РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 июня 2022 года

Новоалександровский районный суд в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

при секретаре ФИО11,

адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2, ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением.

Требования мотивированы тем, что им на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом и земельный участок по адресу: , пер. Гоголя, 9. В жилом доме зарегистрированы, но фактически не проживают ответчики ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7Р. На основании изложенного просит признать ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , пер. Гоголя, 9.

В судебном заседании истец ФИО1, в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2, ФИО4 на удовлетворении исковых требований настаивала.

Для защиты интересов ответчиков ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, место жительства которых не известно, в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации был назначен адвокат ФИО13

В этой связи суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков с участием их представителя, который просил принять решение на основании действующего законодательства.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Жилищные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. ст. 671- 688), Жилищного кодекса Российской Федерации, другими законами и правовыми актами.

В соответствии со ст. 671-674, 677, 679 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить другим гражданам (нанимателям) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, при этом договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Вселение других граждан, постоянно проживающих с нанимателем, кроме несовершеннолетних детей, допускается только при наличии письменного согласия наймодателя или собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

На основании исследованных судом документов, представленной информации ОМВД России по Новоалександровского городскому округу, установлено, что в принадлежащем на праве собственности истцам, жилом доме по адресу: , пер. Гоголя, 9 зарегистрированы ответчики ФИО8 и ФИО7 Ответчики ФИО5 и ФИО6 по указанному адресу не зарегистрированы.

Ответчики по данному адресу не проживают, не являются членами семьи истца, не принимают участия в содержании жилого дома и оплате коммунальных платежей.

Между истцами и ответчиками не заключалось соглашение о сохранении за ответчиками права пользования либо договора найма на жилой дом по адресу: , пер. Гоголя, 9, а потому исковое заявление в части исковых требований о признании ФИО8, ФИО7 прекратившими право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО6 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворению не подлежат, поскольку указанные лица по адресу: , пер. Гоголя, 9 не зарегистрированы и право пользования принадлежащим истцу, о прекращении которого она просит, жилым помещением у них отсутствует.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить частично.

Признать ФИО8, ФИО7 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , пер. Гоголя, 9.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании прекратившими право пользования жилым помещением отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам вого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Д.Н. Карпенко