Гражданское дело № 2-1104/2023
66RS0006-01-2023-000047-42
Мотивированное заочное решение суда изготовлено 16.02.2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 февраля 2023 года г. Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего Шевелевой А.В.,
при помощнике судьи Ряпосовой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указано, что 17.06.2022 за истцом зарегистрировано право собственности на жилое помещение – четырехкомнатную квартиру по адресу: < адрес >. 21.07.2022 ответчик добровольно выселился из квартиры и передал ее истцу. В процессе передачи квартиры с ответчиком была достигнута договоренность о том, что он подаст заявление и снимется с регистрационного учета по месту жительства. 19.10.2022 истцом получена справка о зарегистрированных по месту жительства, из которой следует, что ответчик с регистрационного учета не снялся.
В исковом заявлении истец просит признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: < адрес >.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, от представителя истца поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался почтой по известному суду адресу регистрации, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой этой необходимо для защиты, в том числе прав и законных интересов других лиц.
В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ч. ч. 1, 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Из материалов дела следует, что спорное жилое помещение – квартира по адресу: < адрес >.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 17.06.2022 собственником спорного жилого помещения является истец по делу, право собственности зарегистрировано 17.06.2022.
Как следует из выписки из поквартирной карточки от 25.01.2023, по месту жительства в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик по делу ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, с 26.07.2000, указан как без родства.
Как указано истцом, ответчиком по делу не оспорено, ответчик членом семьи истца не является, фактически в спорном жилом помещении не проживает, при этом сохраняет регистрацию в спорном жилом помещении, какого-либо соглашения о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не заключалось.
Поскольку ответчик продолжает оставаться зарегистрированным по месту жительства по спорному адресу, требование истца о признании ответчика утратившим право пользования спорной квартирой подлежит удовлетворению, регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права собственника, который вправе требовать устранения этих нарушений.
В соответствии с подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, признание гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с изложенным, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия его с регистрационного учета по адресу: < адрес >.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: < адрес >.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения, с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: < адрес >.
Взыскать с ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения (ИНН < № >) в пользу ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения (ИНН < № >) расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.В. Шевелева