подтверждение, данное имущество подлежит включению в состав наследственного имущества, отрывшегося после смерти ФИО25

Положениями ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1).

В соответствии с п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершении предусмотренных пунктом 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержание его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В соответствии с п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Суд находит, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО26 к Администрации СП Тубинский сельсовет МР Баймакский район РБ о признании права собственности на квартиру и земельный участок в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить факт владения, пользования и распоряжения за ФИО27, умершей ДД.ММ.ГГГГ жилой квартирой с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером: № расположенные по адресу: <адрес>

Включить квартиру с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером: №, расположенные но адресу: <адрес>. в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО28, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Установить за ФИО29 факт принятия наследства оставшегося после смерти ФИО30, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО31 право собственности на квартиру с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>. в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья: Янтилина Л.М.