Дело (УИД) № 62RS0003-01-2024-002800-12

Производство № 2-208/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рязань 23 января 2025 г.

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе председательствующего судьи Яромчук Т.В.,

при ведении протокола помощником судьи Лавренко Л.Ю.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Рязани об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском об обязании заключить договор социального найма жилого помещения. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что он с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и проживает по настоящее время в жилом помещении, находящемся по адресу: <адрес>. Указанная квартира является муниципальной собственностью. Право проживания в указанном жилом помещении возникло у него как у члена семьи родителей ФИО3, ФИО4, получивших соответствующее право социального найма жилого помещения на основании ордера, который физически не сохранился. В настоящее время кроме истца в указанном жилом помещении зарегистрированы жена ФИО5, прописана с ДД.ММ.ГГГГ, дочь ФИО6, прописана ДД.ММ.ГГГГ, внук ФИО7, прописан ДД.ММ.ГГГГ, внучка ФИО7, прописана ДД.ММ.ГГГГ. Истец полностью несет расходы по оплате коммунальных услуг и найму жилого помещения, то есть исполняет обязанности нанимателя спорного жилого помещения, что свидетельствует о наличии между сторонами правоотношений по договору социального найма. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о заключении договора социального найма ДД.ММ.ГГГГ получен ответ о том, что основания для заключения договора социального найма не имеется. Истец считал отказ незаконным, нарушающим его права. Просил обязать администрацию г. Рязани заключить с ним договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав, истцом не представлен документ подтверждающий право пользования жилым помещением. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Третье лицо орган опеки и попечительства администрации г. Рязани, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело без участия своего представителя.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО7, ФИО7, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, о чем представили заявление в котором также указали, что согласны с исковыми требованиями, просили их удовлетворить.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассматривает дело в отсутствие третьих лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителей истца, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ст. 7 и ч. 1 ст. 50 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года, жилые дома и жилые помещения предназначаются для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных помещений и общежитий. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РСФСР, договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда подлежал заключению в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Согласно ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Поскольку спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, то к ним применяются положения действующего в настоящее время жилищного законодательства.

В силу требований ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

В силу ст. 62 Жилищного кодекса РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не может быть неизолированное жилое помещение.

В судебном заседании установлено, что истец зарегистрирован и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией паспорта истца, справкой ООО «Городская Жилищная Компания» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из искового заявления и пояснений истца, данных им в судебном заседании следует, что спорная квартира была предоставлена Рязанским отделением Московской Железной дороги его отцу ФИО3 (умер в ДД.ММ.ГГГГ году) как работнику Локомотивного Депо Рязань в связи с имевшимися между ними трудовыми отношениями, в качестве членов его семьи также в указанное жилое помещение были вселены: жена ФИО8 (умерла в ДД.ММ.ГГГГ году), сын – истец ФИО1, дочь ФИО9

Факт родства истца с ФИО3, ФИО1 подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке отдела архивов Филиала ОАО «РЖД» Московская железная дорога сведения о предоставлении ФИО3, работавшему в Локомотивном депо Рязань в ДД.ММ.ГГГГ годах, за период с ДД.ММ.ГГГГ годы жилого помещения адресу: <адрес> в архиве отсутствуют. Согласно сообщению ГБУ РО «ГАРО» от ДД.ММ.ГГГГ сведений за ДД.ММ.ГГГГ год о выделении ФИО3, жилого помещения адресу: <адрес> не имеется. Между тем, как следует из личной карточки ФИО1, последний трудоустроился на работу на Комбинат химического волокна ДД.ММ.ГГГГ, последним местом работы до его трудоустройства было Локомотивное депо Рязань I, местом жительства указан адрес <адрес>, состав семьи – жена ФИО4 и сын Владимир, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Людмила ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Таким образом, суд приходит к выводу, о том, что отцу истца с составом семьи четыре человека было предоставлено жилое помещение в доме <адрес>.Тот факт, что ордер на жилое помещение отсутствует, при установленных обстоятельствах, не свидетельствует о том, что таковой не выдавался и при фактическом вселении отца истца, как и его самого, в предоставленную квартиру, проживании в ней и исполнении обязанностей нанимателя само по себе не может служить препятствием к возникновению у такого лица права пользования жилым помещением. Согласно техническому паспорту на жилой дом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в доме имелось три квартиры: № - двухкомнатная, общей площадь. 23 кв. м., № - двухкомнатная общей площадью 28 кв.м., № трехкомнатная общей площадью 51,4 кв. м. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в доме четыре квартиры: № - трехкомнатная, общей площадью 50 кв. м., № - двухкомнатная общей площадью 36,7 кв.м., № трехкомнатная общей площадью 55,7 кв. м., № двухкомнатная площадью 40, 7 кв.м. При этом как видно из поэтажного плана площадь квартир № увеличилась за счет пристройки, как и <адрес> образовалась в результате пристройки, что свидетельствует о том, что последняя не могла быть предоставлена отцу истца. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год в указанном доме имеется четыре квартиры: № -площадью 60,1 кв. м., № площадью 36,6 кв. м., № площадью 55,7 кв.м., и № площадью 40,6 кв.м. В судебном заседании также установлено, что квартира, в которой зарегистрирован истец по адресу: г<адрес> находится в собственности муниципального образования –городской округ г. Рязань, что подтверждается сообщением Управления земельных и имущественных отношений администрации г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН. Как самостоятельный объект учета числится реестре муниципального имущества г. Рязани с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с порядком разукрупнения жилого дома и постановки на учет квартир. Согласно выписки из ЕГРН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ площадь жилого помещения составляет 55,7 кв. м., что соответствует техническому паспорту на спорный жилой дом. Согласно квитанция по оплате коммунальных услуг по спорному жилому помещению за ДД.ММ.ГГГГ года, площадь жилого помещения составляет 45 кв. м., Сведений о том, что истцу, либо его отцу в указанном жилом доме предоставлялось жилое помещение меньшей площади не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, о том, что фактически отцу истца была предоставлена квартира за номером №. В судебном заседании также установлено, что истец по ДД.ММ.ГГГГ проживал в спорном помещении, что подтверждается личной карточкой истца по месту работы в Государственном Рязанском приборном заводе от ДД.ММ.ГГГГ. Из пояснений истца, данных им в судебном заседании следует, что он в связи с уходом на службу в армию в ДД.ММ.ГГГГ году был выписан из спорного жилого помещения, и после возращения из армии, он вновь вселился в спорное жилое помещение.Указанные обстоятельства подтверждаются личной карточкой истца, содержащей отметки об увольнении истца ДД.ММ.ГГГГ из Государственного Рязанского приборного завода в связи с уходом в армию, и отметкой в паспорте истца, согласно которой истец зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, как следует из отметок в паспорте он без снятия с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>. Таким образом, суд приходит к выводу, что истец, как член семьи нанимателя ФИО3 вселился в спорное жилое помещение и приобрел право пользования им.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3 что подтверждается свидетельствами о смерти, имеющимися в материалах дела.

После смерти ФИО3 нанимателем жилого помещения стал истец ФИО1, который в качестве такового указан в квитанциях на плату коммунальных услуг и найма жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в жилое помещение в качестве члена семьи как супруга была вселена ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ вселена дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ вселен внук ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ вселена внучка ФИО7, что подтверждается письменными доказательствами, представленными истцом в материалы дела, и которые зарегистрированы в спорном жилом помещении по настоящее время, что подтверждается сообщением ОВМ ОМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчиком обстоятельства проживания истца в спорной квартире по настоящее время не оспорены, требований о выселении из квартиры ему никто не предъявляет.

Истец несет расходы за наем жилого помещения, вносит плату за содержание жилья и коммунальные платежи, что подтверждается справками МП «КВЦ», ООО РГМЭК». На имя истца, как нанимателя жилого помещения, открыты лицевые счета. Задолженность за наем жилья и содержанию жилого помещения отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия других членов семьи и нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма в случае смерти нанимателя.

В судебном заседании установлено, что совершеннолетние члены семьи выразили согласие на признание истца нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Принимая во внимание, что спорное жилое помещение было предоставлено в соответствии с требованиями действующего на момент возникновения правоотношений законодательства, истец вселен в указанное жилое помещение на законных основаниях, постоянно зарегистрирован и проживает в нем, имеется согласие других совершеннолетних членов семьи, заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению, а между сторонами должен быть заключен договор социального найма жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) к администрации города Рязани (ОГРН <***>, ИНН <***>) об обязании заключить договор социального найма жилого помещения – удовлетворить.

Обязать администрацию города Рязани заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья – подпись.

Решение в окончательной форме изготовлено 31 января 2025 года.

Судья – подпись.