УИД 68RS0008-01-2025-000303-23
Дело №5-40/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
р.<адрес> 28 мая 2025 года
Судья Знаменского районного суда <адрес> Гончаров Н.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес> беспричинно учинил хулиганские действия, а именно: выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, а также в их адрес размахивал руками, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, оказывал неповиновение, при посадке в дежурный автомобиль размахивал руками, пытался вырваться и убежать, мешая сотрудникам полиции исполнять свои служебные обязанности.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что в услугах защитника не нуждается, с протоколом согласился, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья установил следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1, письменными показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель2, свидетель4 и свидетель 3, рапортом полицейского ОППСП МО МВД России «Знаменский».
Анализ исследованных доказательств свидетельствует о том, что ФИО1 нарушил общественный порядок и его действия содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а также наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судья признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В связи с изложенным, считаю возможным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Сведения о получателе штрафа:
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <адрес> (МОМВД России «Знаменский» по <адрес>) счет получателя 03№, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, Тамбовское отделение <адрес> БИК 016850200, счет банка 40№, ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68506000, КБК 18№, УИН 18№.
Протокол ТТ №
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ;
неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Предложить ФИО1 представить в Знаменский районный суд <адрес> документ, подтверждающий оплату штрафа.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в Тамбовский областной суд <адрес>.
Судья Н.В.Гончаров