Судья: Игнатов С.В. Дело № УК-22-974/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Калуга 11 августа 2023 года
Калужский областной суд в составе
председательствующего - судьи Зеленковой Л.Е.
при помощнике судьи Гриневой О.В.
с участием: прокурора Бозояна А.О.,
защитника – адвоката Богатырева А.В.
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе защитника подсудимого ФИО1 – адвоката Богатырева А.В. на постановление Калужского районного суда Калужской области от 13 июля 2023 года, которым подсудимый
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
объявлен в розыск, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему отменена, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца с момента фактического задержания, прокурору <адрес> поручено обеспечение розыска подсудимого ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производство по выделенному уголовному делу приостановлено до розыска ФИО1, постановлено продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО5
Заслушав, выступления защитника подсудимого ФИО1 – адвоката Богатырева А.В., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Бозояна А.О., полагавшего, что жалоба защитника подлежит удовлетворению, суд
УСТАНОВИЛ:
уголовное дело по обвинению ФИО1 и ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, поступило в Калужский районный суд Калужской области для рассмотрения по существу.
В судебном заседании 13 июля 2023 года, придя к выводу, что подсудимый ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным об отложении рассмотрения дела на 06 и 13 июля 2023 года, в указанные судебные заседания не явился без уважительных причин, суд принял изложенное во вводной части настоящего постановления решение.
В апелляционной жалобе защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Богатырев А.В., считая обжалуемое постановление незаконным и необоснованным, просит его отменить. Указывает, что нарушения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 допущено не было, и в судебные заседания, назначенные на 06 и 13 июля 2023 года, он не явился по объективным причинам, поскольку с 27 июня 2023 года по 14 июля 2023 года находился в изоляторе временного содержания и в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, проверив доводы апелляционной жалобы и приведенные сторонами в суде апелляционной инстанции, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 255 и ч.1 ст. 110 УПК Российской Федерации в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого; мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для её избрания, предусмотренные ст. 97 и 99 УПК Российской Федерации.
В силу ст. 238 и 253 УПК Российской Федерации в случае, если подсудимый скрылся и место его пребывания неизвестно, судья приостанавливает производство в отношении этого подсудимого, выносит постановление о розыске скрывшегося подсудимого, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу, поручает прокурору обеспечить его розыск и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.
Как следует из представленных материалов, постановлением Калужского районного суда Калужской области от 01 июня 2023 года рассмотрение поступившего в суд уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО5 назначено на 13 июня 2023 года. В указанный день подсудимый ФИО1 в суд не явился, причины его неявки, исходя из представленных материалов, не выяснены.
В судебном заседании, отложенном на 22 июня 2023 года, подсудимый ФИО1 участвовал, 29 июня 2023 года 06 и 13 июля 2023 года он в судебные заседания не явился. 29 июня 2023 года и 06 июля 2023 года в отношении ФИО1 выносились постановления о приводе на 06 и 13 июля 2023 года соответственно, которые исполнить не представилось возможным, поскольку дверь в квартиры по указанным в постановлениях адресам никто не открыл.
Между тем вывод суда о том, что ФИО1 06 и 13 июля 2023 года уклонился от явки в судебные заседания без уважительных причин, не основан на представленных материалах.
Об отложении рассмотрения дела на 06 и 13 июля 2023 года подсудимому ФИО1 29 июня и 06 июля 2023 года соответственно направлялись извещения по ранее сообщенному им суду месту жительства.
Вместе с тем данных о получении ФИО1 указанных извещений не имеется.
Кроме того, согласно сведениям, представленным ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, 27 июня 2023 года ФИО1 был задержан на основании постановления мирового суда судебного участка №8 Калужского судебного района Калужской области от 25 апреля 2023 года и содержался под стражей по 13 июля 2023 года включительно.
Решение об отложении рассмотрения дела на 06 июля 2023 года принималось в судебном заседании 29 июня 2023 года, в котором подсудимый ФИО1 отсутствовал по причине содержания его под стражей по указанному судебному решению.
Таким образом, оснований считать, что ФИО1 надлежащим образом был извещен об отложении судебного заседания на 06 и 13 июля 2023 года и что он не явился в указанные судебные заседания без уважительных причин, не имеется.
При таких обстоятельствах предусмотренные ст. 238, 253 и 255 УПК РФ основания для объявления подсудимого ФИО1 в розыск, отмены ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, поручения прокурору <адрес> обеспечения розыска подсудимого ФИО1 и приостановления производства по делу до розыска ФИО1 отсутствовали, поэтому обжалуемое постановление в указанной части не может быть признано законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем в силу пп.1 и 2 ст. 38915, 38916, 38917 УПК РФ оно подлежит отмене, так как при его вынесении допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона, а выводы суда о неуважительности причин неявки ФИО1 в судебные заседания 06 и 13 июля 2023 года не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В отношении ФИО5 01 августа 2023 года постановлен приговор, которым она осуждена по ч.2 ст.232 УК РФ.
Поскольку данных о том, что раздельное судебное разбирательство может препятствовать рассмотрению уголовного дела, не имеется, оснований для изменения или отмены обжалуемого постановления в иной части суд апелляционной инстанции не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 38913, 38915, 38920, 38928 и 38933 УПК Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Калужского районного суда Калужской области от 13 июля 2023 года в отношении ФИО1 в части решений об объявлении его в розыск, отмене ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, поручении прокурору <адрес> обеспечения розыска подсудимого ФИО1 и приостановлении производства по делу до розыска ФИО1 отменить.
В остальном постановление о нем оставить без изменения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 471 УПК Российской Федерации, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий: