К делу №2-2404/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Геленджик 19 июля 2023 г.
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Попова П.А.,
при секретаре Осиповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с процентами, убытками и штрафом в общей сумме 458 879,71 руб..
Согласно сообщения ОВМ ОМВД России по г.Геленджику ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., значится умершим ДД.ММ.ГГГГ..
Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
В соответствии с абзацем 7 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
Руководствуясь ст. 220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору прекратить, разъяснив истцу, что он вправе обратиться в суд с иском к принявшим наследство наследникам.
Оплаченная ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» платежным поручением № 4841 от 26.04.2023г. госпошлина в сумме 7 788,8 руб. подлежит возврату налоговым органом по заявлению ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Определение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 15 дней через горсуд.
Судья: