Дело №5-67/2025

52RS0013-01-2025-001100-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Выкса 08 июня 2025 г.

Судья Выксунского городского суда Нижегородской области И.Н.Власова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> подъезде № ФИО1 учинил хулиганские действия, а именно: громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью на замечания не реагировал, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

ФИО1 разъяснены права в соответствии с его процессуальным положением. Отводов и ходатайств не заявлено.

ФИО1 с протоколом не согласился. Пояснил, что он в подъезде не находился, сидел на лавочке около подъезда, откуда его забрали в полицию. Руками он не размахивал не кричал. Почему ФИО3 позвонила в полицию, он не знает. Почему сотрудники полиции в рапортах пишут, что обнаружили его в подъезде, он также не знает. Неприязненных отношений с сотрудниками полиции Ершовым и Низовым у него нет.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав протокол и приложенные к нему материалы, нахожу, что в действиях ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он нарушил общественный порядок, общепринятые нормы поведения, действия были совершены в общественном месте, сопровождались нецензурной бранью.

Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. в подъезде № ФИО1 учинил хулиганские действия, а именно: громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью на замечания не реагировал, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу;

сообщением в Отдел МВД по <адрес> ФИО3, согласно которому звонок поступил ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 03 мин., ФИО3 сообщила, что бывший муж ломится в дверь, мешает спать, заявитель его боится;

рапортами сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20мин. в подъезде №, <адрес>, <адрес>, <адрес> в общественном месте ими был обнаружен гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который сидел возле <адрес>. После отбора объяснения с ФИО3 было установлено, что ФИО1 года около 21ч. 50мин. учинил хулиганские действия по адресу: г Выкса, <адрес>, <адрес>, в подъезде №, а именно: громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания не реагировал. ФИО1 было разъяснено, что в связи с тем, что имеется повод к возбуждению в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с совершенным им правонарушением, то на основании п. 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3 - ФЗ «О полиции» он будет доставлен в служебное помещение территориального органа полиции для составления на него протокола об административном правонарушении и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. ФИО1 отказывался пройти с сотрудниками полиции в служебный автомобиль для доставления его в ОМВД России по г. Выкса, ссылаясь на то, что не может идти. В связи с чем в 22ч. 30 мин. он был принудительно препровожден в служебный автомобиль сотрудников полиции. Физическая сила и специальные средства к ФИО1 не применялись. Затем гр. ФИО1 был доставлен в ОМВД России по г. Выкса для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и он был помещен в СПЗ ОМВД России по г. Выкса;

объяснением ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. к ней пришел ее муж ФИО1, с которым они не живут и разводятся. Он стал стучаться в дверь, громко кричал, выражался нецензурной бранью. Все это происходило в подъезде №. Дверь ему она не открывала, на ее замечания он не реагировал говорил, что ему все равно. Соседи также просили его успокоиться, но он только еще больше кричал и буянил. Просит привлечь его к ответственности за хулиганство.

Таким образом, собранными по делу доказательствами подтверждается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 мин. находясь в общественном месте по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. в подъезде № учинил хулиганские действия, а именно: громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью на замечания не реагировал.

Действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Непризнание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, судья расценивает как желание избежать ответственности за содеянное. Оснований для оговора ФИО1 со стороны ФИО3 и сотрудников полиции не установлено.

При назначении административного наказания принимаются во внимание личность виновного, характер и обстоятельства правонарушения.

Наказание ФИО1, по мнению судьи, должно быть назначено в пределах санкции вышеуказанной статьи закона, а именно в виде административного ареста. При этом судья исходит из того, что именно данный вид административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности, будет способствовать достижению целей наказания, являющегося установленной государством мерой ответственности лица за совершение административного правонарушения.

Препятствий к отбытию ФИО1 административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1 ч.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного наказания ФИО1 исчислять с момента доставления с 07 июня 2025 г. с 22 часов 40 минут,

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья (подпись) Власова И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>