Административное дело № 2а-791/2023
УИД: 48RS0004-01-2023-000991-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023г. город Липецк
Левобережный районный суд города Липецка в составе:
судьи Климовой Л.В.,
секретаря Наумовой А.Ш.,
прокурора Голобородько А.А.,
адвоката Леонова А.В.,
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление УМВД России по Липецкой области о продлении срока содержания ФИО2, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по Липецкой области обратилось в суд с заявлением о продлении срока содержания лица без гражданства ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку на 90 суток, указывая, что данный гражданин был осужден ДД.ММ.ГГГГ. Домодедовским городским судом Московской области по п<данные изъяты> УК РФ УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, отбывал наказание по ДД.ММ.ГГГГ. в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Липецкой области, 04.05.2022г. в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФСИН России в отношении гражданина ФИО2 вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, а ДД.ММ.ГГГГ. УМВД России по Липецкой области в отношении ФИО2 вынесено решение о депортации из Российской Федерации.
На основании решения Левобережного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был помещен в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Липецкой области, расположенный по адресу: <...>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Представитель УМВД России по Липецкой области по доверенности ФИО1 в судебном заседании поддержал заявление по изложенным в нем доводам.
Административный ответчик ФИО2, его представитель адвокат Леонов А.В. возражали против удовлетворения заявления, указав на то, что ответчик не имеет гражданства какого-либо государства, находится в РФ с 1998г..
Выслушав стороны, прокурора Голобородько А.А., полагавшего, что в удовлетворении иска следует отказать, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление не подлежит удовлетворению.
Согласно Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27). Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
В силу ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п. 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
При этом депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (п. 1 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной в Определении от 25.09.2014 года N 1830-О, п. 9 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подлежит применению во взаимосвязи с положениями главы 26.1 ГПК РФ, в частности с ч. 2 его ст. 261.4, в соответствии с которой решение суда об удовлетворении заявления о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении является основанием для помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на необходимый для осуществления его депортации или реадмиссии срок или продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
ДД.ММ.ГГГГ. Минюстом России вынесено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в РФ лица без гражданства –ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ. УМВД России по Липецкой области в отношении лица без гражданства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, принято решение о депортации из Российской Федерации.
Из заключения о результатах проверки наличия у ФИО2 гражданства РФ следует, что ФИО2 гражданином РФ не является.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ. Посольства Туркменистана в РФ следует, что определить принадлежность к гражданству <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не предоставляется возможным.
Из справки №-от ДД.ММ.ГГГГ Посольства Туркменистана в РФ следует, что по информации компетентных органов Туркменистана сведений о принадлежности ФИО2 к гражданству <адрес> не имеется.
Из установочной части копий приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Домодедовского городского суда Московской области следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, является лицом без гражданства.
Поскольку уполномоченный орган не представляет данных о возможности исполнения решения о депортации ответчика, учитывая отсутствие данных о приобретении им гражданства какого-либо государства, отсутствие данных о том, что административный ответчик может уклониться от исполнения решения о депортации, отсутствие у него документов, необходимых для пересечения границы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления.
При этом суд также учитывает, что из содержания административного искового заявления, объяснений сторон по делу с учетом представленных документов не следует, каким образом содержание административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку будет способствовать исполнению решения о его депортации за пределы Российской Федерации.
Согласно частям 1 и 2 статьи 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных названным кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению, в том числе по просьбе административного истца, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Поскольку ни истцом ни ответчиком и его представителем не приведены доводы относительно наличия таких обстоятельств, а также с учетом того, что суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления, оснований для приведения решения к немедленному исполнению не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180,188 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении искового заявления УМВД России по Липецкой области о продлении срока содержания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, подлежащего депортации, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г.Липецку.
Отказать в обращении решения к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд города Липецка в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме – 03.07.2023г..
Судья Л.В.Климова