Дело № 2-1054/2025

УИД: 51RS0001-01-2025-000104-58

Мотивированное решение изготовлено 02 апреля 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2025 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Зиминой Ю.С.,

при секретаре Окатовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж, стаж работы в РКС, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (далее – ОСФР по Мурманской области) о включении периодов работы в страховой стаж, назначении пенсии.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ он впервые обратился в ОСФР по Мурманской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и специального стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ.

Согласно указанному решению, документально подтвержденный стаж на ДД.ММ.ГГГГ, составил:

страховой стаж - 22 года 08 месяцев 00 дней, при требуемом не менее 25 лет;

стаж работы в районах Крайнего Севера - 10 лет 06 месяцев 00 дней;

стаж работы в плавсоставе - 12 лет 03 месяца 18 дней, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев;

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) – не подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь подал заявление о назначении ему пенсии.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ему было вновь отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа.

Согласно указанному решению, подтвержденный стаж на ДД.ММ.ГГГГ составил:

страховой стаж - 22 года 09 месяцев 27 дней, при требуемом не менее 25 лет;

стаж работы в районах Крайнего Севера - 10 лет 08 месяцев 04 дня;

стаж работы в плавсоставе - 13 лет 00 месяца 21 день, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев;

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) - не подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ истец вновь обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ истцу вновь было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

Согласно указанному решению, подтвержденный стаж на ДД.ММ.ГГГГ составил:

страховой стаж - 23 года 04 месяца 08 дней, при требуемом не менее 25 лет;

стаж работы в районах Крайнего Севера - 11 лет 02 месяца 24 дня;

стаж работы в плавсоставе - 13 лет 03 месяца 24 дня, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев;

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) - не подтвержден.

Согласно вышеуказанным решениям ответчика об отказе в установлении пенсии из страхового стажа истца был исключен период работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском АТП №, так как Российская Федерация с ДД.ММ.ГГГГ вышла из Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

С вышеуказанными решениями ответчика об отказе в установлении пенсии истец не согласен.

Уточнив исковые требования, просит суд обязать ОСФР по Мурманской области включить в страховой стаж ФИО1 период работы в Херсонском АТП № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; включить в страховой стаж и страж работы в РКС период работы в ИЧП Чиканчи «Владиком» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с даты возникновения права на ее назначение, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, направил в суд представителя.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске, просила суд их удовлетворить.

Представитель ответчика ОСФР по Мурманской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Ранее в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, поддержал доводы, изложенные в возражении на иск.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, материалы выплатного дела, приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.

В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступившим в силу с 1 января 2015 года

Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Частью 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).

Порядок подтверждения страхового стажа при установлении страховой пенсии в Российской Федерации определяется Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года №1015 (далее – Правила №1015).

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2021 года №1532 (далее – Правила №1532).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Согласно части 2 статьи 33 Закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Отделение с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области вынесено решение № об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и специального стажа.

Документально подтвержденный стаж, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ составил:

страховой стаж (в льготном исчислении) - 22 года 08 месяцев 00 дней, (требуемых 25 лет не выработано);

- стаж работы в районах Крайнего Севера -10 лет 06 месяцев 00 дней;

стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (с учетом льготного исчисления) - 12 лет 03 месяца 18 дней, при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев;

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) по сведениям персонифицированного учета – не подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратился в ОСФР по Мурманской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30, п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области вынесено решение № об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

Документально подтвержденный стаж, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ составил:

страховой стаж (в льготном исчислении) - 22 года 09 месяцев 27 дней, (требуемых 25 лет не выработано);

- стаж работы в районах Крайнего Севера -10 лет 08 месяцев 04 дня;

стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (с учетом льготного исчисления) - 13 лет 00 месяцев 21 день, (при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев);

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) по сведениям персонифицированного учета – не подтвержден.

ФИО1 вновь обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30, п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

ДД.ММ.ГГГГ ОСФР по Мурманской области вынесено решение № об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа.

Документально подтвержденный стаж, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ составил:

страховой стаж (в льготном исчислении) - 23 года 04 месяца 08 дней, (требуемых 25 лет не выработано);

- стаж работы в районах Крайнего Севера - 11 лет 02 месяца 15 дней;

стаж работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (с учетом льготного исчисления) - 13 лет 03 месяца 24 дня, (при требуемом не менее 12 лет 06 месяцев).

стаж на работах с тяжелыми условиями труда (Список №) по сведениям персонифицированного учета – не подтвержден.

Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования - ДД.ММ.ГГГГ.

При подсчете стажа ФИО1 из стажа работы в плавсоставе, страхового стажа, стажа работы в РКС исключены периоды отпусков без сохранения заработной платы, нахождения в резерве без оплаты, периоды, за которые отсутствовали начисления заработной платы, также из стажа работы в РКС исключены курсы повышения квалификации, кроме того, из стажа работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности исключены периоды в которых отсутствовал код особых условий, а также не приняты к зачету иные периоды на работах с тяжелыми условиями труда, ввиду отсутствия документального подтверждения льготного характера работ.

Исключение вышеуказанных периодов работы истцом не оспаривается.

Помимо этого, из страхового стажа истца исключен спорный период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском АТП №, в связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 года. В условиях денонсации Российской Федерацией Соглашения СНГ для определения права на пенсию и исчисления ее размера учитывается страховой стаж, приобретенный на территории бывших союзных республик за период до 1 января 1991 года.

Также судом установлено, при подсчете страхового стажа и стажа работы в РКС не принята во внимание запись о периоде работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИЧП Чиканчи «Владиком» г.Мурманск, поскольку внесена с нарушением инструкции, действовавшей на момент ее заполнения.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами гражданского дела и пенсионного дела истца.

Обращаясь с настоящим иском ФИО1 полагает, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Херсонском АТП № подлежит включению в страховой стаж, а период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ИЧП Чиканчи «Владиком» г.Мурманск подлежит включению в страховой стаж и стаж работы в РКС.

Разрешая заявленные требования в части включения периодов работы в Херсонском АТП № в страховой стаж, суд приходит к следующему.

При назначении гражданам Российской Федерации пенсии по российскому законодательству периоды работы за границей, в том числе в государствах - республиках бывшего СССР, после ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в трудовой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (абзац 3 пункта 3.5 Положения о подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. № 190).

Периоды работы, отраженные в трудовой книжке гражданина, имевшие место до ДД.ММ.ГГГГ, оформленные надлежащим образом и не вызывающие сомнения, дополнительного подтверждения не требуют, учитывая, что на всей территории СССР действовал единые нормативные правовые акты по оформлению документов о стаже.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

В целях сохранения прав граждан государств - республик бывшего СССР Российской Федерацией было заключено Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 года N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.

В связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» Соглашение СНГ прекратило свое действие с 01 января 2023 года.

В настоящее время международное соглашение между Российской Федерацией и Украиной в области пенсионного обеспечения отсутствует.

Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств - республик бывшего СССР, права на страховую пенсию по старости, в том числе, на досрочную страховую пенсию по старости, необходимо учитывать также рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления ПФ РФ от 22.06.2004 № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» (далее - Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 № 99р).

Согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 № 99р для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией. учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16). Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Постановлением Правления ПФ РФ от 23.01.2019 № 16п утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с п. 91 указанного регламента, заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) граждан, обращающихся за назначением пенсии по старости, может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Днем обращения за предоставлением государственной услуги считается день приема территориальным органом ПФР заявления со всеми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым - седьмым настоящего пункта.

Судом установлено и не оспаривалось стороной истца, что с заявлением о назначении пенсии ФИО1 первоначально обратился ДД.ММ.ГГГГ, то есть после прекращения действия Соглашения от 13 марта 1992 года.

Доказательств того, что в период после ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в материалы дела не представлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец обратился с заявлением о назначении пенсии после прекращения действия Соглашения от 13 марта 1992 года, принимая во внимание отсутствие Соглашения между странами, суд не находит правовых оснований для включения спорного периода работы в Херсонском АТП № в страховой стаж.

Разрешая требования в части включения периодов работы в ИЧП Чиканчи «Владиком» г.Мурманск в страховой стаж и стаж работы в РКС, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 11 Правил №1015, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе Пенсионного фонда Российской Федерации, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а так же в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В силу положений указанных Правил№1015, отраженных в п. 60, записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

В период до 30.11.2003 требования по заполнению трудовых книжек определялись Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162 (далее - Инструкция № 162).

В силу п. 2.2 Инструкции № 162 заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. В трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий; поощрения за успехи в работе, применяемые трудовым коллективом, а также награждения и поощрения, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине; другие поощрения в соответствии с действующим законодательством; сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях. Взыскания в трудовую книжку не записываются.

Согласно п. 2.3 Инструкции № 162 все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении, а также о награждениях и поощрениях вносятся администрацией предприятия после издания приказа (распоряжения), но не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

В силу п. 4.1 Инструкции № 162 при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Как следует из трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ, оформленной на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (записи № и №) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществлял трудовую деятельность в ИЧП Чиканчи фирма «Владиком» г.Мурманск в должности <данные изъяты>

Записи выполнены последовательно, без исправлений, внесены сведения о приказах, послуживших основанием для приема на работу и увольнения, вместе с тем запись об увольнении ФИО1 лишь заверена печатью организации, а подпись руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица отсутствует.

В соответствии с пунктом 18 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.

Учитывая вышеуказанные нормы законодательства, действующего на момент заполнения трудовой книжки истца, принимая во внимание, что надлежащее ведение трудовой книжки является обязанностью работодателя, нарушения, допущенные при ее заполнении не могут лишать истца гарантированного Конституцией Российской Федерации права на пенсионное обеспечение, в связи с чем суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и включает периоды работы истца в ИЧП Чиканчи фирма «Владиком» г.Мурманск с 12.08.1997 по 16.03.1998 в страховой стаж.

Особенности подтверждения отдельных периодов работы, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предусмотрены Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 258н (далее - Порядок подтверждения периодов работы от 31 марта 2011 года № 258н), в соответствии с пунктом 2 которого подтверждению подлежат периоды работы, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 2, пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы от 31 марта 2011 года № 258н периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подлежат подтверждению до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, закрепляя в законодательстве правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии до достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействие различного рода факторов, а также выполнением такой работы в течение полного рабочего дня.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в которых производится выплата процентной надбавки за стаж работы, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года №1029.

Принимая во внимание, что в представленной истцом трудовой книжки достоверно установлено место нахождения ИЧП Чиканчи фирма «Владиком» непосредственно в г.Мурманске, где осуществлялась трудовая деятельность, соответственно, периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в стаж РКС.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включения вышеуказанных периодов работы в страховой стаж, стаж работы в районах Крайнего Севера, принимая во внимание информацию, представленную ответчиком, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, с учетом продолжения осуществления трудовой деятельности у истца определяется с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку у истца отсутствует необходимый стаж для назначении пенсии при обращении от 13.03.2023, суд не находит оснований для возложения на ответчика обязанности по назначению истцу досрочной страховой пенсии по старости с указанной даты.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание продолжение трудовой деятельности истца, после полученного отказа в назначении пенсии, суд приходит к выводу о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в страховой стаж, стаж работы в РКС, назначении пенсии – удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить ФИО1 (СНИЛС №) в страховой стаж и стаж работы в РКС период работы в ИЧП Чиканчи фирма «Владиком» г.Мурманск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) назначить ФИО1 (СНИЛС №) досрочную страховую пенсию по старости по пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий Ю.С. Зимина