11RS0003-01-2025-000238-65 Дело № 5-22/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Интинского городского суда Республики Коми Махнева Л.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании 07 февраля 2025 года в ____ Республики Коми

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, - ФИО1,

дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

__.__.__ полицейским ОППСП ОМВД России по ____ М. составлен протокол об административном правонарушении ИН №__, которым возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО1 В соответствии с указанным протоколом __.__.__ в 14 часов 10 минут ФИО1 находился в общественном месте в 3 подъезде ____ в ____, при этом безадресно и беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, своим поведением нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, раскаялся в его совершении, пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Частью 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

Материалами дела, в том числе вышеназванным протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции М., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями самого ФИО1, подтверждается, что ФИО1 находился в общественном месте в 3 подъезде ____ в ____, безадресно и беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, своим поведением нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, то есть выражал явное неуважение к обществу.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

Ранее ФИО1 к административной ответственности привлекался один раз в пределах срока, когда лицо считается привлекавшимся к административной ответственности. С учетом изложенных обстоятельств дела считаю возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, __.__.__ г.р., уроженца ____ Республики Коми, проживающего по адресу: ____ - 35, паспорт №__ выдан ОВД ____ РК __.__.__, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Срок ареста исчислять с момента административного задержания, а именно с 14 часов 12 минут __.__.__. Постановление в части наказания считать исполненным.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Интинский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Л.В. Махнева