УИД 79RS0002-01-2022-005566-40
Дело № 5-2450/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Биробиджан 14 сентября 2022 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Кривошеева И.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: края, гражданина РФ паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением ОФМС России по в , проживающего по адресу: ЕАО, 38, инвалидности не имеющего, работающего в Военном госпитале сторожем, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
13 сентября 2022 г. в 12 часов 30 минут, ФИО1, находился в общественном месте около здания №27 по ул. Карла-Маркса в г. Биробиджан, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаялся.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство - это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Оценивая исследованные доказательства, считаю, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 13.09.2022. № 014697/5945; сообщением о происшествии, рапортами сотрудников полиции, объяснениями ФИО4, ФИО5, из которых следует, что 13 сентября 2022 г. в 12 часов 30 минут, ФИО1, находился в общественном месте около здания №27 по ул. Карла-Маркса в г. Биробиджан, где учинил хулиганские действия: громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытался учинить драку, на просьбы прекратить противоправные действия не реагировал.
Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает, что наказание должно быть назначено в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через Биробиджанский районный суд.
Судья И.В. Кривошеева
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА: получатель: УФК по Еврейской автономной области (МОМВД России «Биробиджанский» по Еврейской автономной области) ИНН <***>, счет 03100643000000017800, КПП 790101001, БИК 019923923, кор.счет 40102810445370000086, ОКТМО 99701000, штраф КБК 18811601201010001140, УИН 18880479220000146970.
Административный штраф должен был уплачен в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, и квитанция об оплате представлена по адресу: <...>, каб. № 104.
В случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двойном размере либо административного ареста сроком до 15 суток.